Приветствую Вас Гость | RSS

Вторник, 30.04.2024, 20:41
Главная » 2016 » Июль » 15 » Масторавань морот или Песни Матери-земли
12:44
Масторавань морот или Песни Матери-земли

В селе Александровка 9 июля состоялся районный фестиваль мордовской культуры.

На него съехались гости из сел Мелекесского, Новомалыклинского, Старомайнского районов, из городов Димитровграда и Ульяновска, а также из Самарской области

И взлетели в небо голуби

 

 Уже четвертый год  проводится на мелекесской земле мордовский праздник «Масторавань морот», что в переводе означает Песни Матери-земли.  Традиционно он проходит в селе Александровка, где в большинстве своем проживают выходцы из мордовского села Бирля.

С раннего утра тучи заволокли небо и начал моросить дождик. Организаторы фестиваля начали переживать, что мало придет народа. Но председатель мелекесского отделения областной мордовской национально-культурной автономии Николай Горбунов был спокоен, отметив, что Бог нам дал дождь и ему надо радоваться, а фестиваль можно провести и в клубе.

Но дождик не особо-то испугал  александровцев и гостей, в центре села собралось много народа.

Настоятель храма Пресвятой Богородицы с. Рязанова отец Сергий (Беккер) поздравил всех присутствующих с праздником, рассказал, что ему знакомы традиции и жизнь мордовского народа – учился в духовном училище в Республике Мордовия, жил в комнате с мордовскими ребятами. Отец Сергий отметил, что в России все народы живут в единой, большой дружной семье и пожелал всем мира и добра. После выступления священника в небо были выпущены голуби – символ мира на земле.

 

Награды за достойный труд

 

От имени руководства Мелекесского района на фестивале мордовского фольклора и декоративно-прикладного искусства гостей праздника приветствовала первый заместитель главы администрации района по внутриполитическим и социальным вопросам Марина Макшанцева, которая  пожелала собравшимся наслаждаться мордовскими песнями и танцами.

Мелекесский район – это район с большим сельскохозяйственным потенциалом. В нелегких экономических условиях, проявляя крестьянскую мудрость, хозяйскую сметку, неиссякаемое трудолюбие, сельские жители сумели сохранить верность земле, крестьянскому труду. Именно благодаря работе сельчан, наш район в числе лучших в Ульяновской области. На национальных праздниках в нашем районе всегда чествуются люди труда. Вот и в Александровке не стали отходить от этой доброй традиции.  Благодарственным  письмом Законодательного собрания Ульяновской области за многолетний и добросовестный труд в агропромышленном комплексе, достижение высоких показателей в весенне-полевых работах 2016 года был награжден водитель ООО «Агромаяк» Сергей Погребняк, дипломом администрации МО «Мелекесский район» за занятое второе место в районном соревновании на период весенне-полевых работ - генеральный директор ООО «Агромаяк» Александр Пилипенко, диплом администрации и денежной премией за занятое первое место на культивации в районном соревновании среди молодых механизаторов во время весенне-полевых работ - тракторист ООО «Агромаяк» Александр Козлов, за занятое первое место на культивации в районном соревновании на период весенне-полевых работ -  механизатор ООО «Агромаяк» Сергей Сальников, за занятое первое место на закрытии влаги в районном соревновании на период весенне-полевых работ - механизатор ООО «Агромаяк» Александр Иванов.

На праздник приехал председатель Ульяновской областной национально-культурной автономии Владимир Софонов. В своей приветственной речи он отметил, что областная автономия с каждым годом набирает обороты. Выступающий рассказал о том, как в селе Кивать Кузоватовского района прошел праздник фольклора,  активное участие в нем приняла и делегация нашего района. В этом году в Ульяновске провели праздник Шумбрат, наподобие татарскому Сабантую и чувашскому Акатую.

Владимир Софонов вручил композитору Виктору Овчинникову медаль «За межнациональное согласие» Республики Мордовия. Виктор Федорович очень многое делает для развития мордовской национальной культуры. Кстати, на празднике он, вместе с супругой Любовью, радовали зрителей песнями в замечательном исполнении.

Владимир Софонов выразил признательность Марине Макшанцевой, под ее руководством  в районе проводится громаднейшая работа по возрождению национальной культуры местных народов Поволжья.

Марине Владимировне гость подарил книгу про  адмирала Российского флота  Ушакова. В декабре 2000 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил прославить адмирала Российского флота Феодора Ушакова в лике праведных местночтимых святых Саранской епархии.

С праздником сельчан поздравил Глава Рязановского сельского поселения Николай Горбунов, он же председатель Мелекесского отделения Ульяновской областной мордовской  национально-культурной автономии.  Николай Федорович вручил Благодарности сельчанам, победившим в конкурсе по благоустройству села Александровка.

