Приветствую Вас Гость | RSS

Вторник, 30.04.2024, 02:39
Главная » 2014 » Апрель » 28 » Место жительства
16:14
Место жительства

17 апреля в Мелекесском районе состоялось очередное вручение сертификатов на жилье ветеранам и вдовам участников Великой Отечественной войны. Еще четыре пожилых мелекессца стали владельцами ценных свидетельств, гарантирующих им получение благоустроенных квартир


 

Жилье –ветеранам

Подобная практика существует с 2010 года. Согласно федеральному закону «О ветеранах» и указу Президента Российской Федерации «Об обеспечении жильем ветеранов ВОВ 1941-1945 годов» на средства сертификата ветераны могут приобрести жилье там, где им хочется, как на первичном, так и на вторичном рынке. На сегодняшний день сумма, выделяемая государством на эти цели, равна 1008000 рублей.  В Мелекесском районе с начала действия программы обладателями  сертификатов стали 343 человека. В преддверии Дня Победы заветные свидетельства еще четверым вручали представители муниципальной власти.

Глава администрации Мелекесского района Владимир Тигин выехал в Тиинское поселение, где с 2010 года уже были выданы 43 сертификата. Вместе с ним с наступающим праздником ветеранов поздравляли заведующая отделением учреждения социальной защиты населения Марина Комова, специалист администрации поселения Нина Потапова и руководители сельхозпредприятий.

Первым они навестили жителя села Тинарка Сергея Петровича Пашутина, проходившего лечение в Тиинской участковой больнице. Несмотря на солидный возраст, а ветеран в прошлом году отметил юбилей – 95 лет, а также хронические недуги, пациент бодро встретил гостей, шутил и фотографировался на память.

Как рассказали нам в сельской библиотеке Тинарки, Сергей Петрович был призван в армию Малокандалинским райвоенкоматом. Службу проходил в 665-м минометном полку. За военные заслуги рядового Пашутина наградили орденом Отечественной войны II степени. О войне он вспоминать не любит. Говорил, что был в плену, но подробнее рассказывать отказывается – видимо не легко даются воспоминания о том времени. Хотя в жизни Сергей Петрович веселый и душевный человек.

Сейчас ветеран живет с сыном Николаем и его женой. А вот собственный дом Сергея Петровича развалился еще в 1984-м. Дети во всем помогает своему престарелому отцу, но неугомонный ветеран все рвется в бой. Любимая его присказка: «Вот бы ноги ходили, я бы...»

Но возраст дает о себе знать. Вручая Сергею Петровичу сертификат, Владимир Тигин пожелал ему крепкого здоровья и благополучия, а также отметил, что отрадно видеть людей, перенесших суровые испытания,  бодрыми духом и в позитивном настроении. А ветеран в свою очередь выразил благодарность государству за то, что не забывают о них. Еще одним подарком для Сергея Петровича стал продуктовый набор, врученный ему руководителем ООО «Запрудное» Владимиром Токтаевым.

Следующим пунктом назначения стала Лесная Хмелевка. В этом селе в стареньком деревянном домике с печным отоплением живет замечательная женщина, вдова участника войны Клавдия Михайловна Прохорова. Ее муж  Григорий Григорьевич  воевал в рядах 55-го стрелкового полка. После войны он был занят в сельском хозяйстве. Умер в 2004 году. Сегодня Клавдия Михайловна живет одна, но ей во всем помогают дети. Вот и в этот день родные устроили ей субботник. Сама Клавдия Михайловна готовила обед. Аромат тушеной картошки раздавался уже на подходе к дому. Вдова принимала гостей с широкой улыбкой в чистых уютных комнатах, а получив сертификат из рук главы администрации Владимира Тигина, прослезилась: «Так приятно, такое внимание, такой почет».

Клавдия Михайловна 40 лет проработала в селе. Ее знают и уважают многие. Вот и нынешнему директор ООО «Хмелевское» Асламбеку Китаеву также довелось работать с ней.  Памятуя об этом, а также в преддверии праздника руководитель сельхозпредприятия вручил вдове ветерана небольшой презент. Провожая гостей, Клавдия Михайловна заметила, что сертификат станет хорошим подспорьем для ее большой семьи.

Е.ПЫШКОВА,


 


 


 


 

Скоро новоселье!

