Приветствую Вас Гость | RSS

Вторник, 30.04.2024, 01:04
Главная » 2014 » Апрель » 18 » Собираем долги
09:21
Собираем долги

С 1 апреля на территории Ульяновской области стартовал месячник по предупреждению и ликвидации задолженности жителей по оплате жилья и коммунальных услуг. В его рамках в Мелекесском районе были созданы рабочие группы, в обязанности которых входит работа с должниками. На еженедельные заседания рабочих групп приглашают злостных неплательщиков и представителей коммунальных хозяйств. Кроме того, на адреса крупных предприятий района направляются  списки неплательщиков, с просьбой провести разъяснительную работу.

Отметим, что в Мелекесском районе 3282 должника. Общая сумма их задолженности составляет 31,9 миллиона рублей, причем более 13 миллионов – долги, копившиеся годами.

В первой декаде месячника коммунальщики провели большую работу. В подъездах домов и на стендах пунктов приема платежей были вывешены списки должников. С 227 неплательщиками поговорили по телефону, а к 309 должникам специалисты приходили домой. Пять жильцов с готовностью подписали соглашение о добровольном погашении долга, трех абонентов пришлось отключить от водоотведения, а один собственник отрабатывает долг на общественных работах. Кроме того, было подано 16 исковых заявлений в суд и 35 исполнительных листов в службу судебных приставов.

Как рассказал нам начальник управления ТЭР, ЖКХ, строительства и дорожной деятельности, в Мелекесском районе ведется ежедневный мониторинг поступления денежных средств от населения. По информации регионального информационного центра, за март мелекессцы заплатили 106,9% от начисленной суммы. В текущем году неплохих результатов по сбору платежей достигли ТСЖ «улица Клубная» р.п. Мулловка — 100,2%, ТСЖ «Солнышко» р.п. Мулловка — 99,4%. Однако в целом по району за три месяца этот показатель составил всего 87,4%, то есть  долг населения с начала года вырос на 4,7 миллиона рублей. В этом есть недоработка управляющих компаний, товариществ собственников жилья и ресурсоснабжающих организаций. Так, с начала года наименьший процент сбора платы за коммунальные услуги показывают ООО УК «Новая Майна» - 81,2%, ТСЖ «Соседи» с. Ерыклинск - 55,1%, ТСЖ «Наш дом» с. Тиинск — 73,9%, МУП «Очаг» - 84,2%. Но и самим должникам нужно задуматься, ведь неоплата за жилищно-коммунальные услуги отражается на качестве предоставления данных услуг. Управляющие компании не смогут выполнить часть работ по дому, поскольку недополучили деньги на их выполнение. Кстати, в мае депутаты Государственной думы рассмотрят законопроект, который позволит налагать взыскание на квартиру должника, даже если она — единственное жилье.

 Е.ПЫШКОВА


 


 

Просмотров: 404 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]