Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 23:11
Главная » 2014 » Апрель » 11 » Приведем в порядок родной край!
08:48
Приведем в порядок родной край!

С 7 апреля по 28 мая в области проходит месячник по благоустройству и очистке территорий. На днях в администрации Мелекесского района под руководством главы администрации Владимира Тигина прошло расширенное совещание, на котором были рассмотрены вопросы проведения месячника


 

Месячник по благоустройству

Месячник по благоустройству и очистке территорий проводится по всему региону по распоряжению губернатора Сергея Морозова. Как отметил на совещании глава администрации района Владимир Тигин, с приходом весны оживает природа и расцветает все вокруг. Впереди у нас любимые праздники – Пасха, Первомай, День Великой Победы Советского народа над фашистской Германией. В эту весеннюю пору мы традиционно приводим в порядок   свои дома, улицы, сады. Мелекесская земля всегда славилась не только красотой, но и трудолюбием и отзывчивостью людей, их неравнодушием и любовью к родному краю.

Владимир Тигин призвал земляков поддержать многолетние традиции и всем выйти на субботники, благоустроить каждый уголок села, поселка, убраться на могилах близких, создать хорошее, радостное, весеннее настроение.  «Пусть каждый дом будет домом образцового содержания, каждая улица станет зеленой аллеей, каждая площадь расцветет красочными газонами цветов», - призвал глава администрации района.

Владимир Тигин напомнил, что в эти дни в регионе объявлен особый противопожарный режим. Поэтому во время субботников не следует жечь мусор, так как огонь может перекинуться на сухостой, на прошлогоднюю траву. В итоге - пожар, который уничтожит товарно-материальные ценности, могут пострадать люди.

Субботники надо тщательно организовать, чтобы собранный хлам вывозился на свалки. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы он оставался валяться на земле, чтобы его снова разносил ветер по улицам.


 

Картина неприглядная

За день до совещания главный архитектор управления топливно-энергетических ресурсов, жилищно-коммунального хозяйства, строительства и дорожной деятельности администрации района Дмитрий Евсеев объехал Мулловское и Новомайнское городские поселения и сфотографировал, в каком состоянии находятся улицы сел и поселков. По его словам, жителям района многое предстоит сделать, чтобы мелекесский край стал краше.

В п. Лесной в частном доме, который проглядывается с трассы, покосившийся забор, за ним сухостой. Забор необходимо отремонтировать и покрасить. Владимир Тигин предложил для этого выделить населению штакетник, чтобы все сделать красиво. Необходимо отремонтировать забор у продуктового магазина, обновить фасад здания. Кстати,  заборы – больное место не только в п. Лесной, но и в р.п. Мулловка и в р.п. Новая Майна. В Лесном необходимо привести в надлежащий вид парк.

Неприглядно выглядела после сошедшего снега и Мулловка. Остановочные павильоны в мусоре, на стенах висят клочки старых, обес-цветившихся объявлений. Павильоны необходимо отмыть и покрасить.

В свое время в районе клумбы изготавливали из  старых автомобильных покрышек, которые не соответствуют эстетическим требованиям, и от них необходимо отказаться.

Как отметил Дмитрий Евсеев, особое внимание – памятникам. Многие из них требуют ремонта. В Мулловке памятник был завален снегом. За что руководство Мулловского поселения подверглось резкой критике со стороны главы администрации района Владимира Тигина.

Не мало работы по благоустройству и у жителей Новой Майны. В микрорайоне у магазина «Фабрика качества» необходимо отремонтировать крыльцо, на котором отвалилась плитка. Особо удивило отношение к своим клиентам руководства аптеки «Здраво». По перекошенному крыльцу не каждый здоровый человек рискнет подняться, а как известно, основной контингент посетителей аптек –  больные. Какие уж тут пандусы для инвалидов, крыльцо-то по нормальному отремонтировать не могут...

Объезды с фотоаппаратом во время месячника планируется проводить регулярно.

17 мая в районе будет объявлен «Единым днем чистоты и порядка». В рамках месячника же планируется проведение  санитарных пятниц и субботников. Дмитрий Евсеев предложил продолжить традицию и всем вместе привести наши села в порядок.

- Сегодня мы можем и должны вместе сделать наш район чистым и ухоженным. Нам нужна поддержка каждого, - отметил главный архитектор.  – За каждым собственником земельных участков и строений закреплена территория, за порядок на которой он несет ответственность.


 

Помыть окна в магазинах

Начальник отдела сельского хозяйства, продовольствия и торговли Евгений Умнов в своем выступлении порекомендовал в цивильный вид привести фасады магазинов, для этого больших материальных затрат не надо.  Необходимо благоустроить территории, посадить цветы около торговых точек.  Руководству некоторых магазинов необходимо большее внимание уделять внешнему виду и санитарному состоянию торговых точек. Например, в магазинах нужно элементарно вымыть окна, покрасить рамы.

Нынешней весной будут высаживаться кустарники, саженцы деревьев. Есть договоренность по их поставке.

Предстоит благоустроить территории сельхозпредприятий.  Привлекательный вид должен быть у контор. Предстоит убраться около механических мастерских, на зернотоках, сложить в гурты навоз на животноводческих фермах.

Глава администрации района Владимир Тигин посоветовал досадить плодовые деревья и завершить акцию «Каждой школе – сад».


 

Край цветов

Начальник отдела образования Олег Черемухин рассказал, что в школах и детских садах выращивается цветочная рассада не только для высадки на пришкольных территориях, но и украшения сел и поселков, например, территорий около памятников. Цветы будут здесь уже ко Дню Победы.

Школьники и педагогические коллективы ежегодно принимают активнейшее участие в субботниках по благоустройству, не останутся они в стороне от важного дела и нынче.


 

Метод кнута и пряника

Начальник управления топливно-энергетическими ресурсами, жилищно-коммунального хозяйства, строительства и дорожной деятельности Александр Карман порекомендовал главам поселений активнее использовать в своей работе административное законодательство, по пяти статьям которого руководителей и граждан можно привлечь к ответственности за игнорирование  вопросов благоустройства. Кстати, штрафные санкции предусмотрены не малые, и все они идут в бюджет поселения.

Глава администрации района Владимир Тигин, подводя итоги совещания, отметил, что в районе объявляется конкурс по благоустройству территорий.  Будут отмечены и поощрены жители  лучших  многоквартирных домов, подъездов, личных подворий. В конкурсе примут участие коллективы сельхозпредприятий, учебных заведений, медицинских учреждений.  Владимир Павлович напомнил слова Маленького Принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Встал утром, привел себя в порядок – приведи в порядок и свою планету!».

Валерий ЕЛИКОВ


 

Просмотров: 307 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]