Приветствую Вас Гость | RSS

Вторник, 30.04.2024, 02:17
Главная » 2014 » Апрель » 11 » Педагог - это призвание
08:58
Педагог - это призвание

Педагогические династии и семьи – гордость Мелекесского района. Они вносят огромный вклад в дело образования и воспитания подрастающего поколения, а, значит, в дело будущего. Одна из ярких представителей династии учителей - семья Рыбаковых. Изучая их биографии, кажется, что призвание каждого из них – педагогика


 

Сомнений нет

Татьяну Владимировну Бутяеву (Рыбакова) можно считать основательницей династии. Она родилась в Мулловке 23 августа 1945 года. Родители ее были участниками Великой Отечественной войны. После войны отец  остался в Литве, чтобы налаживать мирную жизнь и  бороться с оставшимися бандами фашистов и их помощников, засевшими в болотах. Мать с ребенком на руках последовала за ним, и до ноября 1952 года семья Рыбаковых жила в селе Тургеляй Литовской ССР. Как только позволило командование, они вернулись в Мулловку, где маленькая Таня пошла в первый класс.

Школа сыграла значительную роль в становлении девушки. Помимо учебы Татьяну захватила общественная жизнь. Она избиралась председателем совета пионерского отряда, председателем совета дружины имени Олега Кошевого, секретарем школьной комсомольской организации, членом райкома комсомола. Кроме этого, Татьяна активно занималась спортом: бегала на лыжах, плавала и стреляла. Любовь к здоровому образу жизни приносила свои плоды. Девушка неоднократно становилась призером районных и областных соревнований, а в 1962 году за победу в районной спартакиаде школьников она была награждена туристической поездкой в Москву.

Татьяна Владимировна окончила школу, имея первый взрослый разряд. Помимо спорта девушка увлекалась творчеством. Она  была непременным участником художественной самодеятельности, читала стихи, вела школьные вечера и конкурсы.

Стать учителем решила еще в начальной школе по примеру первой учительницы Софьи Мефодьевны Васильевой. Но в шестом классе началась физика, которую преподавала Клара Николаевна Кутлина. Новый предмет сразу захватил девушку. Сомнений больше не было: Татьяна Владимировна твердо решила стать учителем физики.

В 1963 году, закончив Мулловскую школу, она поступила в Мелекесский государственный институт на физико-математическое отделение. Диплом учителя физики и математики Татьяна Владимировна получила в 1968 году. Кстати, в институте она продолжала заниматься спортом. Студентка выполнила норматив кандидата в мастера спорта, а ее фотография украшала Доску почета «Лучшие спортсмены института». Продолжила она заниматься и общественной работой. Татьяна Владимировна была членом комитета комсомола факультета, а также работала на общественных началах старшей пионервожатой в школе №6 Мелекесса, ныне Димитровград. В 1967 году она была принята в ряды КПСС.

После окончания института Татьяна по направлению отправилась в Омскую область. Работала в Хуторской средней школе Тюкалинского района учителем физики и по совместительству заместителем директора по воспитательной работе.


 

Через четыре года она вернулась в Мелекесский район. Сначала устроилась в Александровскую школу, а в 1976 году  уехала в Мулловку, где 12 лет проработала на суконной фабрике заведующей кабинетом политпросвещения, председателем профсоюзного комитета и секретарем партийного комитета.

В 1988 году Татьяна Владимировна вернулась на педагогическую стезю. В Мулловской восьмилетней школе она была сначала организатором воспитательной работы, а затем и учителем физики. Любимым делом она занимается по сей день.

Татьяна Владимировна – учитель высшей категории. Отличник народного образования, ветеран труда, за свой труд она была награждена почетными грамотами министерства образования, губернатора области, законодательного собрания и многими другими. Ученики Татьяны Владимировны успешно продолжают ее дело. В Мулловской средней школе №2 работают учитель начальных классов А.В.Решетова, учитель математики, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Т.С.Валиуллина, а А.В.Котенко, хоть и работает программистом в НИИАРе, все же по примеру любимой учительницы успешно закончила физико-математический факультет Ульяновского педагогического университета.

Несмотря на возраст, Татьяна Владимировна продолжает работать. Сегодня она преподает физику в Мулловской школе №1. Она по-прежнему ведет активный образ жизни, принимает участие в мероприятиях поселка, поет в хоре ветеранов. Татьяна Бутяева – уважаемый человек в поселке. Ее фотографии украшали Доску почета «Лучшие люди р.п.Мулловка», к ней часто обращаются за советом и помощью бывшие и настоящие ученики, родители, коллеги по работе и просто жители поселка.

Татьяна Владимировна одна вырастила и воспитала двух дочерей, которые с отличием закончили Мулловскую среднюю школу №1, затем поступили в Самарский государственный медицинский институт. Сейчас Ольга работает директором геронтологического центра в Ульяновске, а Людмила трудится в одной из аптечных сетей. Для дочерей, а теперь уже и для двух внучек и правнуков она – любимая мама и ласковая бабушка.


