Приветствую Вас Гость | RSS

Вторник, 30.04.2024, 01:50
Главная » 2014 » Апрель » 4 » Мир в семье держится на женщине
10:10
Мир в семье держится на женщине

 

28 марта в Новомайнской школе №2 прошел Четвертый женский форум, темой которого стали мир и согласие в семье. Масштабное мероприятие собрало вместе матерей, хранительниц семейного очага, верных и заботливых жен, славных тружениц и активных общественниц. Каждой из них организаторы прикрепили белую ленточку в знак того, что женщины в семье являются миротворцами. Испокон веков повелось, что расстеленное женщиной перед бранящимися мужчинами белое полотенце прекращало междусобицу. Так и в современном мире представительница прекрасной половины человечества  играет не последнюю роль в устранении конфликтов и сохранении семьи


 

В старину говорили: «Мать приветная – ограда каменная». Именно на женщине держится все: и семья, и хозяйство, и погода в доме. Женщины как волшебницы: одним движением могут превратить пустоту в шедевр, а серость - в совершенство. И каждая сделает это по-своему. Поэтому неслучайно до начала официальной части форума в школе развернулись выставки творческих работ жительниц Мелекесского района. Чего только не умеют наши рукодельницы! Вышивают крестом и бисером, вяжут спицами и крючком, мастерят из бересты, шьют нарядные платья, лепят из теста и готовят разнообразные блюда. Все это можно было посмотреть, ознакомиться с технологией производства на импровизированных мастер-классах.

Одна из самых интересных  экспозиций развернулась в фойе перед актовым залом. Здесь прекрасные представительницы мелекесских поселений презентовали свои кулинарные шедевры – разнообразные варенья и джемы. Наряду с традиционными малиновым, вишневым и клубничным были представлены и совершенно уникальные лакомства. Так, например, на выставке Рязановского поселения было представлено 22 вида варенья, десять из которых приготовила Роза Гуняшова. Пробовали ли вы когда-нибудь варенье из лепестков роз или джем из еловых шишек с отваром шиповника? А может быть, вам приходилось встречать варенье из жимолости с клубникой, из физалиса с апельсином или из крыжовника с бананом и сгущенкой? А в закромах мелекесских женщин вы найдете и не такое.

Сладкие угощения запивали ароматным чаем. Женщины Тиинского поселения потчевали гостей форума витаминным и успокоительным чаем, а также травяными сборами повышающими иммунитет и способствующими росту волос.

К слову, вся эта феерия цвета, вкуса и аромата сопровождалась живой музыкой. Здесь же, в фойе, участников форума развлекали музыканты – воспитанники детских школ искусств и вокалисты со всех поселений. Кстати, для гостей в этот день также работали торговые ряды, предлагающие приобрести садовые принадлежности, церковную утварь или продукцию местных производителей.


 

На хрупких плечах

В современном мире ценность института семьи принижается. Все чаще молодые люди выбирают гражданские браки без обязательств, а исконные традиции семьи: многодетность, патриархальность, постоянство - утрачиваются,  кажется, безвозвратно. По данным статистики, в прошлом году в Мелекесском районе появились на свет 253 мальчика и 252 девочки, из них только 90 малышей родились в многодетных семьях. Хотя смертность по-прежнему превышает рождаемость, показатель ее все же по сравнению с предыдущим годом стал значительно меньше. Количество расторжений браков также снижается. Правда, и союзы стали заключать реже. Демографические показатели говорят о том, что в мелекесских семьях не все ладно. Именно эту проблемы и предстояло обсудить участникам форума. Идейный вдохновитель мероприятия,  руководитель аппарата администрации района  Марина Макшанцева предложила направить усилия власти и общественности не только на достижение количественных показателей, но прежде всего на качественные стороны жизни семей, детей и будущих супругов.

Глава администрации района Владимир Тигин, обращаясь к участницам форума, отметил:

- Мир в семье имеет огромное значение. Полицейские сводки все чаще информируют нас о случаях бытового насилия, скандалах и драках. Все вместе мы должны найти пути решения этих проблем.

В Мелекесском районе делается все возможное для нормальной жизни семей. За последние несколько лет было организовано девять дошкольных учреждений. Вместо столовых в школах появились уютные кафе, а на детских площадках начали сооружаться современные комплексы. Одним же из важнейших аспектов семейной политики района является продвижение здорового образа жизни и забота о состоянии физического здоровья семьи, а главное, о здоровье женщины как матери и хранительницы рода. Именно к этому призвала мелекесских женщин специальный гость форума - главный акушер-гинеколог областной больницы Надежда Тетерина.