Вместе с первым  заместителем главы администрации района Владимиром Васильевичем  Смирновым мы поехали в д. Аврали вручать жилищный сертификат участнику Великой Отечественной войны Николаю Ивановичу Ефимову. В этом году 8 июля фронтовику по паспорту исполняется 90 лет, а на самом деле, как говорят его родственники, 92. Просто в свое время была допущена неточность в документах.

Молоденьким пареньком Николай Иванович  ушел на фронт, где был шофером. В его обязанности входило вывозить разбитую технику с поля боя. Так и проколесил всю Великую Отечественную по фронтовым дорогам.

Вся дальнейшая  жизнь фронтовика прошла в Авралях. До выхода на заслуженный отдых ветеран работал в местном колхозе, выполнял самые разные работы.

Вместе с супругой Ольгой Тимофеевной вырастили четверых детей, которые сегодня заботливо ухаживают за отцом. Годы берут свое, и сегодня Николай Иванович уже не может жить один. К сожалению, жена ветерана умерла 10 лет тому назад. В день нашего приезда к пенсионеру как раз были годины ее смерти. Дочка Галина Николаевна Петрюкова по этому случаю испекла вкусные  пирожки, которыми нас угостила.

- Квартира сегодня нужна отцу как никогда, - рассказала нам Галина Николаевна. – В баню каждый день ходить папе уже трудно, а ванна с душем  ему крайне необходимы для поддержания гигиены. Мы уже и квартиру подобрали. Очень признательны руководству страны за то, что уделяют внимание фронтовикам, огромное спасибо за сертификат.

Все гости пожелали ветерану крепкого здоровья, чтобы он подольше мог прожить в своем новом жилье. Сам Николай Иванович уже не многословен.  Он радуется предоставленному жилью и с удовольствием расписывается в ведомости на получение сертификата на 1 миллион 800 рублей.

Совсем скоро наступит День Победы советского народа в Великой Отечественной войне против фашистской Германии. Фронтовика пригласили на митинг, который пройдет в Авралях у памятника. Силы уже не позволяют фронтовику активно выступить на нем, но участник войны рад, что в стране помнят о ветеранах, о тех, кто победил фашистского агрессора и завоевал для молодого поколения светлое небо над головой.


 

Радость бабушки Анны

Другой сертификат вручили в с. Бригадировка вдове участника Великой Отечественной войны Анне Михайловне Авдеевой. Ветерану труда 93 года. Но выглядит пенсионерка бодро, знает обо всех сельских событиях и интересуется ими. Участник Великой Отечественной войны Яков Сергеевич Авдеев был на фронте пулеметчиком, а поженились они с Анной Михайловной после войны. Это второй муж Анны Михайловны, первый погиб  на фронте.

В 1938 году Анна переехала из Бригадировки  жить в Мелекесс, где устроилась на льнокомбинат ткачихой. Сама молодая женщина в сороковые огневые была привлечена на целый год к копанию окопов под Ульяновском. Все молодые годы прошли на комбинате, приходилось работать в несколько смен. Для отапливания комбината девушки и женщины из леса на вагонетке возили дрова. Все приходилось делать самим.

Анна Михайловна работала на льнокомбинате, Яков Сергеевич – токарем на механическом заводе. Настоящая рабочая семья! Но тянуло жить в деревню. В Бригадировку семья Авдеевых переехала  в 1960 году на родину жены, сам Авдеев родом из с. Тинарка.  С тех пор Анна Михайловна здесь и живет в небольшом домике из двух комнат.  Долгие годы до выхода на пенсию она работала в колхозе разнорабочей.   Муж ушел в мир иной еще в 1987 году.

- Сегодня такая радость пришла в наш дом, - говорит Анна Михайловна. – Я никогда даже не мечтала получить квартиру. Живу вместе с дочкой Зинаидой, которая сама давно на пенсии. В Бригадировке нет газа. Приходится покупать дрова, топить зимой две печки. А тут будет квартира со всеми удобствами!

От имени руководства района Владимир Васильевич Смирнов поздравил Анну Михайловну с получением сертификата и пожелал ей крепчайшего здоровья и долголетия!

Валерий ЕЛИКОВ


 


 


 


 

Просмотров: 367 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]