Приветствую Вас Гость | RSS

Вторник, 30.04.2024, 01:57
Главная » 2011 » Апрель » 8 » Весенний разлив
09:58
Весенний разлив
Весенний разлив

В этом году мы пережили самую снежную зиму за последнее десятилетие. Сугробы наметало за считанные часы. Поэтому прогноз на весенний паводок был довольно не радужным. В марте ситуация усложнилась из-за непрекращающихся метелей и не-отступающих морозов. И вот, наконец, апрель. Потекли ручьи, засветило солнышко, и начались активные противопаводковые мероприятия

Метеорологические условия
Сначала о погоде. Что нас ждет в ближайшее время и каковы прогнозы на весь апрель? Сейчас на территории Ульяновской области преобладает переменно облачная, облачная погода, временами не исключены небольшие и умеренные осадки в виде мокрого снега и дождя. На дорогах области сохраняется сильная гололедица. Ветер юго-западный, от 3… 5 до 7…10 м/сек. Атмосферное давление – в пределах нормы и ниже. Температурный режим идет на повышение. Ночной минимум не выйдет за пределы отметок + 1… - 8 градусов, дневной прогрев приблизится к отметкам - 2… + 8 градусов.
В целом в апреле на территории нашего региона средняя температура атмосферного воздуха ожидается близкой к норме (норма + 5,8 градуса). Месячное количество осадков предполагается меньше средних многолетних значений (норма 32 мм). 
Во второй декаде апреля прогнозируется малооблачная солнечная погода, но не исключены небольшие дожди. Температура атмосферного воздуха ночью будет удерживаться в пределах от + 5 до + 12 градусов, дневной прогрев воздуха составит от + 8 до + 18 градусов.
В третьей декаде апреля прогнозируется неустойчивая ветреная погода с кратковременными дождями, местами с сильными ливнями. Температура атмосферного воздуха ночью будет удерживаться в пределах от + 6 до + 10 градусов, не исключены заморозки, преобладающая температура днем от + 13 до + 18 градусов. Завершится месяц умеренно теплой и сухой погодой.

Паводковая обстановка
Учитывая сложившиеся гидрометеорологические условия и прогнозируемый температурный режим на апрель, вероятно вскрытие рек: р. Волга - с 15 по 27 апреля, р. Большой Черемшан - с 5 по 10 апреля, р. Сура - с 6 по 12 апреля. Прирост уровней воды на следующей неделе увеличится. Таяние снега усилится, что приведет к более значительному притоку воды в реках. Активизируются процессы разрушения ледового покрова. В связи со сложившимися гидрометеорологическими условиями, в МЧС рассматриваются два возможных сценария развития паводковой обстановки. Первый сценарий – благоприятный (на основе наблюдений прошлого года) – при низкой солнечной активности, когда температура ночью - 2…+ 6, днем + 3…+ 8 градусов, будет происходить медленное таяние снега, медленное повышение уровней воды в реках области. Подтоплений жилых домов не будет. 
Второй сценарий развития паводковой обстановки (неблагоприятный) – при повышении температуры воздуха (температура воздуха: ночью + 5  градусов, днем - + 13…+ 18 градусов), талая вода в большом количестве может пойти на пополнение рек, что, возможно, приведет к резкому повышению уровней воды в реках области и подтоплению населенных пунктов. Уровни воды на реках области Сызранка, Барыш, Сура и Сельдь могут превысить свои значения. При таких погодных условиях в апреле прогнозируются подтопления в семи муниципальных образованиях и 40 населенных пунктах, в опасную зону попадут 1095 жилых домов с населением 2754 человека, в том числе: город Ульяновск, Радищевский, Карсунский, Сурский, Николаевский, Новоспасский, Ульяновский районы.
Подтопления опасных производственных объектов и критически важных объектов, автомобильных, железных дорог и мостов федерального и областного значения, скотомогильников не прогнозируются. Земли сельхозугодий в возможную зону затопления не попадут. Весенний паводок линиям связи и электропередач опасности не представит. Ледоход на реках опасности для магистральных трубопроводов опасности не представит. Проведенная осенью 2010 года работа по сбросу воды до безопасного значения на паводкоопасных гидротехнических сооружениях позволяет спрогнозировать отсутствие опасности размыва плотин и нанесения волной прорыва материального ущерба. 