 

Нашла свой трудовой путь

Сестра Татьяны Владимировны Ольга родилась 15 декабря 1954 года в Мулловке. Здесь прошло ее детство и юность. Учиться Ольга начала в Мулловской средней школе, ныне школа №2, но после постройки нового учебного заведения перевелась в школу №1. Она, как и сестра, была активисткой. Ольга  избиралась председателем пионерского отряда, председателем совета дружины имени Олега Кошевого, комсоргом класса. Кроме того, школьница участвовала в художественной самодеятельности школы и детского сектора при клубе Мулловской суконной фабрики, а также танцевала и солировала в вокальной группе.

Получив аттестат, девушка решила поступать в Ульяновский педагогический институт, но... не прошла по конкурсу. Пришлось идти работать. Для себя она выбрала Ульяновский приборостроительный завод. Через год Ольга Владимировна опять подала документы в вуз, но уже на заочное отделение Ульяновского политеха. Успешно поступила – училась и работала, но по прошествии двух лет поняла, что профессия инженера не для нее. Ольга Владимировна увольняется с завода и переходит в отдел кадров строившегося тогда авиационного комплекса «АВИАСТАР».

В 1978 году она выходит замуж и переезжает в Ташкент. Здесь-то и начинаются ее первые шаги в сфере образования. Сначала Ольга Владимировна работает няней в детском  саду, затем, после окончания училища, становится воспитателем. Но неугомонная натура берет свое. Ольга Владимировна, помня школьную мечту, поступает в Ташкентский педагогический институт на филологический факультет. Даже переезд обратно на малую родину не помешал ее планам. В 1991 году Ольга Владимировна переводится в Ульяновский пединститут и одновременно устраивается работать в детский сад «Василек». Институт она успешно закончила в 1996 году, но еще за два года до получения диплома она уже работала  в Мулловской школе №2: сначала учителем труда, затем педагогом русского языка и литературы.

Ольга Владимировна, как и сестра,  активный участник общественной жизни школы и поселка. Ее ученики неоднократно принимали участие в различных всероссийских, областных, районных конкурсах по русскому языку и литературе, где занимали призовые места. Учитель высшей категории, она была награждена грамотами министерства образования, губернатора области, управления образования, администрации поселка и школы. Ее фотография помещалась на Доску почета «Лучшие люди р.п Мулловка», а сама она была депутатом Совета депутатов МО «Мулловское городское поселение».  Сейчас Ольга Владимировна продолжает преподавать мулловским детям русский язык и литературу. После выхода на пенсию усидеть дома она не смогла. Теперь под ее чутким руководством азы грамотности постигают учащиеся Мулловской школы №1.


 

Продолжая традиции семьи

Следующим продолжателем династии стал сын Ольги Владимировны Андрей Николаевич Еремаев. Он родился 1 мая 1985 года. Примечательно, что оба его родителя на тот момент были педагогами.  Отец преподавал технологию, мама работала в детском саду.

Андрей учился в  Мулловской школе №2, а с 9 лет увлекся спортом. Он занимался в спортивном клубе «Текстильщик» на отделении футбол-хоккей с мячом. Его тренером был замечательный педагог В.Ю.Кюльдюшов. Как рассказывал впоследствии сам Андрей, учился он хорошо.

- До троек и двоек не скатывался. За мной и днем, и ночью был надзор со стороны мамы и тети. За это я теперь хочу сказать им огромное спасибо.

В спорте Андрей Еремаев также добился отличных результатов. В составе сборной команды Димитровград и Мулловки под руководством В.К.Кузьмина и Л.И.
Куклина он выступал на Чемпионате Ульяновской области и России по хоккею с мячом. Неоднократно его команда становилась чемпионами области, а в 2003 году добилась наивысшего успеха – стала вице-чемпионом (серебряным призером) России по хоккею с мячом. Тогда каждому члену команды было присвоено звание кандидата в мастера спорта.

После окончания школы в 2002 году Андрей Николаевич поступил в филиал Ульяновского Государственного Университета, расположенного  в Димитровграде. На долгие пять лет его специализацией стала социальная работа. Но, даже получив диплом, он не смог распрощаться со спортом. Занятия он продолжил вместе с учащимися Мулловской школы №1 в качестве учителя физического воспитания и с ребятами поселка в качестве тренера по футболу. Свои первые шаги на педагогическом поприще он делал под чутким руководством заведующего спортивным комплексом «Текстильщик» Юрия Викторовича Нерослова и тренера-преподавателя Игоря Хайрулловича Хамидуллина.

Несколько лет назад Андрей Николаевич решил поменять профессию. Он уехал в Ульяновск, обзавелся семьей и о продолжении педагогического стажа даже не помышляет. Но возможно когда-нибудь он вернется к любимой профессии мамы и тети, ведь когда-то и ему нравилось работать с ребятами, ведь когда-то и он считал свой выбор правильным.

Е.ПЫШКОВА,

по материалам Музея семьи Мелекесского района


 


 

Просмотров: 732 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]