Приветствую Вас Гость | RSS

Вторник, 30.04.2024, 17:30
Главная » 2016 » Июль » 8 » Большие заботы ООО «Агрофирма Поволжья»
11:55
Большие заботы ООО «Агрофирма Поволжья»

В Мелекесском районе полным ходом идет заготовка кормов. Активно в этом направлении работает и одно из крупнейших сельхозпредприятий региона ООО «Агрофирма Поволжья». На прошлой неделе корреспонденту районной газеты удалось пообщаться с  его  директором  Борисом Зюкуевым. Вместе с ним мы посетили строительные площадки и поля агрофирмы. Увиденное еще раз подтвердило мнение о том, что предприятие динамично развивается, покоряя все новые вершины.

Основной вид деятельности «Агрофирмы Поволжья» - растениеводство. Свои пашни, а их почти 50000 гектаров, предприятие имеет в трех районах Ульяновской области и в двух районах  соседней Самарской губернии. Наибольшая площадь сельхоз-угодий находится в Мелекесском районе. Агрофирма обрабатывает 26551 гектар возле сел Лебяжье, Степная Васильевка, Приморское, Аллагулово, Куликовка, Филипповка, Слобода-Выходцево и Тиинск. Кроме того,  техника предприятия частично бороздит поля Моисеевки и Ерыклинска, а также работает на землях  Старой Сахчи, Боровки и Старого Письмиря, когда-то принадлежащих птицефабрике.

Наибольшая площадь пашни засеяна технической культурой - подсолнечником. Это связано с тем, что спрос на его семена на мировом рынке стабильно высок, а, значит, и цены – привлекательнее. Но и от зерновых аграрии не отказываются. В этом году озимой и яровой пшеницей, ячменем и горохом занято 8578 гектаров, что фактически превышает план на пять процентов. Под озимую пшеницу агрофирма отвела 5900 гектаров, озимую рожь – 671 гектар. Яровую пшеницу этой весной засеяли на площади 589 гектаров, ячмень – на 751 гектаре и горох – на 667 гектарах.

По словам Бориса Зюкуева, весенне-полевые работы хозяйство провело в положенные агрономические сроки, несмотря на капризы природы. Весенний сев начался 20 апреля на полях для зерновых. Завершились посевные работы близ села Слобода-Выходцево. Здесь 30 мая заложили в землю последнюю семечку подсолнечника. 

После весеннего сева работники предприятия приступили к внесению азотных удобрений и обработке посевов средствами защиты растений. Не забыли и про внекорневую подкормку подсолнечника комплексным препаратом, содержащим   несколько видов микроэлементов. В общем, в хозяйстве не просто ждут урожай, а формируют его.

Сегодня труженики агрофирмы заняты на сенозаготовительных работах.  В этом году под многолетние травы, идущие на сено, выделен 731 гектар. 30 июня, на момент нашего приезда,  на полях с кормовыми культурами шла активная работа.  Бригады сенозаготовителей трудились не покладая рук. Так недалеко от Степной Васильевки работала бригада из трех человек. Несмотря на полуденное время, отдыхать было некогда. Уже скошенную и подсушенную траву собирали в тугие тюки. Работы было много, но нам все же удалось на несколько минут отвлечь одного из механизаторов. Житель Лебяжьего Сергей Марьин был занят на ворошении травы – процессе, необходимом для подсушки. В нашем разговоре выяснилось, что мужчина, можно сказать, «универсал». Во время весенне-полевых работ он был занят на севе подсолнечника, затем отправился на подкормку растений, а сразу после заготовки пойдет работать на ток. По признанию руководства предприятия, трудоспособность и деловые качества Сергея Марьина очень ценны, а опыт – просто бесценен.

Впрочем, многие работники агрофирмы – многостаночники. Во многом причиной тому – кадровый голод, который, так же как и в социальной сфере, наблюдается в сельском хозяйстве. Нынешняя молодежь неохотно идет работать в поля и на фермы. Сложнее всего обстоит дело со специалистами. Сегодня агрофирме нужен грамотный и опытный агроном. Но желающих немного, а те, кто приходят на собеседование, отказываются, сетуя на большой фронт работы и удаленность сельхозугодий.