Сохраняем дороги и имущество
В региональном министерстве промышленности и транспорта разработан комплекс мер, направленных на сохранение региональных и межмуниципальных дорог от размыва и разрушения дорожного полотна. Так, в период паводка в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения с 4 апреля по 3 мая 2011 года вводится временное ограничение движения тяжелых транспортных средств  на основных трассах области.
По словам министра Андрея Тюрина, для того, чтобы предотвратить застой воды на трассах, до начала интенсивного таяния снега очищены мостовые переходы, обочины и откосы, а также расчищены отверстия водопропускных труб. Кроме того, приняты меры по предотвращению размывов русел рек у мостов и труб. Перед потенциально опасными участками будут установлены временные дорожные знаки: «Неровная дорога», «Дорожные работы», «Опасные обочины». Также проведено обучение личного состава дорожных и автотранспортных предприятий Ульяновской области по ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах, где ожидается интенсивный ледоход и негативное воздействие паводковых вод.
В Мелекесском районе на период весеннего паводка организуется безаварийный пропуск паводковых вод и ледохода. В настоящее время разработаны мероприятия по защите населенных пунктов, гидротехнических сооружений и других объектов муниципальных образований от паводковых вод и ледохода. Проведено обследование в сельских и городских поселениях районов гидротехнических сооружений, плотин, запруд, определено их техническое состояние, проводятся работы по расчистке их от снега, на период паводка организовано дежурство и наблюдение.
С началом таяния снега коммунальными службами Мелекесского района проводится работа по расчистке русл рек у мостов и гидротехнических сооружений от мусора, деревьев, кустарников и других нагромождений, способствующих созданию заторов.
Очищены от сосулек конструкции крыш на административных, учебных и других зданиях. Полностью готовы к возможному паводку и очищены склады и помещения сельскохозяйственного назначения. На случай чрезвычайных ситуаций созданы запасы продуктов питания, ГСМ. В каждом населенном пункте на период весеннего паводка закреплен дежурный автотранспорт, специальная техника и трактора, в том числе заключены договора с владельцами частного автотранспорта с целью возможности его использования в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных подтоплением.

Борьба с паводком в поселениях
Несмотря на то, сильного подтопления населенных пунктов, объектов первоочередного жизнеобеспечения и экономики Мелекесского района в весенний период 2011 года не прогнозируется, в муниципальных образованиях вместе с вышеперечисленными превентивными мерами реализуются следующие конкретные противопаводковые мероприятия.
В Новомайнском городском поселении: пропуск паводковых вод на реке Большой Авраль, очистка дороги до плотины, ремонт заторов, ревизия лебедок, очистка от наледи водопропускных труб.
В Тиинском сельском поселении: расчистка водоотводов на дамбах автодорог, расчистка водоотводов на 1-й и 2-й плотинах с. Терентьевка, расчистка водопропускных труб от снега, мусора, наледи во всех населенных пунктах поселения.
В Мулловском городском поселении: укрепление дамб, очистка от снега, мусора и наледи поверхностей плотин шлюзовых затворов, расчистка от снега подъездных путей и водопропускных каналов, обвалование территорий предприятий, организаций, жилых и хозяйственных зданий, попадающих в возможную зону подтопления.
В Рязановском сельском поселении: очистка от наледи водопропускных труб на автодорогах и мостах, обвалование территорий предприятий, организаций, жилых и хозяйственных зданий, попадающих в возможную зону подтопления, очистка от снега подъездов и водоотводов около жилых домов, животноводческих помещений и зерновых складов, очистка от наледи подъездных путей к пожарным гидрантам. Особое внимание уделяется плотине в с. Вишенка и дамбе между п. Дивный и с. Дубравка.
В Николочеремшанском сельском поселении: очистка от снега и наледи водопропускных труб на автодорогах, укрепление дорожного полотна, укрепление береговой полосы.
В Новоселкинском сельском поселении: расчистка водоотводов на дамбах внутри с. Мордово-Озеро и с. Филипповка, расчистка водопропускных труб от снега, мусора, наледи во всех населенных пунктах поселения.
В Лебяжинском сельском поселении: очистка от снега и наледи водоотводов, подъездов к жилым домам, дорог.
В Старосахчинском сельском поселении: восстановление полотна дороги Бригадировка-Юданово (укрепление обочин щебнем от разрушения паводковыми водами).

Анастасия КОВАЛЕНКО

Просмотров: 590 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]