Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 21:00
Главная » 2014 » Апрель » 4 » Лучшая продукция с личных подворий
10:07
Лучшая продукция с личных подворий

В марте на территории Мелекесского района был проведен государственный ветеринарный мониторинг качества и безопасности пищевых продуктов. По его итогам в администрации района провели совещание на тему обеспечения жителей продуктами питания


 

Для будущего нации

На совещание были приглашены руководители образовательных организаций нашего района, главы администраций сельских и городских поселений, представители торговли и поставщики, снабжающие учреждения социальной сферы продуктами питания. Глава администрации района Владимир Тигин, открывая совещание, отметил, что сегодня очень остро стоит вопрос обеспечения населения качественными продуктами. К сожалению, рынок наводнен фальсифицированными товарами, и не каждый способен разобраться, какой ему продают в магазине, упаковав в красивую обертку.

На прилавках повсеместно можно увидеть  картошку и морковь, завезенные из-за рубежа. Мало того, что эти продукты бьют по карману простых людей, к тому же мы порой только догадываемся, в каких условиях и с применением каких стимуляторов они выращены.

В районе поставлена задача обеспечивать школы и детские сады овощами, выращенными на пришкольных участках. Работа в этом направлении проводится уже не первый год.

Директор департамента ветеринарии Ульяновской области Нина Пелевина отметила, что их ведомство сегодня занимается контролем качества продукции не только животного происхождения, но и растительного. Региональная ветслужба  проводит государственный ветеринарный лабораторный мониторинг качества и безопасности пищевых продуктов и кормов.   К сожалению, результаты проверок не радуют. Рынок сегодня наполнен фальсификатами, особенно это касается молока и молочной продукции. Этому способствует сложившаяся слабая законодательная база и недостаток натуральных продуктов животного происхождения. Если раньше рекомендовалось покупать молочную продукцию для детского питания на крупных молокоперерабатывающих предприятиях, сегодня самая качественная и безопасная молочная и мясная продукция – выращенная на личном подворье сельчан.

По мнению Нины Пелевиной, Мелекесский район в регионе самый передовой и лучший в вопросе обеспечения школ и детских садов качественными продуктами. Мелекесские детишки в школьных кафе, как правило,  питаются мясными и молочными продуктами, закупленными у местных крестьян. Как отметила Нина Ивановна, от того, чем мы будем кормить сегодня наших детей, зависит будущее нации.


 

Болезни животных

Начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий департамента ветеринарии Ульяновской области Андрей Силантьев на совещании проинформировал об эпизоотической обстановке на территории района. На сегодняшний день она вполне благополучная.

Но, тем не менее, руководителям хозяйств, владельцам скота на личных подворьях необходимо соблюдать все меры по предотвращению проникновения заразы на нашу территорию. А опасаться сегодня есть чего. В ряде регионов свирепствует африканская чума свиней. Приходится уничтожать свинопоголовье на огромных животноводческих комплексах. Ближайший к нам очаг африканской чумы – Саратовская область.

 За последние годы в России поднял голову туберкулез скота. Много больных животных в соседнем с нами Татарстане.  В нашей области - в Старокулаткинском районе - пришлось забить 320 животных, хозяйство ликвидировано. Причина возникновения вспышки туберкулеза –  в несанкционированной закупке и завозе  скота  из туберкулезного очага, что в Саратовской области.

На территории нашей области 43 года не диагностировалось опасное заболевание бруцеллез, к сожалению, заражение им недавно отмечено в Барышском районе.  Диагностировали опасную инфекцию при плановом обследовании, инфицированный бык был своевременно  изолирован и уничтожен. Бруцеллез опасен тем, что от больных животных  передается человеку и заражение происходит при непосредственном контакте с животным или при употреблении зараженных продуктов. Болезнь протекает тяжело и поражает весь организм человека.

Серьезная ситуация в регионе по заболеваемости бешенством. В Мелекесском районе случай бешенства животного был в с. Ерыклинск. В области проводится большая работа по иммунизации животных как на личном подворье, так и диких зверей. Для иммунизации плотоядных в 2013 году в регионе было разбросано 80 тысяч доз, в 2014 году запланировано раскидать 120 тысяч доз.

В двух хозяйствах района, в СПК имени Н.К.Крупской и в Рязановском сельскохозяйственном техникуме, диагностируется лейкоз крупного рогатого скота. Специалисты хозяйства совместно с ветеринарной службой района борются с инфекцией. Молоко ферм, где диагностируется данное заболевание, можно употреблять в пищу только в кипяченом виде.

