Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 21:25
Главная » 2011 » Апрель » 15 » Второй женский форум
09:53
Второй женский форум
Мелекесские женщины снова вместе
Форум
Ровно год назад на территории Мелекесского района прошел первый женский форум, призванный объединить всех женщин района. Под крылом лебедушки – символа мероприятия, собрались более 200 представительниц прекрасного пола разных возрастов и профессий, чтобы всем вместе обсудить место и роль женщины в современном обществе, проблемы демографии, а также просто для культурного общения по интересам, обмена мнениями, знаниями и опытом в различных проявлениях женского творческого самовыражения.
 Это мероприятие  стало отправной точкой в вовлечении мелекесских женщин в социально-экономическую и общественную жизнь района. Полученные на форуме знания они стали активно применять  в повседневной жизни, организовав свои поселковые и поселенческие женсоветы. И конечно же, чт
обы поддержать взятую высоту, а по возмоФорумжности и дать стимул для роста членов женсоветов, было необходимо организовать второй женский форум. Долгожданное событие состоялось на прошлой неделе, 7 апреля, в Новомайнской школе № 2

Второй женский форум
Начало мероприятия было назначено на 11 часов дня, но уже к 10  начали подъезжать первые гости. Для того чтобы ожидание было не столь томительным, в фойе учебного заведения расположились буфет с разнообразной выпечкой и горячим чаем, а также дегустационные столы, где каждый желающий смог попробовать, а в дальнейшем и приобрести продукцию местных производителей: молочные изделия от ООО «Бимоло» и мясные изделия ООО «Симбирск-бройлер». К слову сказать,  гостьи с удовольствием использовали предоставленную им возможность. Женщина-мать никогда не забудет о тоФорумм, что дома ее ждет семья и обязательно побалует своих домочадцев чем-нибудь вкусненьким.
На втором этаже здания развернулась красочная выставка работ мелекесских рукодельниц. Выставочные столы были поделены по поселениям. Просто удивительно, сколько в нашем районе искусных мастериц. Плетеные из бисера яйца, корзины из открыток, картины из теста и бумаги, цветы из перьев и пластика, вязаные шали и свитера, куклы в старинных нарядах, соломенные олени, деревянные шкатулки, расшитые золотом подушки и многое, многое другое. Гостьи подолгу задерживались у каждого стенда, восхищаясь красотой изделий.
Между тем по школьному радио транслировали песни о маме, в перерывах между которыми мелекесских женщин приветствовали мужчины. Со словами благодарности к гостям форума обращались помощник губернатора Андрей Сидоров, глава администрации Новомайнского городского поселения Валерий Сутягин, глава Новоселкинского сельского поселения Михаил Демидов  и многие другие. Так что к началу форума все женщины находились в приподнятом настроении и были готовы к активной работе.
ФорумКстати, почетными гостями форума стали уполномоченный по правам человека Ульяновской области Галина Эдварс, начальник отдела по урегулированию социальных споров Надежда Солдаткина, а также специалисты Департамента семьи и здорового образа жизни Ульяновской области.