- По последним данным, женщины в Ульяновской области стали более ответственными, - говорила она. – Более 85 процентов беременных встают на учет на ранних сроках. Однако по гинекологической заболеваемости среди женщин репродуктивного возраста особых изменений не происходит. А ведь многое зависит от них самих. Скорое обращение за медицинской помощью может без особых последствий решить проблему.

Создание и сохранение мира в семье должно стать заботой не только власти, но и гражданского общества, а прежде всего женщин  с активной гражданской позицией. В Мелекесском районе женская общественность представлена женсоветами. С просьбой активизировать деятельность к коллегам обратилась председатель Союза женщин России Екатерина Лахова. В телеграмме говорилось: «Женсоветы  Мелекесского района Ульяновской области «Союза женщин России» известны своими инициативами и неутомимой бескорыстной работой по укреплению института семьи и семейных ценностей, повышению социальной роли женщины в современных общественных процессах, воспитанию подрастающего поколения, улучшению нравственного и физического здоровья женщин.

В семье сосредотачиваются все проблемы современного общества, в ней воспитывается человек будущего. Семья призвана привить детям чувство ответственности за все, что происходит вокруг нас, сохранить неразрывную связь поколений, передать вечные ценности: доброту, трудолюбие, уважение к старшим.

Устойчивое состояние института семьи -  важнейшее условие для сохранения стабильности в обществе. Очевидным является тот факт, что государственную семейную политику выстраивает власть, но для претворения ее в жизнь необходимы совместные усилия всего общества.

Женским общественным организациям принадлежит существенная роль в решении проблем семьи, в воспитании молодого поколения. Ярким примером тесного взаимодействия власти и общественности является деятельность  женсоветов Мелекесского района, где совместными с администрацией района усилиями решаются сложные проблемы, направленные на развитие и укрепление семьи, повышение авторитета материнства и отцовства. Это - системная работа с неблагополучными семьями, профилактические беседы с этими семьями, наблюдение за детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию и оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации, создание базы данных семей с различной степенью неблагополучия и другое.

Не сомневаюсь, что деятельность по решению задач, поставленных Президентом России В.В.Путиным по кардинальному изменению демографической ситуации, в стране, поддержке семейных ценностей, материнства и детства, станет приоритетным направлением в вашей дальнейшей работе».

Еще одна гостья – председатель общественной организации «Ульяновское областное отделение Союза женщин России» Зинаида Кудинова - призвала всех вникнуть в проблемы семьи и рассказать об идеях, услышанных на форуме, общественности. А идеи, надо сказать были. Председатель Рязановского женсовета Вера Салмова рассказала о работе в своем поселении. Отметим, что деятельность этой общественной организации приносит свои плоды.

- Несмотря на то, что в нашем поселении сложилась благополучная социально-экономическая среда, проблемы в семьях все же есть, - говорила она. - С ними борется коллектив небезразличных женщин. За семь лет существования женсовет оказал помощь многим семьям. Каждую неделю мы ходим в дома неблагополучных семей: говорим, наставляем, помогаем, либо приглашаем членов рязановских семей на беседы, в которых участвуют представители духовенства, ветераны и сотрудники администрации поселения. Возможно, поэтому в нашем муниципальном образовании снизилось число разводов, увеличилось количество зарегистрированных браков и повысилась рождаемость.

Методы работы Рязановского женсовета впечатлили присутствующую на форуме председателя женсовета Заволжского района Ульяновска, а по совместительству директора Социального центра «Причал надежды» Галину Дворянскову. Она заверила, что обязательно возьмет полученные знания на вооружение и применит их на практике в своем муниципальном образовании.

Семья - это не только общий быт и совместное потребление. Это еще и общность духовности, культуры и традиции. Сегодня все чаще новых членов мелекесских семей называют старыми и необычайно красивыми языческими именами, забытыми в минувшие десятилетия, а может и столетия. С каждым годом становится больше людей, помнящих и отмечающих православные праздники. О том, как создать в семье духовную и нравственную атмосферу, рассказал клирик Казанского храма Новой Майны отец Александр.

- Человек строит свою ячейку общества по примеру семьи, в которой они воспитывались, - говорил он. – От того, как мы воспитаем детей, зависит их будущее. В довоенные и послевоенные годы в семьях было много детей, о разводе говорить было непринято. В людях была духовность, которая, к сожалению, со временем была утрачена. Для мира в семье необходимо вернуться к истокам, к молитве в храме. И в этом плане именно на женщинах лежит большая ответственность. Во все времена матерям, сестрам, дочерям помогала Богородица. Только верой можно вернуть мир в семью. Вера способна возродить нашу страну.

Для каждого человека важно не только здоровье, образование и достойный уровень жизни, но и право на культурную и национальную самобытность. Приглашенные на форум белорусские побратимы приехать не смогли, но прислали телеграмму, в которой отметили, что женщины Мелекесского района  заслуживают самых теплых слов сердечной признательности за большой вклад в развитие региона.

