Приветствую Вас Гость | RSS

Вторник, 30.04.2024, 16:45
Главная » 2016 » Июль » 29 » По горячим следам
12:10
По горячим следам

В р.п. Новая Майна прошел сход граждан, на котором представители власти ответили на все вопросы жителей поселка.

 На прошлой неделе в р.п. Новая Майна в Микрорайоне прошла встреча главы администрации района Ильяса Мухутдинова с новомайнцами, которые задали немало вопросов представителям руководства района. Спустя несколько дней все просьбы, предложения жителей рабочего поселка были в администрации района проанализированы и прошел сход граждан, на котором сельчане получили ответы на предыдущие вопросы и смогли задать новые, пообщаться с руководителями  в индивидуальном порядке.

Провела встречу с новомайнцами первый заместитель главы администрации района по социальным и внутриполитическим вопросам Марина Макшанцева.  В ней приняли участие куратор района от правительства области, заместитель министра здравоохранения –  директор департамента организации и контроля качества медицинской деятельности Татьяна  Кабакова, руководители основных служб МО «Мелекесский район», пенсионного фонда России по г. Димитровграду, социальной службы, полиции, энергетики, коммунальщики, а также руководство Новомайнского городского поселения (глава администрации Валерий Сутягин).

Первый заместитель главы администрации Марина Макшанцева рассказала, что во время встречи с населением была просьба от молодежи увеличить количество спортивных секций. На сегодня в р.п. Новая Майна молодежь занимается волейболом, футболом, хоккеем, картингом. Принято решение открыть секцию по боксу, которую могут посещать ребята старше 12 лет. Занятия будут проводиться в местном доме культуры бесплатно. Для формирования секции необходимо 12 человек. Как отметила Марина Владимировна, также решился вопрос по приобретению тренажеров для женщин.  

Во время встречи был поднят вопрос по благоустройству кладбища. Выездная проверка от администрации района показала, что действительно нужно провести здесь субботник. В ближайшую субботу его и организует администрация поселения совместно со всеми жителями рабочего поселка.

Заместитель министра здравоохранения Татьяна Кабакова ответила на вопросы сельчан, касающихся медицинской помощи. В основном, они сводятся к отсутствию узких специалистов в Новомайнской участковой больнице и отказу принимать сельчан в поликлиниках Димитровграда. Мелекесский район - единственный в области, который не имеет своей центральной районной больницы. Новомайнская городская больница же – это учреждение здравоохранения по оказанию первичной медицинской помощи, в которой не предусмотрен прием всех узких специалистов. В районе выпадает целое звено по оказанию медицинской помощи населению. в областных учреждениях здравоохранения жителей района по направлению участковых больниц обязательно принимают и обследуют, назначают лечение, здесь проблем нет. Димитровградское  здравоохранение же подчиняется напрямую федеральному медико-биологическому агентству в г. Москве. Поэтому возникают сложности во взаимодействии с лечебными учреждениями Димитровграда. 

Как отметила Татьяна Александровна, вся медицинская помощь, которая входит в программу госгарантий – бесплатна. Если ваш врач считает, что вы должны пройти то или иное обследование, то оно проводится бесплатно. Уточнить входит ли ваша процедура в перечень госгарантий пациенты могут в страховой компании, в которой получали медицинский полис. В случае если человек позже выяснил, что мог пройти процедуру бесплатно, необходимо туда же обратиться с заявлением и деньги вернут.

Министерство здравоохранения региона стоит на защите здоровья каждого жителя области. При возникновении сложностей с оказанием медицинской помощи можно позвонить на  «горячую линию» министерства - 8 800 200 7307 (звонок бесплатный).

Начальник управления образования Ирина Точилкина на сходе проинформировала, что в эти дни  ремонтируется кровля детских садов в поселке. До конца недели намечено во всех садиках провести родительские собрания, на которых обсудят основные проблемы дошкольных учреждений, будут рассмотрены варианты для занятий с детьми в разных кружках по интересам.

Председатель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям администрации района Павел Слюняев рассказал о порядке оформления гаражей в собственность. Вопрос хорошо проработан с администрацией Новомайнского городского поселения, где сельчанам поясняют пошагово какую необходимо провести работу, а также бесплатно напишут исковое заявление в суд. Марина Макшанцева добавила, что юристы администрации района каждый вторник оказывают мелекессцам бесплатную юридическую помощь, к ним могут обратиться и новомайнцы со своими вопросами.

Начальник управления сельского хозяйства администрации района Евгений Умнов проинформировал о ходе полевых работ. На сегодня уборочная кампания проходит в агротехнические сроки и ничего не мешает мелекессцам добиваться высоких урожаев хлеба. Наш район в числе лучших в регионе. С этого года на дом, где живет лидер страды, по итогам соревнования, вывешивается специальная табличка, что  здесь проживает передовик жатвы-2016, с указанием фамилии.

Был задан вопрос о реализации продукции с сельских подворий. Евгений Павлович отметил, что в Димитровграде действуют в каждом микрорайоне мини-рынки, где сельчане бесплатно могут реализовывать продукцию со своих огородов. Также они принимают участие в ярмарках выходного дня. На сегодня заготовительной конторы по сбору и сбыту сельхозпродукции в районе нет. 

Немало вопросов в р. п. Новая Майна возникло в связи с приостановкой строительства специальных домов для детей-сирот. Как пояснила главный архитектор района Анастасия Крисанова, задержки возникли из-за недобросовестности застройщика, который выиграл в свое время заказ на возведение объекта по тендеру. Дома же обязательно достроят.

Очередной  спор возник в ходе обсуждения вопросов жилищно-коммунального хозяйства. На сегодня новомайнцы должны за коммуналку 23 миллиона рублей. Многие жители поселка не понимают, за что они платят большие суммы на общедомовые нужды. По этому вопросу выступали и коммунальщики, и энергетики, но, к сожалению, каждый остается при своем мнении.

Немало споров в Новой Майне возникает в связи со строительством невдалеке от школы кафе. Сторонники строительства ратуют за появление еще одной точки отдыха и общественного питания, а противники недовольны алкоголизацией населения.

Руководители пенсионного фонда, службы социальной защиты, полиции не только выступили на сходе, но и в индивидуальном порядке провели прием граждан. Жители со своими вопросами могли обратиться и к другим представителям власти.

Валерий ЕЛИКОВ

Просмотров: 328 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]