Приветствую Вас Гость | RSS

Вторник, 30.04.2024, 14:11
Главная » 2016 » Июль » 8 » Любовь и верность на века
11:45
Любовь и верность на века

В нашем районе в последние годы вошло в традицию отмечать светлый праздник – День семьи, любви и верности, в честь святых Петра и Февронии Муромских

Районный праздник нынче, как и в предыдущие годы, прошел в центре социального обслуживания «Доверие». День выдался солнечным, поэтому мероприятие организовали на свежем воздухе. До начала праздника родители с детьми погуляли по двору центра, сфотографировались на память.

С пожеланиями мира и благополучия в мелекесских семьях  выступил глава администрации района Ильяс Мухутдинов.

- Для ребенка самое святое в жизни – это его родители, его семья, - отметил Ильяс Някитдинович.  – Мелекесский район славится своими замечательными  семьями, их просто невозможно все перечислить… В разных селах в дружбе и согласии живут, воспитывают детей многие наши земляки. Заботьтесь друг о друге,  берегите  свою любовь!

Накануне Дня семьи, любви и верности супруги, прожившие в браке более двадцати пяти лет, награждаются медалью «За любовь и верность»,  учрежденную в 2008 году по инициативе президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой. На празднике медаль была вручена супругам Котельниковым из р. п. Новая Майна и Тагировым из с. Сабакаево. Олег Александрович и Лариса Константиновна прожили в браке 26 лет, воспитывают троих детей: сына Александра и дочерей Наталью и Дарью. Как отметили ведущие праздника, эта семья трудолюбива, имеет активную жизненную позицию, пропагандирует здоровый образ жизни. Рамиль Ахметович    и Винера Ахметовна Тагировы 4 июля отметили 29-летие совместной жизни. В семье воспитываются сын Марсель и дочери Алина и Диана. Молодые Тагировы стараются быть похожими на своих родителей, стать такими же мудрыми. Эта семья стала лауреатом в номинации «Трудовые династии» Межнационального семейного фестиваля «Новогодняя радуга культур». На празднике семье Тагировых был вручен Похвальный лист губернатора области за заслуги в укреплении семейных традиций и достойное воспитание детей, обеспечение надлежащего уровня заботы об их здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии, за активную жизненную позицию.

В нашем регионе с 2005 года проводится акция «Роди Патриота в День России». В районе за этот период в акции участвовало 238 женщин, а 12 июня родили малышей пятнадцать мам.

На празднике были подведены итоги акции этого года. В ней приняли участие 17 мам, а 12 июня появились на свет два прекрасных малыша. В семье Тротт Дмитрия Владимировича и Светланы Николаевны из р.п. Новая Майна родился сын Антон, в семье Довженко Михаила Владимировича и Регины Фаильевны из с. Александровка   – дочка Диана. Глава администрации района Ильяс Мухутдинов им вручил денежные сертификаты на 5000 рублей и подарки. Без подарков  не уехали и другие участники акции.  Это семьи Владимира Александровича и Ольги Александровны Дмитриевых, Олега Андреевича и Анастасии Геннадьевны Кузнецовых, Владимира  Викторовича и Елены Олеговны Максимовых, Михаила Валерьевича и Марии Анатольевны Малаховых, Ивана Михайловича и Любови Сергеевны Турлачевых, Марса Нагимовича Ябирова и Нигоры Акрамовны Хакимовой из р.п. Новая Майна, Сергея Николаевича и Светланы Вячеславовны Барановых, Сергея Геннадьевича и Наили Нагимовны Демидовых, Геннадия Сергеевича и Натальи Алексеевны Долженко, Марата Ринатовича и Анны Александровны Мифтахутдиновых из Мулловки, Расиха Рашитовича Рахимова и Эльмиры Дамировны Вафиной, Ивана Андреевича и Юлии Николаевны Спириных из Новоселок, Павла Александровича и Олеси Владимировны Бороденковых из Рязанова.

Участников акции и всех мелекессцев с праздником поздравил  клирик храма в честь Казанской иконы Божьей Матери р.п. Новая Майна отец Александр (Ижуков), который отметил, что Россия сильна крепкими семьями, и чем крепче будут наши семьи, тем мощнее  государство.

- Нам надо всем вместе  укреплять институт семьи, - отметил отец Александр. – В российских традиционных  семьях всегда вырастали дети, любящие родителей. Как здорово и хорошо жить дружной семьей, вместе, радоваться улыбкам наших милых детей! Это счастье, когда дети любят нас, а мы их!

Участников акции также поздравили и вручили ценные подарки главы администраций Новомайнского городского поселения Валерий Сутягин, Мулловского городского поселения Татьяна Федорова, Рязановского сельского поселения Николай Горбунов, Новоселкинского сельского поселения Евгений Садков.

В своем ответном слове Светлана Тротт из р.п. Новая Майна поблагодарила руководство района за организованный праздник в честь Дня семьи, любви и верности и подарки. В семье Светланы Николаевны воспитываются четверо детей.

Первый заместитель главы администрации района по внутриполитическим и социальным вопросам Марина Макшанцева тепло поздравила мелекессцев с праздником. Марина Владимировна рассказала, что в районе зародилась еще одна  традиция – фамилии участниц акции теперь будут вноситься в специальную книгу «Участницы акции «Роди патриота в День России». Марина Макшанцева  передала на хранение в районный музей семьи, который работает при Бригадировской основной школе (директор учебного заведения и хранитель музея Алла Ли) эту книгу, а также  «Золотую книгу женской славы». 

Замечательный праздник завершился пожеланиями любви, здоровья и счастья мелекесским семьям, чтобы они были крепки и счастливы, а   совместный путь супругов   освящен светом благодатной любви великих святых Петра и Февронии!

Валерий ЕЛИКОВ

Просмотров: 322 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]