Приветствую Вас Гость | RSS

Вторник, 30.04.2024, 20:21
Главная » 2016 » Июль » 29 » Дети отдыхают, а школы ремонтируют.
12:12
Дети отдыхают, а школы ремонтируют.

Только далекие от школы  люди думают, что летом в системе образования жизнь замирает. Это  не так, в летние месяцы проводится оздоровительная кампания детворы. Летом же надо полностью подготовить и провести приемку учебных заведений к началу нового учебного года. В эти дни уже комиссия проверяет, как наши школы подготовились к 1 сентября.

 

Ирина Анатольевна, где и как проводят каникулы мелекесские дети?

 - Близится к завершению второй месяц летней оздоровительной кампании 2016 года.  С 6 по 27 июня  работали 18  лагерей с дневным пребыванием для 820 детей.  10 июля в средней школе №2 р.п. Новая Майна была открыта вторая смена для 50 школьников.

Организация лагерей труда и отдыха - одно из важнейших направлений оздоровительной кампании. В июне работали четыре трудовые бригады, в которые  задействовали 52 школьника старше 14 лет (с. Лесная Хмелевка - 4, р.п. Новая Майна, школа №2 – 18,  п. Дивный – 10, с. Сабакаево -20), во вторую смену - три бригады для  28 школьников (р.п. Новая Майна, школа №2 – 15, с. Лесная Хмелевка – 3, п. Дивный – 10), и в третью смену – для 20 человек (р.п. Новая Майна -13, п. Дивный – 7). Таким образом, за летний период в трудовых лагерях приняли участие 100 учащихся. Заработная плата им выплачивается за счет  муниципального бюджета (74,8 тысячи рублей) и через  Центр занятости населения. 

- В каких загородных лагерях отдыхают наши ребята? 

- Заявочная компания на летний период этого года для загородных лагерей открылась с 14 января и предлагала  школьникам и их родителям  26 лагерей: из них 20  на территории Ульяновской области, 5  – в Краснодарском крае и лагерь «Солнечный» - в   Крыму.

Полная стоимость путевок варьируется от 15 920 рублей  до 36000  рублей, из которых 11096 рублей  выделяется из областного бюджета, а остальное доплачивают родители. На  26 июля  родителями приобретено 78 путевок за частичную стоимость.

Было выделено 149 льготных путевок. Все они реализованы.  Из них  49 путевок - детям, оставшимся без попечения родителей,  25 - находящимся в социально опасном  положении,  53  -  из многодетных семей, 22 - из малообеспеченных семей.

В детском оздоровительном лагере  «Звездочка» за четыре смены запланировано оздоровить  640 детей. В первую « творческую смену» в лагере отдохнуло 143 ребенка, в том числе 80 - из Суворовского училища г. Ульяновска, и 31 ребенок из нашего района.

Во вторую   «спортивную смену»  – 153 ребенка, из которых 78 – спортсмены Мелекесского района.

 В третьей «православной смене» отдыхают 165 детей, в том числе из воскресных школ Ульяновской области, среди них 62 – мелекессцы.

Четвертая  смена также будет  «творческой». Ожидаются 150 детей из многодетных и социально незащищенных семей.

Нужно отметить, что в каждой смене отдыхают и оздоравливаются дети из детских домов области.

Для детей льготной категории, которые учатся на 4 и 5, активно участвуют в жизни школы, министерство образования и науки Ульяновской области выделило дополнительные бесплатные путевки на 4,5,6,7 смены (с обучением) в лагеря Ульяновской области и за ее пределы. От Мелекесского района 5 детей в сентябре поедут отдыхать  в Крым.

Заявочная кампания продолжается, для мелекесских школьников имеются нереализованные путевки за частичную стоимость в загородные лагеря Ульяновской области. 

-  Ирина Анатольевна, как идет подготовка школ к новому учебному году? 

-   В школах  района полным ходом идет подготовка для встречи детей 1 сентября. Запланированы различные ремонтные работы, в том числе частичный ремонт кровли, на который выделяется 609,4 тысячи рублей, в том числе школе   с.  Старая Сахча - 209,4 тысячи рублей, школе с. Тиинск - 300 тысяч рублей, школе  с. Ерыклинск - 50 тысяч рублей, школе с. Аллагулово - 50 тысяч рублей. Также будет частично отремонтирована кровля зданий детских садов  «Тополек» р.п. Новая Майна на сумму 499,7 тысячи рублей, «Рябинка» р.п. Новая Майна на сумму 386,9 тысячи рублей и  «Родничок» с. Тиинск  на сумму 71,5 тысячи рублей.

Кроме того, в школах и детских садах проводится косметический ремонт учебных классов, коридоров и групп за счет внебюджетных средств на общую сумму 405 тысяч рублей. Так,  в рамках соглашения о сотрудничестве, за счет спонсорской помощи ООО «Хлебороб -1»  и ООО «Номатекс»  в средней школе  №1 р.п. Новая Майна проведен косметический ремонт в трех классах и будет капитально отремонтирован пол на первом этаже и проведен ремонт на общую сумму 82 тысячи  рублей. В детских садах выполнены мероприятия по предписаниям Госпожнадзора и Роспотребнадзора на общую сумму 40 тысяч рублей.

Активное участие в подготовке классов и групп, а также территорий учреждений принимают родители, педагоги, бывшие выпускники школ.

Школы с. Рязаново и п. Дивный выиграли конкурс на получение субсидий из областного бюджета на создание условий для занятия физической культурой и спортом. Школа п. Дивный - на ремонт спортивного зала и приобретение оборудования в размере 1550 тысяч рублей из федерального бюджета и 518,8 тысячи рублей - из муниципального бюджета, школа с. Рязаново - на оборудование спортивной площадки для сдачи норм  ГТО - на сумму 120 тысяч рублей из федерального бюджета и 40 тысяч рублей из муниципального бюджета.

С целью улучшения качества подготовки учебных кабинетов и использования их в учебном процессе среди школ района объявлен конкурс на лучший кабинет. Заявки принимаются до 1 августа, итоги конкурса будут подведены на августовской конференции и победитель получит набор школьной мебели.

Беседу вел                                                                  Валерий ЕЛИКОВ

Просмотров: 316 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]