Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 21:01
Главная » 2011 » Апрель » 1 » Власть и народ
09:41
Власть и народ
Новоселки летом останутся
без горячей воды?
 
29 марта прошло общее собрание жителей п. Новоселки, на котором были рассмотрены итоги работы администрации МО «Новоселкинское сельское поселение» в 2010 году и основные задачи, стоящие в 2011 году

О жизни поселения
С подробным отчетом по итогам работы администрации поселения в финансовой, социальной и жилищно-коммунальных сферах в прошлом году выступил глава администрации поселения Михаил Демидов. В бюджет поселения в прошлом году поступило более 10 миллионов 570 тысяч рублей. Михаил Иванович постатейно доложил, на что были потрачены деньги. Выступающий подробно рассказал о культурной жизни поселения, а она, несомненно, очень насыщенная. В Новоселках работает МУК ЦКиД, который объединяет, в частности, восемь клубов и шесть библиотек. Работают при ЦКиД 43 человека. Действуют свыше сорока разнообразных кружков. На сцене выступают пять художественных коллективов, в прошлом году прибавился хор ветеранов. Проводятся праздники, дискотеки, платные концерты по заявкам. Работники культуры за прошлый год по платным услугам заработали 144,5 тысячи рублей.
Вместе с тем, с каждым годом все меньше и меньше людей занимаются спортом. Поэтому нужно проводить пропаганду здорового образа жизни.
Основные проблемы поселения – недостаточность денег на содержание жилищно-коммунального хозяйства. В свое время все объекты ЖКХ принадлежали СПК имени Н.К. Крупской, а в прошлом и позапрошлых годах их передали на баланс администрации поселения. На сегодня у СПК остались только водонапорная башня и водопровод. Общественная баня требовала ремонта, и ее пришлось закрыть. Подготовлена проектно-сметная документация на проведение ремонтных работ.
Особую тревогу вызывают многоквартирные дома. Они требуют серьезного капитального ремонта. Сегодня отремонтировать их можно только по 185-му Федеральному закону, когда 95 процентов ремонтных работ проводится за счет федерального бюджета, а 5 процентов оплачивают собственники жилья. К сожалению, из более пятидесяти домов только жители девяти дали согласие на ремонт по этой программе. А другого пути нет!
Другая проблема – на территории поселения 2421 личное подсобное хозяйство и только в половине из них держат скот. Из-за прошлогодней жары резко подорожали корма, и в поселении наполовину сократилось количество скота на личных подворьях. Если и нынешний год будет такой же засушливый, то население может остаться без скотины.
В своем выступлении Михаил Демидов затронул разные направления из жизни поселения. В частности, рассказал, что в прошлом году в Моисеевке налажено уличное освещение – установлено 33 фонаря. Администрация озабочена противопожарным состоянием населенных пунктов, ведь в прошлом году зафиксировано 19 пожаров и возгораний, из них девять произошли в Филипповке.
На 2011 год администрации поселения средств явно недостаточно. Запланированных восемь миллионов хватит только на девять месяцев. Поэтому одна из основных задач руководства поселения – изыскивание денег. Также в планах на этот год – реконструкция газовой котельной, пуск бани, ремонт жилья по 185-му Федеральному закону.
На собрании присутствовала начальник управления экономического развития администрации района Людмила Костик, которая отметила, что в селах Мордово-Озеро, Филипповка, Моисеевка высокая безработица, а в СПК имени Н. К. Крупской – низкая заработная плата. Михаил Иванович пояснил, что все СПК в основном работают только в летнее время, к тому же прошлый год был убыточным, и средств нет на повышение зарплаты. Все СПК повязли в кредитах. В Новоселках нет площадки для организации какого- либо крупного предприятия, даже при наличии инвестора.

Бюджет на девять месяцев
Начальник финансового отдела администрации поселения Оксана Ларионова проинформировала о проводимой работе по увеличению налогового потенциала и рассказала о мероприятиях по увеличению дополнительных поступлений в бюджет в 2011 году. Ситуация с финансами очень тревожная. Идет снижение поступлений средств по всем источникам доходов. Денег хватит только на девять месяцев жизни поселения. Недоимка по налогам составляет около трех миллионов рублей.
Консультант комитета по управлению имуществом и земельным отношениям администрации района Альбина Спирина в своем выступлении отметила, что необходимо провести инвентаризацию собственности в поселении. Ответила консультант и на вопросы сельчан. В частности, они спрашивали, как приватизировать дачи, если нет адресного хозяйства. При использовании земельных участков для ведения коллективного дачного хозяйства необходима регистрация садоводческого товарищества, как юридического лица. Основным документом при осуществлении деятельности садоводческим объединением является устав садоводческого некоммерческого партнерства, который определяет основные направления его деятельности. Лишь после регистрации садоводческого товарищества ему присваивается адрес и индивидуальный номер каждому дачному участку, входящему в состав дачного общества. После совершения указанной процедуры будет возможна приватизация дачных домиков по «дачной амнистии» на основании декларации о недвижимом имуществе.

