Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 22:23
Главная » 2011 » Апрель » 1 » Весенний призыв - 2011
09:50
Весенний призыв - 2011
Кем пополнится наша армия?
 
Весенний призыв1 апреля в России начинается весенняя призывная кампания. Согласно Указу Президента РФ она будет проходить до 15 июля. Призыву в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» будут подлежать граждане в возрасте от 18 до 27 лет. Министерство обороны установило план по весеннему призыву. В этом сезоне в российскую армию наберут около 270 тысяч срочников. Еще 380 призывников пройдут альтернативную гражданскую службу. Напомним, в период осеннего призыва в армию забрали около 279 тысяч юношей.
 
В России сегодня много проблем. Одна из них - кем комплектовать обновленную армию. Даже после ее сокращения до миллиона штыков пополнять солдатский строй с каждым годом все труднее. Демографическая яма, образовавшаяся в стране в конце прошлого века, аукнулась дефицитом призывников. Представители Генштаба признаются, что 270 тысяч парней, которых планируется отправить в войска нынешней весной-летом, это максимум, что реально собрать по всей России.
Отчасти решить проблему должны солдаты-профи. Президент дал «добро» на увеличение их численности до 425 тысяч человек. Однако загонять в контракт прослуживших полгода призывников, как это уже бывало в нашей истории, генералы категорически не согласны. Государство несло от такой практики громадные расходы. Бойца содержали как профессионала, ежемесячно платили ему по 7-13 тысяч рублей, но по истечению первого контракта он, как правило, уходил на гражданку. Снова наступать на эти грабли в Минобороне не хотят. С будущего года солдаты-профи будут получать около 25 тысяч рублей в месяц. Военные надеются, что за такими деньгами народ потянется в армию, и у командиров, наконец-то, появится реальная возможность отбирать подчиненных.
Сегодня большую тревогу у военных вызывает и разрастающаяся армия уклонистов. По данным Генштаба, около 200 тысяч молодых людей, чтобы не расписываться за повестку из военкомата, бегут из дома. А еще 13 тысяч призывников в конце прошлого года просто не пришли на сборные пункты. Если суммировать эти цифры, получится число, сопоставимое с общим количеством новобранцев.
Что касается будущих защитников Отечества из наших краев, то в Мелекесском районе в весеннюю кампанию-2011 подлежат призыву 236 человек (26 из Лебяжинского, 52 из Мулловского, 18 из Николочеремшанского, 41 из Новомайнского, 33 из Новоселкинского, 48 из Рязановского, 9 из Старосахчинского и 42 из Тиинского поселений). Примерно половина из них по плану отправятся служить в армию. А общая разнарядка на город и два сельских района составляет 444 человека. Отбор мелекесских новобранцев с участием председателя резервного состава призывной комиссии, заместителя главы администрации по вопросам социального развития Надежды Тюгашевой и начальника отдела Военного комиссариата Ульяновской области по городу Димитровграду, Мелекесскому и Новомалыклинскому районам Игоря Плотцева, будет осуществляться по графику в период с 6 по 15 апреля. Следует отметить, что наши ребята будут приезжать на комиссию в сопровождении главы администрации поселения, работника военно-учетного стола и участкового уполномоченного полиции. При необходимости будет привлекаться медицинский работник (главный врач) из соответствующей участковой больницы.
Анастасия КОВАЛЕНКО
Просмотров: 359 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]