Приветствую Вас Гость | RSS

Вторник, 30.04.2024, 22:57
Главная » 2016 » Июль » 8 » Юные футболисты Мелекесского района будут защищать спортивную честь региона
11:52
Юные футболисты Мелекесского района будут защищать спортивную честь региона

На днях в Сенгилее завершился региональный этап Всероссийских соревнований по футболу на призы клуба «Кожаный мяч». В состязаниях среди юных футболистов приняли участие пять команд Ульяновской области. Но победителями этапа стали самые активные, самые быстрые и самые смышленые – футболисты Мелекесского района. В прошедший вторник в администрации района спортсменов и их тренеров Рината Лукмановича Кафьятулова и Юрия Геннадьевича Рыжкова наградили благодарственными письмами, а также напутствовали и желали удачи в связи с выходом команды в следующий этап. Уже через неделю сборная будет защищать честь региона на уровне округа. Мальчишки встретятся на футбольном поле с соперниками из Марий Эл, Мордовии, Татарстана, Чувашии, Нижнего Новгорода.

Команда мальчиков в районе складывалась с большим трудом. В первую очередь огромный «разброс» участников по району и отсутствие центрального помещения для воспитанников детско-юношеской спортивной школы затрудняли формирование общей сборной. Однако благодаря работе тренера Юрия Рыжакова удалось создать костяк команды ребят, которые занимаются хоккеем с мячом, конькобежным спортом, лыжными гонками, а теперь еще и футболом. Ринат Кафьятулов в свою очередь не упустил из виду ни одного талантливого спортсмена и самостоятельно, чаще всего из собственных амбиций, набирал в футбольную команду талантливых ребят из других поселений. Оттого было особенно приятно смотреть на счастливых мальчишек, которые так быстро достигли значительных спортивных успехов. 5 июля пришли благодарственные письма от министра спорта Ульяновской области Сергея Сергеевича Кузьмина, которые им вручила заместитель главы администрации района Марина Владимировна Макшанцева. Она поздравила ребят с успехом в региональном этапе, а также пожелала победы в следующих играх. К поздравлениям в этот день присоединилась и заместитель министра здравоохранения Ульяновской области Татьяна Александровна Кабакова. «Вы уже достигли больших результатов, поэтому верьте в себя», - отметила чиновник.

- Парни действительно смогли проявить себя, - подчеркивает Ринат Лукманович Кафьятулов. – Они сражались, как сборная Исландии! Эх, жаль болельщиков не хватало. Однако мальчишки все равно играли с огромным желанием, что заметили и соперники. Глаза горели у ребят! В итоге единственная команда, которая смогла забить нам гол – димитровградцы. И то – один-единственный гол. Остальных, то есть сенгилеевцев, ульяновцев и команду Барышского района, мы обыграли вчистую. Единственно, не обошлось без травм. Кирилл Корчагин получил ушиб, но зато сражался за каждый мяч! Он обязательно восстановится и вновь будет играть в основном составе.

- Кстати, очень повезло, что соревнования вновь пройдут в Сенгилее, - продолжает Ринат Лукманович. - Было бы очень накладно везти сборную в Саранск, где планировалось состязание первоначально. Тем более, в Сенгилее великолепная база для соревнований: отлично оборудованный спортзал и футбольное поле с искусственным газоном».

- В целом же ребята готовы к следующему этапу, - отмечает Юрий Геннадьевич Рыжаков. – Общая физическая подготовка у них на высшем уровне, потому что основной костяк команды – это заядлые спортсмены. Я занимаюсь с ними уже года четыре хоккеем. К тому же им не привыкать к напряженным интенсивным тренировкам. Некоторые ребята даже приезжают в новую Майну из других сел и поселений. За один год они достигли значительного результата. Вот оно – желание!

Итак, с 13 по 20 июля на сенгилеевском стадионе будут проходить по 3 матча среди участников группы Б. У каждой команды равносильная нагрузка: в день по одному матчу с соперником. В целом, соревнования потрясают своей масштабностью и массовостью в этом году. Участие подтвердили команды из 11 регионов ПФО.

По результатам этих игр выявятся победители и призеры в двух группах, а затем в последний день соревнований пройдет стыковый матч, который определит команду-победительницу, сильнейшую команду Приволжского федерального округа. Напомним, что победители будут представлять Приволжский федеральный округ во всероссийском финале турнира на призы клуба «Кожаный мяч». Мы будем следить за развитием событий.

От первого лица

Данил Агаев,

15 лет, нападающий:

- Я всегда смотрел футбол, а теперь имею возможность играть на профессиональном для моего возраста уровне. Вначале было нелегко привыкнуть к изнуряющим тренировкам. Мы занимаемся шесть дней в неделю по два, три часа. Первый месяц, пока тренировки не стали привычкой, нас всех ломало. Болели мышцы, мы засыпали на ходу. А теперь три часа занятий для нас норма. К тому же, теперь мы все считаем, что этого мало. Ведь профессиональные спортсмены тренируются по три часа и дважды в день! Так что нам еще расти и расти. Но игры в Сенгилее стали для нас показательными. Во-первых, я смог проявить себя как нападающий. Во-вторых, в целом даже усвоил для себя, что футбол – это мое. В-третьих, наша команда действительно имеет перспективы.

Сергей Айдуркин,

защитник сборной:

- Когда мы прибыли в Сенгилей, то очень были впечатлены стадионом. Особенно нас порадовал искусственный газон, на котором было даже интереснее и, действительно, удобнее играть. Хотя у остальных соперников мы такого восхищения не заметили. Кстати, ребята были очень сильными. Могу отметить ульяновскую «Волгу». Они так и не забили нам ни одного гола, но играли технично и очень хорошо выстраивали защиту. Я всегда отмечаю такие вещи, потому что сам защитник. Это очень нелегкая функция. Мне, так как я не особо еще вырос, тяжело сдерживать соперников, которые часто бывают на голову выше меня. Но приходится, потому что часто остаемся с вратарем лицом к лицу с соперниками. Я научился не бояться, научился идти до конца. Юрий Геннадьевич научил. Он понимающий, веселый, но очень строгий одновременно. Если игрок не выполняет своих функций, или не слушается тренера – то «здравствуй, скамья запасных». Но я туда еще не попадал… Очень хочу играть!

Михаил Шетенков,

15 лет, центральный полузащитник:

- Я живу в Мулловке. Меня увидел на районных соревнованиях Ринат Лукманович и решил взять в сборную. Не знаю, что именно его в моей игре «зацепило», но спасибо ему огромное за возможность играть в этой команде, а еще за то, что часто он отвозит меня на тренировку. Родители тоже очень поддерживают, болеют за нас, держат кулачки, когда у нас очередной матч. Кстати, до этого я еще занимался танцами и баскетболом. Хоть не так усердно и серьезно, но это мне помогло. Благодаря своей гибкости, а еще знанию тактики, я здорово осваиваю и технику и всю стратегическую составляющую футбола. Заниматься действительно нравится. Несмотря на большую нагрузку, я даже не устаю, а наоборот, получаю прилив энергии от тренировок. И это здорово!

Елена ГРЕМИЛОВА

Просмотров: 493 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]