Семья – основа общества
Первым выступила руководитель аппарата администрации района Марина Макшанцева. Именно ее усилиями в нашем районе   был проведен первый  женский форум  и  открылся  музей семьи.  Марина Владимировна является негласным лидером всего женского движения в Мелекесском районе.
Форум
Известный факт – больше половины жителей Мелекесского района составляют  женщины, и именно на них лежит обязанность по достойному воспитанию подрастающего поколения. Поэтому в своем вступительном слове Марина Макшанцева говорила о роли матери в сохранении и развитии семьи,  о целях и задачах женского движения  района и поселений.
- Впереди у нас много работы, - говорила она, - но цель наша высокая и важная: сохранить здоровое общество и семью, как ее основу. Все это является основной целью и смыслом нашего сегодняшнего разговора.
Следом к гостям форума обратился глава администрации МО «Мелекесский район» Владимир Тигин. Как истинный мужчина, он сделал комплимент мелекесским женщинам, сказав, что такого душевного, чисто женского тепла, как здесь, не ощущается ни на одном мероприятии районного значения, а также обратился к ним с приветственным словом.
Форум
- Дорогие женщины, - говорил он, - решение о подготовке и проведении назревало в течение пяти лет. Идею подали мы – мужчины, но воплотить эту задумку в жизнь удалось только женщинам. В прошлом году мы провели первый женский форум, на котором обсудили ряд проблемных вопросов, но с течением жизни существует необходимость вынести на обсуждение женской общественности вопросы и другого содержания. Главной задачей этого форума является привлечение внимания к вопросам духовного и физического здоровья семей района. Именно в этом направлении нужно работать.
Также Владимир Павлович в своем выступлении затронул тему правонарушений, связанных с бытом и семьей, поделился идеей проведения подобных форумов во всех поселениях района и пожелал всем тесного сотрудничества и плодотворной работы.
Форум
Следующей выступила уполномоченный по правам человека Ульяновской области Галина Эдварс, которая с самого начала отметила, что мероприятие, если не учитывать рабочих моментов, можно рассматривать как праздник.  В своем выступлении Галина Анатольевна немного рассказала об институте по правам человека, созданном в Ульяновской области два года назад и вынесла на обсуждение тему опекунства, семейных форм устройства, а также проблемы, с которыми сталкиваются многодетные семьи.
После приветственного слова главы района Александра Кочемазова сценарный план был изменен, ведь одним из пунктов проведения форума значилось торжественное чествование 50-го ребенка, рожденного на мелекесской земле. Родившегося 23 февраля защитника Родины Дениса Петрова, приехавшего вместе с мамой Верой и  бабушкой Зоей Сергеевной из Степной Васильевки, организаторы не заставили ждать своей очереди. Под бурные аплодисменты зала глава администрации района вручил его маме сберегательную книжку, постельный комплект и цветы, а от Лебяжинского сельского поселения малыш получил первые в своей жизни мягкие игрушки.
Прерванный по такому важному поводу разговор продолжил председатель общественной палаты муниципального образования «Мелекесский район», руководитель физического воспитания МДОУ «Тополёк» р.п. Новая Майна Эдуард Зимуков, рассказавший о создании и сохранении многонациональной семьи, членом которой сам и является и знает не понаслышке все тонкости данного вопроса.
А вот представительница другой, не менее известной в нашем районе семьи, самая младшая из трех детей начальника отдела здравоохранения МО «Мелекесский район» Олега Котельникова Дарья вместе с мамой подготовила презентацию своей семьи под названием «Моя родословная». Девочка рассказала не только о предках и судьбах членов династии Котельниковых, но и поделилась маленькими семейными секретами и хитростями, а также вместе с мамой артистично исполнила песню.

Уникальное событие
Далее ведущая форума Марина Макшанцева презентовала Золотую книгу Женской Славы МО «Мелекесский район», в которую ежегодно в День матери будут заноситься восемь имен женщин-матерей, сыгравших значительную роль в воспитании своих детей и ставших примером для молодежи. Женщинам, чьи имена были заслуженно внесены в эту уникальную книгу первыми, глава администрации районФорума Владимир Тигин и глава района Александр Кочемазов вручили почетные свидетельства и цветы. В первую Зототую книгу Женской Славы вошли: Мария Васильевна Ершова - ветеран труда, в 2001 году внесена в Книгу Почета Ульяновской области  «Материнская Слава»; Валентина Андреевна Тигина - труженик тыла, вдова, награждена Почетными Грамотами районного и областного значения, медалями к юбилеям Победы в Великой Отечественной войне; Галина Михайловна Алмакаева - педагог и наставник, проработала всю свою жизнь в Мулловской средней школе №2, Галина Ивановна Егорова – 37 лет  работает свинаркой и телятницей в ООО «Маяк», лучшая в своей профессии; Зинаида Александровна Щукина – много лет является оператором машинного доения первого класса СПК им. Н.К. Крупской, победитель производственных конкурсов; Надежда Валентиновна Ленникова - педагог, воспитывающая троих родных детей и семерых приемных детей; Галина Анатольевна Мороз - с 1979 года семейный врач Старосахчинской участковой больницы, проработавшая более тридцати лет; Нина Ивановна Букарова - «Заслуженный учитель Российской Федерации», руководитель общеобразовательной школы более тридцати лет. Кроме побед на трудовом поприще все эти женщины смогли создать крепкие, дружные, здоровые семьи и дали достойное воспитание своим детям.

