Приветствую Вас Гость | RSS

Вторник, 30.04.2024, 14:29
Главная » 2016 » Июль » 29 » В добрый час, хлебороб!
12:15
В добрый час, хлебороб!

Золотятся спелые колосья хлеба на полях, радует богатый урожай зерновых. Нынче сама природа проявила благосклонность к нелегкому труду земледельца, своевременно орошая землю живительной влагой и щедро одаривая  ее солнечным теплом. Уборочная страда - самый волнующий, ответственный момент в жизни хлебороба. Сегодня сельскохозяйственные предприятия района приступили  к уборке хлебов.О том, как обстоят дела в районе с уборочной кампанией,

мы попросили рассказать главу администрации района И.Н. Мухутдинова

 

- Ильяс  Някитдинович, какой ожидается урожай в этом году? Обеспечены ли наши хозяйства сельхозтехникой, топливом?

  -  Начну с того, что в 2016 году по поручению главы региона ульяновским сельхозтоваропроизводителям оказана финансовая поддержка – порядка двух миллиардов рублей из бюджетов всех уровней. Это позволяет модернизировать производственную базу, развивать промышленную переработку продукции, закупать племенной скот. Благодаря участию в профильных программах в регионе обновляется парк сельхозтехники, за первое полугодие текущего года сельхозпредприятиями закуплено 67 современных комбайнов. В соответствии с поручением Правительства РФ, в Ульяновской области совершенствуются механизмы кредитования сельчан, так в 2017 году краткосрочные и инвестиционные кредиты будут привлекаться по ставке не более 5% годовых.  В нашем районе все сельскохозяйственные предприятия обеспечены специализированной техникой. Машинно-тракторный парк насчитывает более 4 40 тракторов,165 комбайнов различных марок, более 330 сеялок,302 культиватора и более 500 единиц грузовой, специализированной автомобильной техники. В 2016 году приобретено 14 единиц новой техники на сумму 69 миллионов рублей, сельскохозяйственных машин на сумму 42 миллиона рублей. Для сева яровых и зернобобовых культур  использовано 10 тысяч тонн семенного материала  и 8031 тонна минеральных удобрений.  Топливо для проведения уборочных работ закуплено в количестве 3288 тонн (100%). Так что, думаю, хлеборобы нашего района в этом году соберут хороший урожай. Для этого есть все  предпосылки. Так,   при осмотре посевов зерновых культур урожайность  составляет в среднем 25 ц/га,из них урожайность озимых культур -32 ц/га, по яровым культурам -18-19 ц/га. Планируем получить зерна в количестве 165 тысяч тонн.

- Увеличились ли  посевные площади в этом году? 

- Посевная площадь в этом году составила 116928 га – это 100% к уровню прошлого года. Яровые зерновые   и зернобобовые  размещены на площади 30985 га, в том числе: яровая пшеница -11541 га, ячмень - 11120 га, овес - 4673 га, кукуруза на зерно - 520 га, гречиха – 197 га, горох – 1740 га, просо – 60 га, вика – 60 га, люпин – 1074 га, технические культуры размещены на площади 30849 га,  в том числе: подсолнечник  29591 га, рапс – 1242 га,
горчица - 16 га, кормовые культуры – 12362 га, в том числе  кукуруза на силос – 3158 га, однолетние травы – 9204 га, овощи посеяны на площади 177 га, картофель -138,5 га. На  25  июля  хлеборобами района убрано 14515 га озимой пшеницы, намолот составил 55756 тонн, урожайность 38,4 ц/га, озимой ржи убрано 4280 га, намолот составил 8571 тонну, урожайность 20,0 ц/га, всего убрано 19334 га зерновых и зернобобовых культур, намолот составил 65578 тонн, урожайность 33,9 ц/га. Л  идерами на уборке является СПК имени Н.К.Крупской, убрано 4085 га зерновых и зернобобовых культур, намолот составил 19711 тонн, урожайность 48,3 ц/га, ООО «Агромаяк», убрано 4394 га зерновых и зернобобовых культур, намолот составил 13355 тонн, урожайность 30,4  ц/га. И з года в год неплохой урожайности добиваются труженики ЗАО «Хлебороб-1», ООО «Золотой колос», ООО СХП «Слобода».

-  Есть ли проблемы со сбытом урожая?

- Проблем  со сбытом зерна нет, в основном оно реализуется переработчикам в ОАО «Димитровградский мелькомбинат», ОАО «Димитровградкрупозавод», ООО «Гиппократ»,  ООО «Димитровградский элеватор», населению на собственные нужды (на корм скоту фуражное зерно), а также в региональный продовольственный фонд.

- Врио губернатора  ставит задачу по  формированию регионального  фонда зерна. Сколько планируют отправить  в фонд зерна в этом году хлеборобы района?

В региональный продовольственный фонд запланирована сдача зерна в количестве 8353 тонны, в том числе пшеницы – 4226 тонн, ржи– 4127 тонн. Думаю, что  сельхозпредприятия района справятся с этой задачей.

-  Руководство Мелекесского  района всегда с уважением   относилось к труду хлеборобов. Каждый год во время  уборочной кампании в поля выезжали агитбригады с концертами, чествовались передовики производства. В этом году  эти традиции будут сохранены? Есть ли какие новые методы поощрения  наших тружеников?

-  Да, это одна из первейших задач руководства района в период уборочной кампании. Я лично, по мере возможностей, и специалисты управления сельского хозяйства ежедневно посещаем сельскохозяйственные предприятия, встречаемся с руководителями и работниками предприятий, задействованных в проведении уборочных работ, помогаем с решением проблемных вопросов, если таковые имеются, оказываем консультативную помощь.  Выезжаем на полевые станы для торжественного чествования передовиков, для вручения Благодарственных писем Главы администрации МО «Мелекесский район».

Отделом культуры администрации проводятся мероприятия, в частности,  организуются концерты для наших хлеборобов. Кроме того, в районе разработана и утверждена муниципальная программа «Проведение районных соревнований в отрасли сельского хозяйства на территории муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области   на 2014-2020 годы».

Программой предусмотрено, что по результатам районных соревнований на период уборочных работ в сельскохозяйственной отрасли по итогам соревнования среди сельскохозяйственных предприятий определяются 1,2,3 места. Победителю присваивается звание «Лучшее хозяйство года». Среди комбайнеров, добившихся наивысших показателей, определяются победители по трем призовым местам по намолоту зерна по каждому виду комбайна и по перевозке по каждому виду автомашин с вручением Дипломов и денежной премии. Еженедельно в честь лучших хозяйств или передовиков в МО «Мелекесский район» поднимается Флаг трудовой славы.

Что касается новых методов поощрения, в этом году  на  дома  передовиков  уборочной кампании прикрепляются  таблички «Здесь живет Передовик жатвы-2016».

На административных зданиях, в мастерских, зернотоках вывешиваются  «Молнии» с указанием фактической выработки каждым механизатором за день и фактической начисленной заработной платы, а также  все свежие новости района. Ну и конечно, в каждом хозяйстве для тружеников полей  организовано горячее питание.         

- Мелекесский район носит почетное звание житницы Ульяновской области. На ваш взгляд, по предварительным прогнозам, удастся нашим хлеборобам собрать рекордный урожай в этом году?

- Мы ожидаем урожай не ниже показателей прошлого года, а по прогнозам даже где-то на 10-15 процентов больше. Так что, я от всей души желаю нашим хлеборобам хорошей погоды  и рекордного урожая. Как говорится, в добрый час!

Просмотров: 345 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]