Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 19:31
Главная » 2011 » Октябрь » 28
Тот не мужчина,
 кто не служил!

Призывник

20 октября на базе Рязановского сельскохозяйственного техникума прошел традиционный День призывника. В мероприятии приняли участие девять будущих воинов из шести поселений Мелекесского района. В добрый путь проводить их пришли и приехали представители районной и поселковой администраций, работники военкомата, бывшие солдаты и, конечно, любимые мамы и девушки.

Этот День призывника стал самым массовым по количеству зрителей за последние годы. И все это благодаря гостеприимному Рязановскому техникуму, ведь на праздник собрались все его студенты, являющиеся также допризывной молодежью. Для них пример старших товарищей, напутственные слова от ... Читать дальше »
Просмотров: 702 | Добавил: melvesti | Дата: 28.10.2011 | Комментарии (0)

За трудовые заслуги
Аппаратное

25 октября в зале заседаний администрации МО «Мелекесский район» состоялось торжественное вручение удостоверений «Ветеран труда Ульяновской области»

Почетного звания «Ветеран труда Ульяновской области» были удостоены еще шесть жителей Мелекесского района, которым глава администрации МО «Мелекесский район» Владимир Павлович Тигин вручил соответствующие удостоверения:
Акузовская Валентина Николаевна – жительница рабочего поселка Новая Майна. Имеет общий трудовой стаж 37 лет, на территории Ульяновской области 36 лет, из них 32 года проработала в ООО «Номатекс». В настоящее время работает в должности ведущего инженера нетканого производства.
Радаева Раиса Васильевна – жительница села Н ... Читать дальше »
Просмотров: 391 | Добавил: melvesti | Дата: 28.10.2011 | Комментарии (0)

Поселения задолжали за ремонт дорог

В 2011 году в Мелекесском районе был проведен ямочный ремонт дорог, общий объем работ составил 5585,5  квадратных метра на сумму 3 миллиона 325,4 тысяч рубля. Из них – 1 миллион 711,3 тысячи рублей – областная субсидия. Остальные деньги выделялись из местного бюджета.
Основные работы велись на дорогах в направлении населенных пунктов Дивный – Вишенки и Уткино – Новоселки.
Самый большой объем работ по ремонту внутрипоселковых дорог выполнили в Старосахчинском сельском поселении – 1595 квадратных метров на сумму 885 тысяч рублей.
На сегодняшний день из областного бюджета подрядчикам перечислено 990 тысяч рублей и 901 тысяча из бюджета района.
По данным управления ТЭР, ЖКХ, строительства и дорожной деятельности администрации МО «Мелекесский район», на сегодняшний день с подрядчиками ... Читать дальше »
Просмотров: 404 | Добавил: melvesti | Дата: 28.10.2011 | Комментарии (0)

В Ульяновске прошел первый региональный конгресс сельских территорий

24 октября в Ленинском мемориале состоялось очередное большое и знаковое событие в жизни нашей области. На первый региональный конгресс сельских территорий собрались главы администраций районов, поселений, администраторы сел и поселков, члены правительства и Законодательного собрания Ульяновской области, помощники губернатора, кандидаты на должность сельских старост. Конгресс включал в себя два пленарных заседания и работу тематических «круглых столов», посвященных различным проблемам сельских территорий.

Все  внимание –
развитию  сельских территорий


Конгресс ... Читать дальше »
Просмотров: 484 | Добавил: melvesti | Дата: 28.10.2011 | Комментарии (0)

Поддержка крестьянам

Россия будет поддерживать своих сельхозпроизводителей даже в случае вступления в ВТО. Об этом заявил Президент России Дмитрий Медведев во время видеоконференции, прошедшей 24 октября.


Животновосдтво
В своем выступлении Президент России Дмитрий Медведев пообещал, что решение о поддержке сельхозпроизводителей и предоставлении им горюче-смазочных материалов по льготным ценам будет продолжено и впредь. «Это решение было не самым простым для правительства, но оно принято, действует, и это решение будет сохранено на будущее с тем, чтобы селяне могли чувствовать себя уверенно и не зависеть от колебания цен на энергоносители», - отметил Дмитрий Медведев.
«Я считаю, что это аб ... Читать дальше »
Просмотров: 372 | Добавил: melvesti | Дата: 28.10.2011 | Комментарии (0)

Октябрьская уборка

Затяжные ливневые сентябрьские дожди парализовали работу земледельцев на полях. Сдвинулся и график уборки урожая. Уже конец октября, а сельчане до сих пор убирают морковь, свеклу, картофель...

