Приветствую Вас Гость | RSS

Вторник, 30.04.2024, 01:09
Главная » 2014 » Апрель » 18 » На повестке дня - возрождение ДНД
09:11
На повестке дня - возрождение ДНД

В администрации района  прошел семинар по организации работы добровольных народных дружин на территории муниципального образования «Мелекесский район»


 

Элемент общественного контроля

На семинар были приглашены главы администраций сельских и городских поселений района, руководство местной полиции. В его работе принял участие глава администрации района Владимир Тигин. В своем выступлении Владимир Павлович отметил, что сегодня настало время на более качественном уровне возрождать  добровольные народные дружины. На днях в районе были подведены и обсуждены итоги первого квартала по работе полиции. Ситуация  такова, что необходимо принять дополнительные меры по обеспечению порядка на территории района. И в этом полиции может существенно помочь общественный контроль со стороны населения, в виде ДНД.

Как отметил глава администрации района, начинается лето, время отдыха студенческой и школьной молодежи. В районе по вечерам будут проводиться развлекательные вечера. Для соблюдения порядка на таких мероприятиях было бы очень уместно привлечение дружинников.

Основные виды правонарушений в районе – скандалы между соседями, внутрисемейные разборки, драки на почве употребления суррогатной алкогольной продукции… ДНД также может принять активное участие в профилактике такого рода правонарушений.

Вместе с добровольной пожарной дружиной ДНД посилу работа по предотвращению пожаров, тем более, наступил весенне-летний период. С 20 апреля в области вводится распоряжением губернатора Сергея Морозова особый противопожарный режим. На майские праздники многие горожане планируют выезды на отдых на природу с шашлыками. А любой неосторожно брошенный окурок или непотушенный костер способен вызвать пожар.

Владимир Тигин посоветовал на семинаре главам высказать все свои мысли по поводу возрождения ДНД, какие шаги предстоит предпринять, чтобы эта структура по-настоящему заработала.


 

Кто может стать дружинником?

Семинар провел главный специалист администрации района по взаимодействию с правоохранительными органами Андрей Тихонов. О реализации новых положений федерального закона от 2 апреля 2014 года №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» проинформировал присутствующих представитель области – главный специалист организационно-аналитического отдела ОГКУ «Управление делами Ульяновской области» Алексей Кудин, он же начальник штаба областного ДНД. Алексей Алексеевич рассказал, что ДНД по новому закону начнет работать со 2 июля этого года. Дружины возрождаются, как элементы общественного контроля по укреплению правопорядка. Дружинники могут информировать правоохранительные органы о готовящихся преступлениях, участвовать в беседах с населением в роли консультантов. Не каждый сможет стать дружинником. Для вступления в ряды ДНД теперь не должно быть судимости и в течение года административных правонарушений. У членов ДНД с этого года будут специальные удостоверения и форма, образцы которых предстоит утвердить на уровне региона.


 

Нужны реальные льготы

Начальник отдела полиции по обслуживанию Мелекесского района МО МВД России «Димитровградский» Дмитрий Кондрашкин рассказал, что в последнее время полиция не ощущала особой помощи со стороны ДНД. Во многих поселениях дружины остались лишь на бумаге. При умелой организации работы ДНД могли бы помогать в предотвращении и раскрытии преступлений. В районе часто семейные скандалы перерастают в правонарушения, растет уличная преступность, увеличивается количество краж чужого имущества. Население часто само «помогает» ворам, оставляя вещи в машинах без присмотра. В п. Новоселки по-прежнему пропадает личный скот, который содержится в неохраняемых сараях.

Сегодня для дружинников предусмотрена льгота – десятидневный отпуск без сохранения зарплаты. В сложившейся ситуации это поощрение – не существенно. Поэтому на областном, районном уровнях надо предусмотреть другие льготы, чтобы люди морально и материально были заинтересованы участвовать в этом нужном деле.


 

По примеру Новой Майны

Представитель области Алексей Кудин отметил, что создание ДНД предполагает изменение в самом сознании людей – они добровольно должны участвовать в деле сохранения и укрепления правопорядка. Конечно, стоит продумать и механизм поощрения дружинников.

В р.п. Новая Майна и сегодня, как в старые добрые времена, действует ДНД. Руководит им долгие годы Рузалия Гиматдинова – председатель участкового пункта полиции поселения. На семинаре Рузалия Вазыховна рассказала, что работу ДНД поселка она курирует с 1985 года. В советское время в Новой Майне дружинники набирались из состава тружеников ковровой фабрики, птицефабрики и совхоза «Черемшанский». Они пользовались льготами по месту работы – имели три дня оплачиваемых к отпуску, отгулы за проведенные часы на дежурстве, награждались подарками и денежными премиями к разным праздникам, Почетными грамотами и Благодарностями.

Сегодня в Новой Майне ДНД участвует в проведении дней профилактики правонарушений, посещает неблагополучные семьи, трудных подростков. В поселении действует совет общественности. На учете семь неблагополучных семей, пятеро подростков.

Главы администрации поселений отметили, что подобная работа проводится и в других селах и деревнях. Но больше всего ею, как правило, занимаются не общественники, а работники школ и чиновники администраций – те, кто по долгу службы ответственны за соблюдение правопорядка. Дело же возрождения ДНД – не простое, тем более в сложившейся ситуации, когда после реорганизации полиции остался один участковый на несколько деревень. Поэтому надо продумать механизм, как заинтересовать сельчан, чтобы они с желанием шли в дружинники.


 


 

Просмотров: 660 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]