 

Для открытия музея

 

Первый заместитель главы администрации района Марина Макшанцева рассказала на празднике, что в январе в Александровке запланировано проведение Дней мордовского  языка, тогда при средней школе села  будет открыта комната мордовской культуры и быта. Марина Владимировна передала в дар будущему музею очкт - небольшое корытце 18 века. В таких мордовские хозяйки рубили обычно капусту для квашения.

Кстати, сельчане на улице, в шатре, воссоздали мордовскую избу. С большим интересом гости праздника осматривали  экспонаты подворья. Поэтому с полной уверенностью можно сказать, что и будущая музейная комната в школе будет насыщена интересными вещами и предметами, связанными с историей мордовского народа.

 

Помоги собраться

в школу

 

В этом году в районе широко проводится акция «Помоги собраться в школу», инициированная главой региона. Она организуется и во время всех особо значимых мероприятий. В районе уже помогли собраться в школу восьмистам ребятишкам. Вот и на мордовском фестивале учащимся были розданы комплекты к школе от администрации Мелекесского района и от ООО «Агромаяк». Дети и родители  порадовались подаркам.

 

За патриота – машину!

 

В Ульяновской области с 2005 года проводится акция «Роди Патриота в День России».  В этом году в ней приняли участие 17 мелекесских мам. А 12 июня на свет появились два прекрасных малыша. В семье Тротт Дмитрия Владимировича и Светланы Николаевны из р. п. Новая Майна родился сын Антон, в семье Довженко Михаила Владимировича и Регины Фаильевны из с. Александровка – дочка Диана.

На празднике Марина Макшанцева огласила радостную весть – семья Тротт стала победителем областной акции и награждена джипом «УАЗ Патриот», а Довженко за участие – прекрасным трехколесным детским велосипедом.

12 июня этого года в Ульяновской области на свет появились 67 малышей, из которых 12  родились в многодетных семьях. А уже через месяц - 8 июля младенцев и их родителей чествовали на празднике, посвященном новорожденным патриотам. Почетными гостями торжества стали участники акций прошлых лет – детки, которые родились 12 июня в прошлые годы.

В этот чудесный солнечный день на площади у Ленинского мемориала работали интерактивные площадки, где ребят ждали веселые аниматоры и различные аттракционы, а в фойе Мемцентра организаторы разбили настоящий детский городок с батутами и горками. Здесь веселые сказочные герои играли вместе с маленькими гостями, танцевали и участвовали в различных конкурсах. В празднике приняла участие и мелекесская делегация.

 

Наслаждались мордовскими песнями и танцами

 

Музыкальная часть праздника была просто великолепна. Большую подготовительную работу провела по организации мероприятия член мордовской национально-культурной автономии, начальник отдела культуры, досуга населения, спорта и делам молодежи администрации района Антонина Потемкина. Замечательно смотрелись ведущие в новых мордовских костюмах, приобретенных администрацией района.

С большим удовольствием зал слушал выступления  вокального коллектива мордовской песни «Соседушка» с. Высокий Колок Новомалыклинского района (руководитель Лидия Бакшутова), вокального детского коллектива мордовской песни  «Ялгат» с. Александровка Мелекесского района (Ирина Афанасьева), вокальной группы «Мокшанка» с. Базарно-Мордовский Юрткуль Старомайнского района (Галина Романова), семейного дуэта Овчинниковых, вокальной группы с. Александровка (Александр Барышев) и других.

А после завершения праздника гостям были предложены угощения – блюда национальной кухни мордовского народа, а также уха и гречневая каша. Несмотря на дождик, обед никого не оставил равнодушным. Многие с удовольствием поели уху даже под зонтиками.

Желающие могли ознакомиться в фойе ДК с выставкой экспонатов «Города мастеров» из Димитровграда и приобрести понравившиеся сувениры.

 

На очереди – Шумбрат

 

По завершении праздника я подошел к председателю Ульяновской областной национально-культурной автономии Владимиру Софонову и попросил поделиться впечатлениями от фестиваля.

- В Мелекесском районе уже стало традицией проводить праздник «Песни Матери-земли». Сегодняшний фестиваль мне понравился, он был хорошо организован. Большой вклад в развитие Мордовской культуры на мелекесской земле вносят глава администрации района Ильяс Мухутдинов, его первый заместитель Марина Макшанцева. В вашем районе лицом повернулись к мордовской национальной культуре: созданы три национальных коллектива – танцевальный, детский песенный и взрослый. Будем решать вопросы приобретения костюмов для артистов в Республике Мордовия.  Радует сердце создание районного музея мордовской культуры и быта. 

В этом году в Ульяновске в третий раз уже провели праздник Шумбрат. Первый раз  этот праздник  был организован в Ульяновске в  2014 году по инициативе главы региона .Надеемся, что в будущем году он пройдет и в Мелекесском районе.

В.П.Еликов

Просмотров: 714 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]