Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 20:57
Главная » 2014 » Апрель » 11 » Первый съезд Палаты справедливости
08:50
Первый съезд Палаты справедливости

4 апреля в областном центре прошел I съезд региональной Палаты справедливости и общественного  контроля. Участников съезда приветствовал министр Российской Федерации Михаил Абызов, ответственный за организацию работы правительственной комиссии по координации деятельности «Открытого правительства». В  работе съезда приняла участие делегация Мелекесского района, состоящая из членов районной Палаты справедливости


 

Для защиты прав

В Ульяновской области создан новый институт гражданского общества – Палата справедливости и общественного контроля. По предложению губернатора Сергея Морозова ее возглавил журналист, главный редактор областной «Молодежной газеты» Захар Мисанец. В состав палаты вошла уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина, уполномоченный по правам ребенка  Людмила Хижняк, уполномоченный по противодействию коррупции  Александр Яшин и уполномоченный по защите прав предпринимателей Татьяна Скопцова.

Палата справедливости объединила в своем составе людей, которые стоят на страже интересов человека. Уполномоченные на съезде рассказали о своей деятельности, был показан фильм о работе каждого из них.

Уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области Людмила Хижняк в своем выступлении отметила, что в сфере ее деятельности - защита прав юных жителей нашего региона. Уполномоченному вместе с аппаратом приходится вставать на защиту прав каждого ребенка, чьи права ущемлены. В настоящее время в области целая армия людей, кто может  заниматься защитой прав детей. В образовательных учреждениях городов и районов области  работают около четырехсот подготовленных общественных представителей уполномоченного по правам ребенка. Любой вопрос, касающийся нарушения прав детей, решается оперативно.

Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской  области Александр Яшин  проинформировал о проводимой в регионе работе по предотвращению коррупциогенного фактора в  государственных и муниципальных учреждениях. Одно из новых направлений в работе – анализ публикаций в средствах массовой информации, раскрывающих  факты коррупции, принятие по ним мер реагирования.

Создается антикоррупционная карта региона, на которой каждый район будет разукрашен в определенный цвет, в зависимости от того, насколько в нем сильна коррупция. Карта будет размещена на специальном сайте уполномоченного.

Много обращений граждан поступает  к уполномоченному по правам человека в Ульяновской области Людмиле Крутилиной.  За первый квартал она вместе с аппаратом получила и рассмотрела 470 жалоб, которые приходят  по почте, через интернет-приемную, записываются по телефону. Со своими проблемами на приеме побывали 107 ульяновцев. Немало жалоб поступает от жителей Ульяновска, касающихся нарушений прав людей в коммунальной сфере: неправильное взимание платы за жилищно-коммунальные услуги, недотоп квартир, перебои с горячим водоснабжением. Многие обращаются с жалобами по вопросам земельно-правовых отношений, лекарственного обеспечения, работы медицинских учреждений, на бездействие правоохранительных органов.


 

Открытый регион

В работе съезда Палаты справедливости и общественного контроля принял участие министр Российской Федерации Михаил Абызов, ответственный за организацию работы правительственной комиссии по координации деятельности «Открытого правительства». Ульяновская область входит в число «пилотов», присоединившихся в 2012 году к проекту «Открытый регион», который сегодня объединяет 27 субъектов РФ.

  На сегодняшний день Палата справедливости и общественного контроля в нашем регионе завершила первый этап по выстраиванию системы общественного контроля на территории области. Сформированы Палаты справедливости и общественного контроля во всех муниципальных образованиях нашего региона. Повсеместно на сходах граждан избраны общественные контролеры. В области создан совет по вопросам общественного контроля.

 Как отметил на съезде Михаил Абызов, сегодня Ульяновская область — первый регион России, готовый на практике реализовать Федеральный Закон  «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», который Президент России Владимир Путин передал на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации.

На съезде были высказаны предложения, как улучшить систему общественного контроля и сделать более эффективной работу региона в части открытого государственного управления. Михаил Абызов предложил наладить взаимодействие между властью и обществом на региональном и муниципальном уровнях, а также контролировать наличие обратной связи.

«Не оставляйте в покое чиновников, делайте для них жизнь беспокойной, но уважайте чиновников и госслужащих. У них тяжелая работа, взаимное уважение сформирует то качество, которое мы хотим с вами получить, тогда мы почувствуем реальные изменения», — резюмировал министр.

В своем выступлении московский гость назвал Ульяновскую область  одним из передовых регионов по внедрению системы «открытого правительства».

- Ульяновская область является одним из передовых регионов по внедрению механизмов открытого государственного управления, — отметил Михаил Абызов. — Общественный контроль – один из приоритетных и наиболее значимых механизмов по внедрению принципов открытого государства, потому что позволяет непосредственно власти и гражданину вырабатывать совместные решения. Одна из самых главных задач, которую необходимо решить, формируя новые механизмы открытого госуправления, — это учет мнений и предложений граждан в области практической работы государства на федеральном или на региональном уровне. Гражданин должен видеть, каким образом его усилия и его вовлеченность приводят к конкретным изменениям. Если этот механизм действительно будет иметь такой формат, то и система «Открытое правительство» на региональном уровне будет работать более и эффективно.

В ходе съезда между Палатой справедливости и общественного контроля (Захар Мисанец) и Общественной палатой региона (Тамара Девяткина) была подписана декларация о сотрудничестве.

«У нас сложилась уникальная ситуация для Российской Федерации, когда возникло два мощнейших субъекта гражданского контроля, — прокомментировал это событие председатель Палаты справедливости и общественного контроля  Захар Мисанец. — Мы подписали декларацию с намерением сотрудничать, помогать друг другу, и – самое главное – не пересекаться, не дублировать одну и ту же работу.

Заместитель губернатора Ульяновской области Михаил Сычев подчеркнул, что Ульяновская область создала собственную модель выстраивания отношений с гражданским обществом. «Практика показывает, что губернатор  и правительство региона уловили ключевые запросы к власти, исходящие от наших граждан. Мы ставим перед собой задачи дойти до каждого жителя и включить его в процессы обсуждения, и качество работы мы оцениваем по вовлеченности людей в эти механизмы. В рамках инвестиционного развития региона этот инструмент прямой демократии очень актуален. Общество становится все более самостоятельным, независимым и инициативным», — отметил в своем выступлении на съезде  Михаил Сычев.

На съезде палаты справедливости по залу был пущен микрофон и каждый желающий смог задать гостю из Москвы свой вопрос, на который был получен подробный ответ. Работа съезда транслировалась в онлайн-режиме в сети Интернет, за ней наблюдали около 12 тысяч человек.

Валерий ЕЛИКОВ


 

Просмотров: 318 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]