Приветствую Вас Гость | RSS

Вторник, 30.04.2024, 00:00
Главная » 2011 » Апрель » 15 » Весенний призыв
09:24
Весенний призыв
Солдатам больше не грозят
наряды по столовой


Весенний призыв в Ульяновской области традиционно начался 1 апреля. Он продлится до 15 июля. В рамках него планируеИ. В. Плотцевтся набрать для несения военной службы около 2,5 тысячи человек.
О ходе призывной кампании в Мелекесском районе и новшествах в прохождении службы по призыву, мы попросили рассказать начальника отдела Военного комиссариата Ульяновской области по городу
Димитровграду, Мелекесскому и Новомалыклинскому районам Игоря Владимировича Плотцева

- Игорь Владимирович, сколько юношей из Мелекесского района подлежат призыву этой весной? 
- В отдел Военного комиссариата Ульяновской области по городу  Димитровграду, Мелекесскому и Новомалыклинскому районам пришел наряд на 450 человек, 150 из них – должны быть призваны из Мелекесского района. Это молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, которые не находятся в запасе, то есть не отслужили и не получили освобождение. Причем 15 процентов от общего числа призывников должны иметь высшее образование, такие ребята в основном попадают в учебные подразделения.
Подлежат призыву и юноши, заканчивающие 11 класс, если они достигли 18-летнего возраста. Мы даем им возможность сдать ЕГЭ, в том числе и повторно, и только потом вручаем повестку. Срок службы по-прежнему составляет 12 месяцев, в течение года действительны и результаты ЕГЭ. По возвращении из армии эти молодые люди будут иметь возможность поступить в выбранное ими высшее учебное заведение, причем вне конкурса. Все это подробно прописано в ФЗ «О статусе военнослужащих».  
- Куда обычно отпр
авляют служить наших призывников?
- По всей России, но основная масса призывников отправляется на службу в Центральный военный округ. Гражданам, находящимся в тяжелом семейном положении, когда, например, их родители болеют и нуждаются в уходе, мы стараемся идти навстречу и, по возможности, отправляем их в близлежащие части.
- Правда ли, что солдаты срочной службы больше не ходят в наряды по столовой?
- Это действительно так. Для выполнения хозяйственных работ, в том числе уборки территории, теперь на договорной основе привлекаются сторонние организации. Солдаты же на протяжении всего срока службы занимаются военной подготовкой.
- Много ли у нас так называемых «уклонистов»?   
- В основной массе наши призывники законопослушны. Бывает, сами приходят в призывные пункты, не дожидаясь повесток, бывает, и родители приводят. Есть и отдельная категория граждан, которым не удаётся вручить повестки.
В целом по городу Димитровграду, Мелекесскому и Новомалыклинскому районам не явились 289 человек. Наибольшая неявка в Мелекесском районе отмечается по Мулловскому городскому поселению.
По результатам осеннего призыва и начавшегося весеннего, в соответствующие органы нами было передано 25 материалов: один призывник уже осужден по статье 328 УК РФ, в отношении остальных проводятся проверочные мероприятия. 
Из этих 289 молодых людей, которые пытаются избежать похода в армию, для службы годны процентов 50. Остальные, сами того не зная, имеют право на те или иные отсрочки. На самом деле, даже спектр заболеваний, дающих право на освобождение от прохождения воинской службы, очень широк. Бывает, мы несколько лет ищем призывника, он, наконец, приходит на медкомиссию и оказывается негодным.
- Что вы можете сказать о состоянии здоровья нынешних призывников?
- Показатели здоровья призывников с каждым годом ухудшаются, сейчас приходит много ребят, имеющих недостаточное или пониженное питание, заболевания дыхательных путей (бронхиальную астму, туберкулез).
Положительный момент в том, что становится меньше молодых людей призывного возраста, злоупотребляющих наркотическими веществами и алкоголем.

P.S
Отдел Военного комиссариата Ульяновской области по городу Димитровграду, Мелекесскому и Новомалыклинскому районам проводит набор граждан, отслуживших в Вооруженных силах Российской Федерации, для прохождения военной службы по контракту, а также в учебные заведения по подготовке сержантов.
Военнослужащие обеспечиваются социальными гарантиями и льготами, предусмотренными законодательными и иными нормативными актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих.
Более подробную информацию можно получить в 209 кабинете.
С вопросами по весенней призывной кампании обращаться по телефону 2-61-32.
Алина ШИПИЛОВА
Фото автора
Просмотров: 934 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]