- «Роль женщины в общественной жизни постоянно растет, - говорилось в письме. - Существенно расширилось ваше влияние  на принятие политических, экономических и социальных решений. И это не случайно. Как нельзя кстати приходятся здесь ваши здравомыслие, целеустремленность и умение находить согласие. Все мы понимаем, что сегодняшняя тема форума «Мир в семье» является очень актуальной и важной. Жизнь убедительно доказывает, что семья как основной элемент общества была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Пусть претворятся в жизнь те решения, которые вы примите на этом форуме, и исполнятся   все  ваши мечты и надежды».


 

Новые имена

В 2011 году на Втором женском форуме по инициативе администрации была учреждена Золотая книга Женской Славы Мелекесского района. В нее было решено ежегодно заносить имена восьми достойных женщин района, которые сыграли значительную роль в воспитании своих детей, стали примером бескорыстного и честного служения профессии и обществу. Эту традицию продолжили и на Четвертом женском форуме. Памятные знаки о занесении в Золотую  книгу вручал глава администрации района Владимир Тигин и организатор форума Марина Макшанцева. В этом году в уникальное издание попали имена Минисы Абдулловны Абдулловой из Тиинского поселения, учителя с 43-летним стажем, Розы Касымовны Гуняшовой из Рязановского поселения, кавалера ордена Славы 3-й степени, Зои Михайловны Касимовой из Мулловки, хранительницы музея и истории поселка, Антонины Ильиничны Костиной, любимой учительницы многих поколений новоселкинцев и верного соратника своего мужа Махаила Николаевича Костина, Валентины Николаевны Марсяновой из Лебяжинского поселения, прожившей с мужем 52 года и воспитавшей четверых детей, Валентины Евдокимовны Никифоровой из Николочеремшанского поселения, посвятившей жизнь родному селу и своей семье, Нины Егоровны Смолиной из Новомайнского поселения, мамы девяти детей, и Гулляр Камарзяновны Яруллиной из Старосахчинского поселения, учителя и наставника сотни бухгалтеров и руководителей образовательных учреждений.

Кроме того, на Четвертом женском форуме отметили и общественную работу старосты храма архангела Михаила в селе Верхний Мелекесс Веры Петровны Евстифеевой. Ей вручили знак «За добродетель  и милосердие», которым  награждают руководителей предприятий и учреждений, активных общественников, матерей, бабушек и всех тех жителей  Мелекесского района, кто заботится о сохранении семьи и ее благополучии. За два года таким знаком были награждены четыре человека.

Еще одна традиция женских форумов – вручение наказов женсоветам. В этом году активным общественницам из Рязанова поручили  открыть музей советского быта «Я рожден в Советском Союзе». Женсовету Новой Майны наказали в течение года создать хор ветеранов и провести его презентацию . Николочеремшанским женщинам посоветовали создать аллею семьи в парке, а женщинам из Новоселок - провести фестиваль «Новоселки - хлебная столица Ульяновской области». Мулловскому женсовету поручили провести районный фестиваль семей, в Моисеевскому – такое же мероприятие, но с национальным уклоном. Тиинским женщинам наказали провести фестиваль «Тиинск - столица варенья Ульяновской области», а женщинам Верхнего Мелекесса – создать парк семейного отдыха. Женсовету Старой Сахчи предложили провести районный фестиваль семейных чувашских национальных традиций, а женсовету Лебяжьего - районный фестиваль, посвященный Дню матери.

К слову, женсоветы в этот день получали не только наказы, но и подарки. За активную работу с семьями, почтение к старшему поколению и воспитание у подростов правильных жизненных ориентиров председатель общественной палаты Мелекесского района Эдуард Зимуков вручил подарки  женсоветам Моисеевки и Верхнего Мелекесса.

По итогам работы участники форума подготовили манифест.


 

Манифест IV-го Женского форума

Будущее России закладывается в каждом доме, благополучие страны начинается с благополучия каждой семьи... Сегодня приоритетной задачей общества является укрепление института семьи, повышение ее статуса.

Мы, участники Четвертого Районного женского форума,  убеждены в том, что уважение к личности и семье должно быть фундаментом общественно-политического и государственного строя в России. Сделать это можно, обратясь к духовным истокам, вековому российскому наследию: высокой нравственности, трудолюбию, патриотизму, вере, ценностям своей семьи и дома. Нам нужна семья, в основе которой лежит неустанный труд, свободная от алкоголя, наркотиков и насилия, где дети воспитываются на основе высокой духовной культуры и национальных ценностей.