Женсовет для родного села

ФорумЗатем Марина Владимировна пригласила на сцену председателей женсоветов, организованных в населенных пунктах нашего района, чтобы вручить поручения-наказы. Содержание их было для всех разное, но схожее в одном: всем женсоветам наказали провести на своей территории праздничные мероприятия для того, чтобы «дети были довольны и село благоустроено».
Кстати, помимо выступлений компетентных в вопросах форума людей для гостей приготовили и развлекательные номера. Душевные песни от Елены Чечениной,  красивый танец «Вальс Анастасии» в исполнении ведущего специалиста отдела образования Юлии Анашкиной и ее напарника Евгения Макарова, а также удивительный показ моделей вечерних платьев, организованный силами салона «Купидон» - все то, что на досуге любят женщины.
По окончании форума была принята резолюция, текст которой мы приводим ниже.


Резолюция 2-го районного женского Форума.
Принята женщинами-участницами
2-го Форума женщин Мелекесского района

Мы, участницы 2-го районного Форума женщин, призываем сегодня разделить нашу общую мате-  ринскую заботу о главной  силе нашего общества и ее основе – семье и детях! Все, кто собрался здесь, не просто женщины, они – матери.  Их нравственная сила, социальная, профессиональная и интеллектуальная активность – все это должно послужить на благо и процветание нашего родного района.
Кто как ни женщина знает, как воспитать и научить добру, как обеспечить условия для безопасной и достойной жизни и каким должен быть Образ будущего.  Поэтому резолюция нашего форума вызвана пониманием необходимости объединения, консолидации всех наших действий.
На сегодняшний день существует крупнейший и до сих пор невостребованный ресурс общества – созидательная энергия потенциала семьи, жизненного опыта сельских женщин, их роли как матери.
Женщины составляют подавляющее большинство работников учреждений образования, культуры, здравоохранения, муниципальной службы, торговли, общественного питания, сельского хозяйства, выполняют наиважнейшую задачу – сохраняют культуру и моральные ценности современной семьи, осуществляют защиту детства как единственно возможную почву, основу для духовного возрождения общества.
Форум сформулировал ряд предложений и рекомендаций, направленных на улучшение положения женщин, на повышение их роли в улучшении демографической ситуации, профилактике алкоголизма и табакокурения в молодежной среде, укреплении института семьи, пропаганде здорового образа жизни, духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, пристального внимания к проблемам приемных, опекаемых семей.
В интересах защиты семьи, создания условий для ее нормальной жизнедеятельности участницы Форума считают необходимым:
1. Активизировать деятельность женсоветов, районного семейного совета, клубов молодой семьи;
2. Продолжать развивать систему морального поощрения и общественного признания достижений женщин-матерей;
3. Возродить акцию «Теплый дом»;
4. Создавать условия для получения качественного и доступного медицинского обслуживания, охраны материнства и детства, благоприятных условий для рождения здоровых детей;
5. Продолжить акции «Права семьи» (организация для семей консультативной помощи юристов, медиков, педагогов, специалистов социальных служб), «Забота» (благотворительная помощь семьям солдат срочной службы, опекунским, студенческим семьям, семейным детским домам, одиноким престарелым людям, семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями), «Ответственное родительство – основа стабильной России» (повышение ответственности родителей за воспитание детей в семье, их здоровье, высокую нравственность и духовность, повышение роли и авторитета отца, повсеместное празднование Дня семьи,  Дня отца, Дня матери, создание школ по обучению молодых родителей), «Эстафета материнского подвига» (признание благородного труда матери по рождению и воспитанию детей, внесение имен достойных женщин-матерей в Золотую книгу Женской Славы»), «Третий возраст» (налаживание связи поколений, использование потенциала пожилых женщин в экономической, политической и социальной жизни).
6. Повсеместно праздновать Всемирный день сельской женщины – 15 октября, день Матери – 27 ноября, День семейного общения – 12 сентября.
7. Развивать деятельность районного Музея Семьи, оказывать поддержку  и пропагандировать семейные династии;
Женский форум дает следующие наказы-поручения женсоветам:
· провести праздник «Крепка семья – крепка Россия» (р.п. Мулловка, с. Тиинск, п. Новоселки);
· Праздник двора (п. Лесной, с. Верхний Мелекесс);
· Фестиваль «Плодово-ягодная столица района» (с. Никольское-на-Черемшане);
· Праздник «Пой, душа, звени, частушка» (с. Лебяжье);
· Праздник русского каравая (с. Рязаново);
· Создать музей национальных культур (с. Моисеевка);
· Проводить обучение пенсионеров компьютерной грамотности в рамках программы «Тимуровцы информационного общества» (р.п. Новая Майна)
Женский Форум предлагает продолжить реализацию следующих проектов:
 «Семейные ценности»
 «Семейные чтения»
 «Династия»
 «Кладовая хозяйки»
 «На все руки от скуки»
 «Здоровая семья»
Участницы форума убеждены, что женский взгляд на проблемы  послужит распространению лучших образцов и позитивного опыта, направленных на охрану материнства и детства, укрепление семьи, развитие образования и культуры, пропаганду здорового образа жизни.