несмотря ни на что, агрофирма справляется со всеми  трудностями. Сегодня полным ходом идет подготовка к главному событию сельскохозяйственного года – битве за урожай. Комбайны и грузовой автотранспорт проходят последние технические осмотры. Отметим, что в этом году на ремонт импортной техники предприятие потратило почти 25 миллионов рублей.  Большие средства агрофирма тратит и  на модернизацию зерноочистительного комплекса в Степной Васильевке, оборудованного немецкой техникой,  а также строительство рядом складских помещений. Сегодня эти работы идут полным ходом. Их планируют завершить к началу уборочной страды.

Сама битва, по оценкам специалистов агрофирмы, начнется 12-15 июня, с оговоркой «если позволит погода». Виды на урожай хорошие, но Борис Зюкуев прогнозировать не берется. Говорит: «Урожай в закромах считают», и это, наверное, правильно.

Планируется, что в уборочной примут участие 23 импортных комбайна «CLAAS» и более 40 грузовых автомобилей. Если не будут успевать, попросят помощи у соседей. Интересно, что ранее владелец агрофирмы Артур Матевосян отправлял уборочную технику в Краснодарский край, в помощь хлеборобам южных земель России. Сегодня с увеличением посевных площадей  руководство предприятия не исключает возможность воспользоваться помощью других. Это ли не показатель развития!

Впрочем, здесь вопрос не нехватки комбайнов, а непредсказуемости погоды. Машинно-тракторный парк в агрофирме обновляется ежегодно. В этом году предприятие закупило почвообрабатывающие машины и несколько единиц самоходной техники, такой как  тракторы МТЗ-1221, К-744 и другие. А с учетом монтажа нового зерноочистительного оборудования и сухих помещений для складирования можно сказать с уверенностью, что сформированный урожай будет бережно собран и бережно сохранен.

 

С заботой о людях

 

Как известно, в Мелекесском районе многие сельскохозяйственные угодья поделены на паи. Их владельцы получают от сельхозтоваро-производителей арендную плату. Около 75 процентов земельных угодий «Агрофирмы Поволжья» принадлежат населению. С ним руководство предприятия  рассчитывается либо в денежном, либо в натуральном виде. Чаще всего пайщики берут фуражным зерном и кормами. Кстати, последние  предприятие продает владельцам долей по цене ниже коммерческой на 20 процентов, что очень выгодно для сельчан, даже не держащих скотину. Заявки на корма поступают уже сегодня. Так что сено порой прямо с поля поступает  населению.

Отметим, что руководитель агрофирмы Артур Матевосян всегда вел социально-ответственный бизнес.  Силами его предприятия в разные годы были отремонтированы сельские дома культуры в селах Приморское и Степная Васильевка. Сегодня на средства аграриев в Аллагулово возводят медресе. Возле мечети уже появились стены, в скором времени смонтируют окна. 

Артур Матевосян откликается на любые просьбы населения. В прошлом году на сходе граждан в Степной Васильевке был поднят вопрос ремонта мостового перехода через пруд, делящего село пополам. Работу, оцененную в солидную сумму, администрации поселения потянуть было не под силу. Тогда подключилось местное сельхозпредприятие. Для ремонта пригласили специалистов, которые в короткие сроки заменили старые сваи на новые и организовали крепкий настил. Сегодня  мостовой переход надежен и прочен, тогда как в прошлом году, по словам самих жителей, по нему было страшно ходить.

Не отказывает руководство агрофирмы и в просьбах о помощи в очистке снега. Имя Артура Матевосяна часто встречается и на страницах нашей газеты  в благодарностях  за помощь в организации районных акций и мероприятий.

Особое  внимание руководитель агрофирмы уделяет своим работникам, многие из которых живут в Мелекесском районе. Хлеборобы могут всегда обратиться с просьбой о помощи в оплате операции, подготовке к свадьбе или проведению похорон. Сотрудникам, живущим в городе, возмещают затраты на бензин, а тем, кто нуждается, оплачивают путевки в санаторно-курортные учреждения. В агрофирме делают все, чтобы создать комфортные условия для работы, но и от сотрудников требуют профессионализма и ответственности.

Как известно, социальная ответственность предприятия  - это контакт руководства и общества, в котором он функционирует. Нельзя не признать, что сегодня количество таких организаций ничтожно мало, хотя еще несколько лет назад помощь населению и организация инфраструктуры для работников были полностью на плечах руководителей. Возрождаемая сегодня благородная традиция, безусловно, необходима. Огромное спасибо ООО «Агрофирма Поволжья», считающему своим долгом помогать работникам, местным жителям и муниципальным властям.

Е.ПЫШКОВА

Просмотров: 1005 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]