Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 23:06
Главная » 2011 » Апрель » 15 » Здравоохранение
09:58
Здравоохранение
Школьников обследуют
в Ульяновске


Ежедневно порядкОбследование школьникова 60 детей из Мелекесского района проходят медицинский осмотр в «Центре Здоровья», который был открыт в декабре прошлого года на базе МУЗ «Детская городская поликлиника № 2»

- Специалисты этого центра занимаются ранним выявлением отклонения в состоянии здоровья детей и рисков развития тех или иных заболеваний, - рассказал начальник отдела здравоохранения и фармации администрации МО «Мелекесский район» Олег Александрович Котельников. - У нас составлен график, согласно которому ежедневно из школ Мелекесского района на нескольких автобусах отправляются группы детей для прохождения профилактического обследования в «Центре Здоровья». Это обследование проводится бесплатно, постепенно его пройдут все школьники.
Цель данного мероприятия - сохранение индивидуального здоровья у детей и формирования у них здорового образа жизни. Профилактическое обследование включает широкий спектр лабораторных исследований и возможность осмотра у узких специалистов. 
В «Центре Здоровья» имеется современное диагностическое оборудование, работают кабинет лечебной физкультуры, тренажерный зал, комплекс «Здоровая семья» с бассейном, сауной, опытным инструктором по плаванию для обучения детей раннего возраста. Родители могут получить консультацию по правильному питанию ребенка, занятием физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, учебы.
Несмотря на свой «юный» возраст в центре уже успешно реализуются несколько программ оздоровления детей.
В первую очередь это программа по профилактике ожирения, поскольку год от года детское ожирение представляет все большую угрозу здоровью подрастающего поколения. Так как детский организм находится только в процессе развития, излишний вес в дальнейшем может привести к гипертонии, диабету, атеросклерозу и другим серьезным заболеваниям. Программа сочетает работу школы коррекции веса, где детям рассказывают, как правильно соблюдать диету, какую употреблять пищу, пропагандируют лечебную физкультуру.
Огромное значение имеет практикуемая в центре программа закаливания, особенно актуальная для детей, часто болеющих ОРВИ. В школе закаливания ребятам подробно объясняют разные приемы и направления закаливания, а в зале лечебной физкультуры под наблюдением специалистов осваиваются приемы дыхательной гимнастики, современные формы фитнеса.
Еще одна очень актуальная программа, которая реализуется в центре - это школа коррекции осанки и профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата. Она включает в себя школу профилактики плоскостопия и школу профилактики сколиоза.
Алина ШИПИЛОВА


Просмотров: 392 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]