Слет солдатских матерей

Вторая часть мероприятия была посвящена армии. Второй слет солдатских матерей - традиционное для района мероприятие, было решено объединить со Вторым женским форумом не случайно. Зачастую именно мамы от непонимания тонкостей армейской службы скрывают своих детей от призыва. В этот раз темой этого слета стало повышение престижа службы в армии, а также благодарность за вклад, казалось бы, простых, но необходимых для формирования правильного мировоззрения истин у ребенка, ведь 189 жителей Мелекесского района сейчас отдают долг Родине в рядах Российской армии.
Кто как не бывший Форумвоеннослужащий, побывавший в горячих точках, может рассказать о том, что испытывает боец, когда стоит на страже безопасности своей страны. Директор МУ «Служба охраны окружающей среды» Игорь Кремляков, участник боевых действий в республике Афганистан, кавалер двух орденов Красной звезды и афганского ордена «За храбрость», командир танкового полка полковник запаса, обратился к матерям:
- Издревле так повелось, - говорил он, - что женщина поддерживала семейный очаг, а мужчина охранял его. У многих из вас служили деды, отцы, мужья, пришло время отдать долг Родине и вашим сыновьям. Мы не хотим отдавать в армию своих сыновей, но забываем о том, что там служат наши же дети. И на нас тоже висит ответственность за поступки наших детей, и мы обязаны воспитать их так, чтобы не было «дедовщины». Служба в армии – это почетная обязанность. Я ни разу не пожалел о том, что закончил танковое училище и отдал Родине 35 лет. Я считаю, что служить можно и нужно, главное дать сыну хороший наказ. Оба моих сына служат в армии, и я за них спокоен.
В целях пропаганды армейской службы в администрации района создали информационную группу лекторов «Патриот», состоящую из трех мужчин, которым есть, что рассказать из собственного опыта. Это руководитель группы Игорь Кремляков, старший лейтенант Эдуард Зимуков и гвардии подполковник Александр Куклев. Каждый из них получил от Владимира Тигина маршрутные листы, по которым, начиная с этого месяца, бывшие военнослужащие будут посещать учебные учреждения района.
О том, что испытывает мать, отправляя сына в армию, рассказала Татьяна Ковина из Старой Сахчи:
- Я очень волновалась, - рассказывает она, - хотя мой сын был морально готов к армии. Нам дали полную информацию о местонахождении сына, с указанием телефонов и номеров. Побывав лично на присяге, увидев условия, в которых содержится мой сын, я потихоньку успокоилась. Сейчас мы с ним перезваниваемся, и я горжусь им. Думаю, что воспитала достойного сына.
Чтобы рассказать женщинам, как проходит служба в армии, организаторы подготовили небольшой видеоряд, который наглядно показал матерям, куда и для чего они отправляют своих сыновей. Также перед гостями выступил бывший специалист по спорту администрации района Олег Ишмаев, три месяца назад  демобилизовавшийся из рядов Российской армии. Он рассказал о тех чувствах, которые испытывает призывник, находясь вдалеке от дома, и прочитал стихотворение, посвященное маме, закончив выступление мудрыми словами: «Кто не служил в армии, тот не видел жизни».

ФорумВстреча с солдатом
Не обошлось и без сюрпризов. Для Веры Кузнецовой из Новоселок организаторы мероприятия подготовили видеооткрытку, в которой ее сын Никита, проходящий ныне срочную службу, рассказал матери, как проходит его служба. Но самым запоминающимся событием этого дня смело можно назвать неожиданное появление в зале солдата, проходящего срочную службу, Александра Тимирзина, который вошел в зал с цветами и подарил их совершенно ошеломленной от удивления бабушке Эмме Сунсиной из  Новой Майны.
Закончилось мероприятие обращением ко всем солдатским матерям, которое зачитала директор Новомайнского ЦКД Наталья Гаврилова, ожидающая в скором времени возвращения сына Владислава.
Е. ПЫШКОВА,
фото автора
Просмотров: 853 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]