Приветствую Вас Гость | RSS

Вторник, 30.04.2024, 18:54
Главная » 2016 » Июль » 15 » Говорить на родном языке – это замечательно
12:46
Говорить на родном языке – это замечательно

Мелекесское отделение мордовской национально-культурной автономии сегодня возглавляет глава администрации Рязановского сельского поселения Николай Горбунов. На празднике мы встретились с ним и попросили поделиться с планами по возрождению национальной культуры и языка.

Вначале хочу немного вкратце рассказать о самом Николае Федоровиче.  Родом этот уважаемый в районе человек   из села Бирля.  После окончания Александровской средней школы службу проходил в ракетных войсках на космодроме Байконур. После армии вернулся в родные края и устроился работать на ферму скотником в животноводство, был электриком. Без отрыва от производства окончил Ульяновский сельскохозяйственный институт и получил специальность инженера-механика. Был избран на должность секретаря парткома крупнейшего тогда совхоза «Правда», затем возглавил это хозяйство.

Работал Николай Федорович и начальником автогаража совхоза «Маяк революции», главой администрации Александровки, заместителем главы администрации Рязановского сельского поселения. Избирался депутатом районного и областного Советов народных депутатов.  

Вместе с супругой вырастили двоих детей. Сын Владислав, по специальности землеустроитель,  живет в Тольятти, дочь Светлана, бухгалтер, в п. Дивном.

- Я не нарадуюсь  возрождению родной мордовской культуры, - рассказывает Николай Горбунов. – В нашем районе мордва живет в Бирле, Александровке, немного мордовского населения в р.п. Новая Майна и в Рязанове. В планах мордовской автономии – открыть своеобразную музейную комнату мордовской культуры при Александровской средней школе, о чем говорила на празднике первый заместитель главы администрации района Марина Макшанцева.

Николай Федорович рассказал о необходимости введения преподавания мордовской культуры в форме факультатива. К сожалению, местные мордва не владеют письменностью на своем языке. И необходимо провести огромнейшую работу по ее возрождению. Хорошо хоть в мордовских семьях говорят на своем языке, и дети с детства слышат родную речь. А ведь говорить дома на родном языке – это замечательно!  Толчок к дальнейшему развитию национальной культуры, письменности  должен дать запланированный День мордовского языка, который пройдет в Александровке.

Валерий ЕЛИКОВ

Просмотров: 261 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]