Уверены, нам нужно вернуться к самым сокровенным народным традициям сельской семьи. При этом нельзя забывать, что процветание нашего общества возможно только тогда, когда каждый гражданин станет ответственным как за свою жизнь, так и за жизнь своей семьи. Семья не может и не должна надеяться только на государство. Она должна максимально использовать свой собственный потенциал развития.

Только на основе гражданской солидарности, сосредоточении всех здоровых сил общества возможно достижение жизненного успеха каждой  семьи. Давайте объединим усилия семей и гражданского общества, чтобы создать условия для развития будущих поколений и страны в целом. На этой основе сделаем Россию свободной, сильной, процветающей страной!


 

Слет солдатских матерей

Женщины – не только хранительницы семейного очага, но и любящие заботливые мамы. Среди тех, кто присутствовал на мероприятии, были матери ребят, призванных в  ряды Российской армии. Вот уже несколько лет подряд Женский форум совмещают со слетом солдатских матерей. Это правильно, ведь женщина, воспитавшая сына патриотом, также имеет активную гражданскую позицию.

Мелекессцы служат в различных областях России - от Калининграда до Владивостока, от Мурманска до Севастополя. О каждом из них помнят на малой родине. В этом году члены женсоветов и женщины-предприниматели собрали и отправили 46 посылок для солдат-мелекессцев, а специально перед слетом был организован очередной материнский десант в одну из воинских частей. Председатель Семейного совета Мелекесского района Лариса Кехер, пообщавшаяся с ребятами, заверила матерей, что волноваться не стоит.

- Для солдат там созданы все условия, - говорила она. – Их сытно кормят, уважают, а ребята отвечают взаимностью.

Кроме того, члены материнского десанта привезли с собой видеооткрытку. С экрана о своей армейской жизни рассказывали Евгений Мартынов из Дивного и Денис Долгов из Сабакаева.

- Каждый мужчина должен отдать долг Родине, - говорили они. – Служить – это не страшно, а год – не так много.

Мамы мелекесских солдат, сидевшие в зале, не скрывали слез.

- Хотя мы и созваниваемся каждый день, и все же увидеть на экране лица сыновей было неожиданно, - признались Ольга Викторовна Мартынова и Людмила Анатольевна Долгова. – Мы знаем: все у них хорошо, в части порядок и строгая дисциплина.

Участники слета солдатских матерей также приняли обращение к мамам призывников этого года,  руководству воинских частей и допризывной молодежи.


 

Обращение Четвертого районного слета солдатских матерей


 

Мы, матери солдат, защитников родного Отечества, которые сейчас несут свою службу в рядах Российской армии, обращаемся ко всем с призывом беречь мир, прививать молодому поколению чувство патриотизма, любви к Родине! Все мы осознаем, какую огромную роль в нашей жизни играют армия и воины-защитники!

Мы, солдатские матери, обращаемся к руководству воинских частей: вам мы вручили самое дорогое – наших сыновей! Именно в армии наши дети становятся настоящими мужчинами, взрослыми людьми, истинными гражданами. Воспитывайте в них настоящий российский боевой дух, мужской характер, волю, стойкость. Но и берегите их, не позвольте проникнуть в их сообщество стяжательству, трусости, неуставным отношениям. Мы призываем всех матерей растить и воспитывать в своих детях верность и преданность Отечеству, чувство солдатского долга и служения Родине. Будем едины в этом святом деле!

Обращаемся мы и к нашим сыновьям, которые сейчас несут воинскую службу: помните о том, что прежде всего вы защищаете свой дом, мать и отца, братьев и сестер, родных и близких вам людей. Совсем скоро вас сменит следующее поколение воинов – ваши младшие братья и друзья.

Мы обращаемся к вам, будущие призывники:  нелегка служба солдата, приходится терпеть определенные ограничения, выполнять приказы, находиться в условиях, лишенных домашнего комфорта. Но ведь это долг каждого уважающего себя мужчины и гражданина своего Отечества! Вспомните солдат, которые защищали нашу Родину в суровую годину Великой Отечественной, проявляли мужество и героизм в локальных военных действиях в Афганистане, Чечне. Среди них немало и наших земляков–мелекессцев! Быть их наследниками - великая честь и ответственность.

Пусть всем вам всегда сопутствуют терпение, мужество, величайшая стойкость. Пусть всегда вас окружают забота, внимание и любовь родных и близких. Знайте и помните: в родном Мелекесском районе вас ждут с надеждой, что возвратившись из армии закаленными и мужественными, вы построите на родной земле дом, посадите дерево, засеете поле, вырастите детей! И тем самым внесете свой вклад в развитие и процветание родного края!»

Е.ПЫШКОВА 


 


 


 

Просмотров: 1158 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]