Приветствую Вас Гость | RSS

Вторник, 30.04.2024, 01:07
Главная » 2014 » Апрель » 4 » "Спасибо нашим поварам"
10:15
"Спасибо нашим поварам"

В Рязаново состоялся профессиональный конкурс поваров


 

Все лучшее – детям! В Мелекесском районе это правило №1. Детские сады и школы  должны процветать, ведь именно там воспитывается будущее поколение, которое внесет свой вклад в развитие родной земли. В прошлом году во многих образовательных учреждениях были проведены частичные ремонты, а в детских садах созданы новые медицинские кабинеты с современным оборудованием. Ведь маленькие мелекессцы должны быть здоровы. Еще один залог крепкого здоровья – правильное питание. В этом направлении ведутся работы уже несколько лет. С прошлого года в образовательных учреждениях столовые заменили красивыми и уютными школьными кафе. И, конечно же, ведется постоянный контроль за качеством как продуктов, так и готовых блюд. Сегодня можно с уверенностью сказать, что в нашем районе работают лучшие повара. Они в очередной раз доказали это на традиционном профессиональном конкурсе. В этом году VI Открытый межрегиональный конкурс профессионального мастерства поваров учреждений социальной сферы прошел 26 марта в Рязановском сельскохозяйственном техникуме.

Работа у поваров сложная – постоянно нужно быть на ногах, да и рабочий день начинается ранним утром. Вот и заезд на конкурс и регистрация участников были организованы в 7.30. В этот раз участвовали шесть профессионалов: работница МДОУ детского сада «Дивный сад» п.Дивный Алсу Астафьева, сотрудник МДОУ детского сада «Солнышко» с.Рязаново Анна Борисова, повар МДОУ детского сада «Колосок» р.п.Новая Майна Лилия Дедюхина, повар МБОУ детского сада «Солнышко» п.Новоселки Любовь Калинина, единственная представительница от среднего общеобразовательного учреждения – повар школы п.Дивный Ирина Уткина, а также представитель МБОУ «Болгарская средняя общеобразовательная школа №2» Спасского муниципального района Республики Татарстан Светлана Михайлова.

Итак, ровно в 8.00 все участницы уже были на местах и готовы к работе. Но для начала им представили строгих и справедливых членов жюри, среди которых сегодня присутствовали профессионалы, а именно Хатуна Кадышева, преподаватель технологии хлебных и макаронных изделий ОГБОУ СПО «Рязановский сельскохозяйственный техникум» и Руслан Валеев, преподаватель технологии и оборудования ОГБОУ СПО «Рязановский сельскохозяйственный техникум». Чтобы члены жюри оценили работу поваров, постараться нужно было на славу, к этому-то и готовились наши прекрасные участницы. Но сделали и небольшое послабление: чтобы приготовление конкурсных работ не заняло более трех часов, у поваров были помощницы. Стажерами сегодня стали учащиеся старших классов, получающие профессиональную подготовку на базе техникума по специальности «Повар». И поварам, и стажерам от взаимного сотрудничества только польза: первым легче и быстрее удалось отработать, а вторые получили незабываемый опыт и наставления старшего товарища.

Полезная пища, что же это на самом деле такое и с чем ее едят? С самого детства нам кажется, что полезное - значит невкусное. Нас всегда заставляли есть то, что мы не любим, приговаривая «здоровеньким будешь». Но наши участницы вызвались приготовить не просто полезные блюда, но и красивые, аппетитные, а также интересно оформить стол. На первом этапе конкурса жюри оценивало сервировку блюд, украшенных при помощи такой техники, как карвинг, которая в последнее время становится все популярнее. Карвинг – это изготовление из продуктов питания необыкновенных фигур, можно сказать, даже небольших произведений искусства. И здесь участницы проявили всю мощь своей фантазии и сообразительности: на столах появлялись цветы из овощей и фруктов, а самыми запоминающимися стали пингвины из оливок. В практической части конкурса участницы представили по три блюда национальных кухонь. И здесь на столах появились зразы, традиционная русская картошка, даже тарталетки с салатами. На этом этапе оценивался не только внешний вид, но и, конечно же, вкус.

Завершающий этап оказался самым сладким. В финале повара представили свою фирменную выпечку. Столы украсили: караваи, чак-чак, хворост, пирожки и торты. После представления десертов участницы, скрестив пальцы, ожидали оценок жюри. А в это время поваров приветствовал и поздравлял глава администрации МО «Мелекесский район» Владимир Тигин. Он сказал несколько слов о важности и результативности данного конкурса:

-  По итогам прошлого учебного года, а также позапрошлого календарного года жалоб из школ, детских садов на качество приготовления пищи не поступало. Это заслуга в первую очередь наших милых дам, которые работают очень профессионально. Они вкладывают в свой труд и жизненный, и профессиональный опыт. Спасибо нашим поварам. Благодаря любви к  профессии они ежедневно отлично выполняют свою трудовую задачу – кормят детей качественной и здоровой пищей. Конкурс, на мой взгляд, этому способствует. В прошлом году мы приняли решение, что это состязание будет выведено за рамки районного и пригласили соседей из Спасского района Республики Татарстан . Таким образом конкурс обрел статус межрегионального. К слову, повара из Спасского района в тот раз забрали второе место. И сегодня, как я вижу, приехали за победой. В этом году принято решение, что конкурс станет международным. Уже было выслано приглашение в Беларусь, но приехать повара из Республики не смогли в этом году. Надеемся, что в следующем конкурсе они обязательно поучаствуют.

Владимир Павлович наградил поваров. Третье место в VI Открытом межрегиональном конкурсе профессионального мастерства поваров учреждений социальной сферы заняла Лидия Дедюхина, представительница новомайнского детского сада «Колосок», второе место – Светлана Михайлова из Спасского района Республики Татарстан. Победительницей стала Анна Борисова, повар рязановского детского сада «Солнышко». Все участницы кроме дипломов и ценных подарков в течение года будут получать ежемесячную прибавку к зарплате в размере 1000 рублей.

Елена ГРЕМИЛОВА


 


 


 

Просмотров: 409 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]