Приветствую Вас Гость | RSS

Вторник, 30.04.2024, 02:00
Главная » 2014 » Апрель » 30 » Организация труда - залог успеха предприятия
12:01
Организация труда - залог успеха предприятия

В прошлую пятницу, 25 апреля, корреспондент газеты «Мелекесские вести»  побывал на одном из динамично развивающихся предприятий района ЗАО «Хлебороб-1». Это хозяйство по промежуточным итогам весеннего сева занимает лидирующие позиции


 

ЗАО «Хлебороб-1» было организовано на площадях бывшего новомайнского совхоза «Черемшанский» в 2002 году. Оно специализируется на производстве зерновых культур, овощей и картофеля. К моменту нашего приезда хозяйство уже посеяло морковь на запланированных площадях, а это 15 га, а также заканчивали посадку лука на 40 га. Отметим, что весенне-полевые работы стартовали всего неделю назад. Как заверил генеральный директор предприятия Владимир Ершов, сев остальных овощных культур и картофеля начнется с наступлением благоприятного температурного режима.

Пока на улице холодно, работники хозяйства без дела не сидят. На полях «Хлебороба» развернута бурная деятельность по раскладке системы полива овощных культур, в частности лука. Кроме того, готовится фундамент под современное поливальное оборудование – оросительную систему кругового полива. Его установят на поле, отведенном под картофель. Эту культуру ЗАО «Хлебороб-1» в этом году планирует посадить на площади 100 га.  Примечательно, что система полива будет управляться с телефона, то есть присутствия человека не требуется, а значит, и затраты на производство продукции сокращаются.

В целом в хозяйстве ко всему относятся рачительно. Даже сельскохозяйственная техника, которой в «Хлеборобе-1» более 30 единиц, бережно припаркована под навесами, защищающимися от осадков и палящего солнца. Машинно-тракторный парк обновляется почти каждый год: недавно в хозяйстве появился  комбайн для уборки моркови. Модернизации подвергаются и склады. Так Владимир Ершов показал нам одно из хранилищ под лук вместимостью 1000 тонн оборудовано спецтехникой и электроникой, поддерживающей необходимую температуру. Кстати, сигнал с датчиков также поступает на телефон и также дистанционно можно управлять всей системой.

В картофелехранилищах  на момент нашего визита активно велись строительные работы. Несмотря на то, что объем инвестиционных вложений в этот проект составит более 6 миллионов рублей, строительство будет закончено в срок, ведь в этом году ЗАО «Хлебороб-1» планирует получить 2,5-3 тысячи тонн картофеля. Если позволят погодные условия предприятия рассчитывает на урожайность в 300 центнеров с гектара.

Сегодня на предприятии работают 54 человека, и как отметил Владимир Ершов, 26 из них - молодые люди в возрасте до 26 лет. Многие из них имеют необходимые знания в области сельского хозяйства, иначе говоря – перспективные молодые специалисты. Примечательно и то, что за прошлый год каждый работник произвел товарной продукции на сумму 1350 тысяч рублей. Такой показатель обеспечивает «хлеборобовцам» достойные заработки. В прошлом году в среднем в месяц  получали около 30 тысяч рублей. На сегодняшний день этот показатель вырос до 34 тысяч рублей. Как отмечает генеральный директор, ежегодно размер оплаты труда  увеличивается на 10 процентов.

Владимир Ершов рассказал нам: чтобы зарплата не уменьшалась при сезонной занятости, каждый работник осваивает по три-четыре специальности. Как говорится: и швец, и жнец, и на дуде игрец.   посетив картофелехранилище, мы познакомились с Андреем Ковалем, Олегом Байкиным, Анатолием Кривовым, Кириллом Кузнецовым и Евгением Даниловым. Эти ребята умеют и пахать, и сеять, и ремонтировать, и строить. Многодетный отец Сергей Баннов, работающий в это время в поле, - тракторист, механик, сварщик. В этом году он в одиночку засеял луком всю запланированную площадь, покрывая в день до 8 га. Еще один «многостаночник» Анатолий Капралов обрабатывал поля под картофель фрезой. Земля из-под трактора выходила мягкая, будто пуховая. Да и работа шла в удовольствие. Современный трактор «DEUTZ FAHR», кстати, патриотично бороздивший просторы хозяйства под российским флагом, оборудован кондиционером, а в салоне было просторно, чисто и уютно.

Руководство ЗАО «Хлебороб-1» уделяет повышенное внимание нуждам и потребностям работников. За счет предприятия каждый желающий может пройти медицинское обследование, а затем по показаниям отправиться на санаторно-курортное лечение. Молодым же «хлеборобовцам» выдают  деньги на приобретение заграничных туров. В прошлом году таким образом отдохнули и поправили здоровье 12 человек. Кроме того, хозяйство никогда не отказывает в помощи учреждениям социальной сферы, а также принимает активное участие в начинаниях администрации района.

По словам Владимира Ершова, в этом году посевные площади овощей и картофеля будут сохранены и даже увеличены. Это хорошая новость для постоянных покупателей продукции ЗАО «Хлебороб-1».  Качественная продукция пользуется огромной популярностью среди людей, не имеющих собственного огорода. А запущенные в 2010-2012 годах датские линии по сортировке, мойке, полировке и фасовке делают покупку овощей более привлекательной. Произведенную продукцию ЗАО «Хлебороб-1» поставляет в детские сады, больницы, школы, точки общественного питания. поставки овощей и картофеля осуществляют еще в магазины Ульяновска, Димитровграда и населенные пункты Мелекесского района. Мы желаем труженикам хорошей погоды, а предприятию - дальнейшего процветания.

Е.ПЫШКОВА


 


 


 


 

Просмотров: 322 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]