Коммуналка трещит по швам
Директор ООО «Новоселки ЖКХ» Фанис Мирзазанов рассказал о проблемах в жилищно-коммунальном хозяйстве. Жилой фонд в Новоселках изношенный, домам от 20 до 40 лет. Из 55 домов в 54 требуется капитальный ремонт, жилье находится в плачевном состоянии, в некоторых домах нет даже вентиляционных каналов, все коммуникации изношены.
Население не спешит оплачивать коммунальные услуги, долг на 1 января составляет 3174 тысячи рублей. В январе квартплату собрали 75 процентов, в феврале – 84 процента.
Фанис Рафикович ответил на вопросы сельчан. Особенно многих взбудоражили тарифы на полив огородов. На сходе разъяснили, что размер платы за полив огорода с начала поливного периода в нынешнем году составит 180,6 рубля за сотку (8,6х21 руб./кубич. метр). В расчете 8,6 куб. метров – норматив водопотребления на полив огорода, утвержденный советом депутатов поселения, 21 руб./куб. метр – тариф на холодную воду, утвержденный министерством экономики региона. Полив, конечно, получается дорогой. Вопрос можно решить только установкой индивидуальных счетчиков. Если в жилых домах это реально, то на дачах проблематично.
Сельчане, проживающие в индивидуальных домах, возмущены стоимостью оплаты услуги за вывоз канализационных стоков – вызов машины стоит 265 рублей. На эту сумму не распространяются компенсации, по сравнению с прошлым годом услуга подорожала на 30 процентов. Вопрос взят администрацией района на изучение.
Тему проблем в ЖКХ продолжил в своем выступлении Евгений Садков – директор МУП «Очаг», которое отвечает за отопление и горячее водоснабжение в поселке. За два месяца на отопление ушло одиннадцать миллионов рублей, собрали всего пять миллионов, шесть миллионов повисли. По окончании отопительного сезона «Ульяновскэнергогаз» намерен за неуплату отключить газ, тогда поселок останется без горячей воды до полного погашения долга.

Контроль – через интернет
Начальник отдела возмещения льгот жилищно-коммунального хозяйства, субсидий и компенсаций управления министерства труда и социального развития Надежда Рожкова в своем выступлении сообщила, что льготникам сейчас разносятся распечатки расчетов, как им возместили компенсацию. В течение двух месяцев всем льготникам будут раздаваться эти документы, но потом их станут предоставлять только на заявительной основе.
Но льготники правильность начисления могут проверить на специальном сайте, его адрес Надежда Николаевна передала в администрацию и в Зерносовхозскую среднюю школу.

О предстоящем севе
И.о. начальника управления сельского хозяйства, предпринимательства и охраны окружающей среды Евгений Умнов рассказал сельчанам, как район готовится к предстоящему весеннему севу. Проинформировал, что 2011 год – объявлен годом садовода.
Евгений Павлович сообщил, что для личных подворий сельчане могут приобрести цыплят на ООО «Симбирск Бройлер», гусят – в СПК «Мулловский», поросят - в родном СПК имени Н. К. Крупской.

Как приватизировать дома?
В Новоселках на улице Полевой есть два спорных дома (пятиэтажка и двухэтажка, принадлежавшие раньше колонии). Жильцы хотят приватизировать квартиры, а руководство СПК имени Н. К. Крупской не дает разрешения. Депутат Совета депутатов МО «Мелекесский район» Рафаиль Алеев разъяснил, что дома в свое время были реконструированы СПК на свои деньги, здесь был произведен капитальный ремонт. Дома эти не включены в реестр муниципального имущества и не являются собственностью района. Обязать руководство СПК давать разрешение на приватизацию квартир может общее собрание пайщиков сельскохозяйственного кооператива.

Послесловие
На сходе в Новоселках были обсуждены злободневные вопросы жизни поселка. Только вот самих сельчан было очень мало. Заседали в полупустом зале. Или жителей проблемы Новоселок не интересуют?
Валерий ЕЛИКОВ
Просмотров: 467 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]