Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 21:38
Главная » 2014 » Апрель » 28 » Все ли спокойно в Новоселках?
16:16
Все ли спокойно в Новоселках?

В нашей области каждую третью пятницу месяца проводятся Единые дни профилактики правонарушений. В районе 18 апреля все основные правоохранительные силы  сконцентрировались в Новоселкинском сельском поселении


 

Около десяти групп

На Единый день профилактики в Новоселки съехались представители разных структур, кто отвечает за благополучие и спокойную жизнь в наших селах и деревнях. В мероприятии участвовали представители полиции, МЧС, администрации района, органы опеки, социальной защиты населения, судебные приставы, журналист нашей газеты и другие. В Едином дне активное участие приняли представители администрации Новоселкинского сельского поселения, Зерносовхозской средней школы и даже священнослужители местного храма.

Вначале глава администрации Новоселкинского поселения Михаил Демидов и главный специалист администрации Мелекесского района по взаимодействию с правоохранительными органами Андрей Тихонов провели небольшое координирующее совещание по проведению Дня профилактики. Было отмечено, что будут работать около десяти групп по разным направлениям с посещением опекаемых и  неблагополучных семей, проконтролированы лица, вернувшиеся из мест лишения свободы, а также отбывающие по месту жительства условные сроки наказания. Судебным приставам предстояло провести личный прием граждан, а также обойти квартиры злостных неплательщиков коммунальных услуг, представителям МЧС – проверить соблюдение противопожарного режима в частных домах населения, в школах и больницах. Работа была построена по разным направлениям.


 

Семья без документов

В Новоселках с 2008 года живет молдавская семья Ростя, в которой подрастают семеро детей. Общественный порядок супруги Ростя не нарушают, дети тоже посещают школу, особо не хулиганят, но у членов семьи, кроме главы семейства Романа, нет документов – никаких. Паспорта сгорели во время пожара, а трое детей уже родились в нашей стране. Кто они теперь по гражданству? В каком органе надо начинать собирать документы? В поисках этих вопросов запутались даже специалисты.

В семье Ростя нас встретили дружелюбно. В администрации поселения к семье также относятся хорошо. Роман своими руками построил дом, сараи, обрабатывается огород. Семья трудолюбивая, но на полноценную жизнь в России она прав не имеет…

Когда  специалисты начали разбираться в законах, то пришли в тупик… Если делать все по правилам, то получается их надо депортировать в Молдавию. Но, кому они нужны там с детьми, рожденными в России? К тому же маленькие Ростя считают себя россиянами, они в Молдавии-то и не были.

У семьи в связи с отсутствием документов много проблем. Они не получают социальные пособия, дети подрастают – надо сдавать ЕГЭ, а на это дело нужен паспорт…

В рейде принимала участие специалист паспортно-визовой работы управления федеральной миграционной службы в г. Димитровграде Диана Булыгина, которая провела беседу с Романом, посмотрела, как живет семья и пригласила его для детальной беседы в УФМС.

Потом мы связались по телефону с Дианой. Она нам пояснила, что у гражданина Молдавии Романа Роста имеется возможность  получить Российское  гражданство. Гражданами нашей страны могут стать и члены его семьи, просто семейству надо этим вопросом активно заниматься, не откладывая дело в долгий ящик, а сотрудники миграционной службы готовы им во всем помочь.


 

Не сгорим!

Государственный инспектор по пожарному надзору Сергей Сальянов в этот день проверял противопожарное состояние учебных заведений Новоселок и Зерносовхозской участковой больницы.

В средней школе была проведена учебная эвакуация. За 2 минуты 41 секунду школьники и педагогический коллектив покинули здание учебного заведения. Результатом государственный инспектор остался доволен. Не сгорим!


 

Школьные беседы

В Единый день профилактики в Зерносовхозской средней школе прошли беседы и классные часы с учащимися на тему профилактики преступлений. Как отметила директор школы Валентина Власова, в школе сразу после этого оперативно изготовили стенды и вывесили их на всеобщее обозрение.

В этот день с детьми встретилась  инспектор по делам несовершеннолетних, капитан полиции Оксана Улитина, которая на конкретных примерах рассказала, как можно поломать свою судьбу, сделав в молодости необдуманный шаг. Сегодня любые правонарушения заносятся в базу данных и порой они «выплывают» потом, когда подросток уже вырос, закончил, например, вуз, и про свои «шалости» давно забыл. Приходит такой молодой человек устраиваться на работу в серьезную организацию, а служба безопасности его кандидатуру отвергает…


 

Гостей не пускают

В Новоселках вместе с и. о. начальника  отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних по обслуживанию Мелекесского района МО МВД «Димитровградский» Еленой Блудовой и начальником штаба ДНД при администрации поселения Александром Наумовым совершили рейд по неблагополучным семьям.

Не раз подходили и стучали в дверь Натальи Маштаковой, но если вначале из-за двери откликались и говорили, что Наташи нет, а нас, мол, заперли снаружи, то потом на наши стуки совсем реагировать перестали.

Жильцы дома пояснили, что в этой семье, гостям двери не открывают. Молодая, 25-летняя Наталья самоустранилась от воспитания пятилетнего ребенка, злоупотребляет алкоголем. Ребенком занимается бабушка.

При подведении итогов Единого дня профилактики Елена Блудова отметила, что семьей придется серьезно заниматься. Конечно, каждый имеет право не откликаться на звонки в дверь и не пускать представителей власти… Но, от этого Маштаковой, например, легче не станет. Заинтересованные службы возьмут семью под более тщательный контроль. Интересы ребенка надо защищать в первую очередь!

В остальных посещенных семьях все было благополучно, что нас порадовало...


 

Вернули сына маме

Во время проведения Единого дня профилактики к его участникам поступила жалоба, что в с. Мордово-Озеро незаконно в одной семье проживает мужчина, житель Казахстана. Представители миграционной службы, полиции и администрации выехали по указанному адресу, где действительно был обнаружен молодой мужчина. Он в одной местной семье жил с 2008 года…

Оказалось, что мужчина - житель Казахстана и его долгие годы разыскивает родная мама. Документы его также были на Родине. Участником рейда удалось связаться с мамой парня, и она вскоре приехала в наш район и забрала с собой сына! Не описать радость встречи родных лиц!

Валерий ЕЛИКОВ


 


 


 


 

Просмотров: 409 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]