Консультант координации развития отраслей растениеводства управления сельского хозяйства администрации района Ильяс Камалетдинов рассказал нам, что в эти дни на полях вовсю кипит работа. По данным на 26 октября кукуруза на силос убрана на площади 4143 гектара из 4406 гектаров. Валовой сбор составил 68541 тонну при урожайности 165 центнеров с каждого гектара. Завершили уборку «царицы полей» СПК имени Ленина, ООО «Приморье», СПК «Филипповский», ООО СП «Чишме». Завершают уборку культуры в ООО «Маяк», в Рязановском сельскохозяйственном техникуме. Продолжается уборка кукурузы на силос в СПК имени Н. К. Крупской. Землед ... Читать дальше »
Просмотров: 417 | Добавил: melvesti | Дата: 28.10.2011 | Комментарии (0)

Село поделилось богатым урожаем
Ярмарка

22 октября на Площади Советов в Димитровграде прошла областная сельскохозяйственная ярмарка, на которой свою продукцию представили 148 предприятий различных форм собственности из Мелекесского, Новомалыклинского, Старомайнского и Чердаклинского районов, городов Димитровград и Ульяновск. На ярмарке было задействовано 213 единиц автотранспортной техники и 305 продавцов. Завезено товаров на 8 миллионов, реализовано – на 7 миллионов 220 тысяч рублей. Сельчане от всей души поделились с горожанами самым богатым урожаем за последние годы.
Флагманом этого праздника изобилия стал, конечно же, Мелекесский район: 32 крупных хозяйства, КФХ и ЛПХ привезли свои товары на 3 ... Читать дальше »
Просмотров: 365 | Добавил: melvesti | Дата: 28.10.2011 | Комментарии (0)

В сельских школах – агроклассы

Бригадировская и Сабакаевские школы заключили договора с Россельхозбанком по организации в учебных заведениях агроклассов. Как нам пояснили в отделе образования администрации района, в этих школах для учеников 9 класса  преподаются основы сельхозбизнеса. Уроки ведут школьные учителя, но на них  приглашаются клиенты Россельхозбанка, которые на своем личном жизненном опыте  рассказывают, каких успехов можно добиться, работая в сельском хозяйстве.
Сегодня мало детей после окончания деревенских школ остаются на селе. А ведь счастье можно найти и в родной деревне. Как это сделать? Как раз об этом и идет речь на уроках в агроклассах.

Валерий ЕЛИКОВ

Просмотров: 365 | Добавил: melvesti | Дата: 28.10.2011 | Комментарии (0)

Мелекессцы лидируют

В соревновании муниципальных образований нашего региона по итогам девяти месяцев Мелекесский район в очередной раз занял первое место


Достижение высоких показателей из раза в раз возможно благодаря эффективной работе всех трудовых коллективов сельскохозяйственных и промышленных предприятий района.
В этом году наши земледельцы собрали рекордный урожай зерна – 268, 551 тысячи тонн, что составляет 20 процентов от валового намолота зерна во всей Ульяновской области. Лидером сева озимых культур также являются предприятия Мелекесского района, наши аграрии полностью выполнили плановые показатели озимого сева.
Успешно работают и промышленные предприятия, на которых оптимизируется структура управления производством и сбытовой деятельностью, осуществляются шаги по модернизации производства в пользу качес ... Читать дальше »
Просмотров: 347 | Добавил: melvesti | Дата: 28.10.2011 | Комментарии (0)

От первого лица
Прямая линия

 22 октября состоялась   традиционная «прямая линия» жителей региона с губернатором  Ульяновской области  С.И. Морозовым и членами  регионального правительства. В ходе «прямой линии» поступило  более 75 звонков   от жителей  муниципальных образований  нашей области.  На 23 из них  глава региона  ответил лично. По остальным  обращениям  заявители в ближайшее время  получат ответы.
 Большинство  вопросов  касалось   проблем  благоустройства, жилищно-коммунального  хозяйства и социальной сферы.


Просмотров: 382 | Добавил: melvesti | Дата: 28.10.2011 | Комментарии (0)