На фермах в ряде хозяйств региона отмечаются и болезни, связанные с несоблюдением гигиены, это сальмонеллез, колибактериоз. Для их предотвращения необходимо соблюдать санитарные нормы содержания скота. 


 

Что показал мониторинг?

Главный государственный ветеринарный инспектор отдела госветинспекции департамента ветеринарии Ульяновской области Александр Портнов  проинформировал об итогах проведения на территории района в марте ветеринарного лабораторного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов. Были обследованы 16 организаций, из них семь бюджетных учреждений, три сельхозпредприятия по производству и переработке молока, два – общественного питания, три магазина и один поставщик продукции. Отобрано 45 проб, из которых три не соответствовали по показателям безопасности, две – по качественным показателям, три – по фальсификации молочных жиров растительными. Приостановлена реализация 70 килограммов некачественных продуктов питания, возбуждено 10 административных дел, наложено штрафных санкций на 42 тысячи рублей.

В детском саду «Колосок» р.п. Новая Майна окорочка не соответствовали требованиям по микробиологическим показателям, в  творожном продукте из Тульской области обнаружили кишечную палочку.

В средней школе №2 р.п. Новая Майна масло сливочное (ООО «Сфера», г. Самара) не соответствовало нормативу по жирно-кислотному составу, установлена фальсификация.

В детском саду «Яблонька» р.п. Мулловка также обнаружили фальсифицированное сливочное масло (под названием «Ерыклинское», ООО ТПК «Велес», г. Димитровград).

В средней школе №2 р.п. Мулловка цвет и запах  куриных окорочков не соответствовал требованиям ветеринарно-санитарной экспертизы.

В целом же мониторинг бюджетных учреждений показал ситуацию как благоприятную. Молоко и мясо в основном поступают из личных подсобных хозяйств, и отклонений в них не обнаружено.

Были проверены морковь и картофель, закупленные школами в ЗАО «Хлебороб-1», продукция качественная.

В Рязановском потребительском обществе (магазин п. Дивный) обнаружено фальсифицированное масло сливочное «Ерыклинское».

Был проведен мониторинг на сельхозпредприятиях по производству и переработке молока: в ООО «Мясная провинция» п. Дивный, в крестьянско-фермерском хозяйстве Василия Сентягаева с. Лесная Васильевка, в СППК «Хмелевский» с. Лесная хмелевка. Анализ отобранной продукции показал, что она соответствует требованиям качества и безопасности.


 

На страже здоровья

Тему продолжил главный врач территориального отдела управления Роспотребнадзора по Ульяновской области в г. Димитровграде Владимир Никифоров, который отметил, что вопрос снабжения безопасными продуктами питания напрямую связан со здоровьем сельчан. К сожалению, пока в районе высока заболеваемость  туберкулезом - выше, чем в среднем по области, в 2,5 раза.

На сегодняшний день в районе нет вспышек инфекций и групповых заболеваний. Но впереди очень ответственная пора – летний оздоровительный сезон. На территории района действует множество лагерей. Придется очень ответственно подходить к вопросу приобретения продуктов питания.


 

Обеды для ребятишек

Начальник отдела образования Олег Черемухин на совещании подробно рассказал об организации питания в образовательных учреждениях района.  На сегодня это 36 организаций, которые посещают  свыше четырех тысяч человек. Во всех образовательных учреждениях организовано горячее питание, во многих школах все дети обедают в школьных кафе. В районе 753 ребенка из неблагополучных семей питаются бесплатно.

Стоимость полноценного обеда - от 14 до 50 рублей, удешевление происходит за счет использования продукции, выращенной на пришкольных участках.


 

На контроле у директора

Заведующий отделом сельского хозяйства, продовольствия и торговли администрации района Евгений Умнов в своем выступлении рассказал о том, что на местных сельхозпредприятиях и в фермерских хозяйствах производится  качественная продукция. Как положительный пример отметил СППК «Хмелевский», который выпускает молоко, сметану, творог, кефир высокого качества.   Продукция очень быстро реализуется в Димитровграде через магазины сети «Ермак» и пользуется популярностью. За качеством здесь следит сам директор хозяйства Асламбек Китаев, которые не позволяет некачественное молоко поставлять в торговую сеть.

Все участники совещания пришли к выводу, что настала необходимость  очень серьезно отнестись к вопросу приобретения продуктов питания, ведь  некачественная продукция наносит урон самому ценному, что имеется у человека, – его здоровью.

Валерий ЕЛИКОВ


 


 


 

Просмотров: 593 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]