Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 15:43
Главная » 2014 » Август » 15
По официальным данным с начала военных действий на Украине в Ульяновскую область переехало более двух тысяч человек. Во вторник в областной центр прибыла еще одна группа беженцев. 111 человек, 25 из которых дети, доставили специальным бортом МЧС. Их разместили в одном из трех пунктов временного содержания. Но есть люди, и даже целые семьи, которые приезжают в Ульяновскую область самостоятельно На сегодняшний день в Мелекесском районе не зарегистрировано ни одного официального беженца. И все же в разных населенных пунктах муниципального образования проживает 38 вынужденный переселенец из соседнего государства. Как сообщила нам заместитель главы администрации района по вопросам социального развития Надежда Тюгашева, в Мелекесском районе обосновались восемь украинских семей, в которых воспитывается 13 детей, в том числе два ребенка школьного возраста, и семь одиноких, в основном пожилых людей. Им оказывается любая помощь, в том числе в оформлении документов на беспрепятственное получение ... Читать дальше »
Просмотров: 351 | Добавил: melvesti | Дата: 15.08.2014 | Комментарии (0)

В Кукморском районе Республики Татарстан, что примерно в трехстах километрах от Димитровграда, один из жителей деревни Люга 6 августа заболел страшной болезнью – сибирской язвой На сегодняшний день 49-летний мужчина лечится в республиканской клинической инфекционной больнице. Заболевший участвовал в убое и разделке туши больного теленка. В больницу он обратился на девятый день после забоя, на руке у него был порез, через который и проникли бактерии. На территории Кукморского района объявлен карантин. Как нам пояснил главный ветеринарный инспектор района Андрей Сидоров, в районе предпринимаются меры по недопущению завоза к нам инфицированного мяса. Проведено совещание с сотрудниками ГИБДД о проведении рейдов на дорогах для пресечения провоза заразной продукции. Проводится работа по четкому соблюдению ветеринарного законодательства. Рекомендуется приобретать продукты животного происхождения только при наличии сопроводительных ветеринарных документов. Сибирская язва – инфекционное заболе ... Читать дальше »
Просмотров: 357 | Добавил: melvesti | Дата: 15.08.2014 | Комментарии (0)

Районная сборная по футболу «Олимпия» не перестает радовать своими высокими результатами. В начале июля она шутя обыграла команды Димитровграда, Ульяновска и прошла во всероссийский этап турнира «Кожаный мяч». Мелекесские футболистки приняли участие в финале. С 27 по 3 августа в Туапсе девочки сражались за место на спортивном пьедестале страны. По результатам четырех первых игр «Олимпия» вырвалась в матч за третье место. Команда проявила себя достойным соперником, но осталась в одном шаге от пьедестала На финал собирались всем районом Отборочный тур на участие во всероссийских соревнованиях проходил в Димитровграде и Ульяновске с 24 по 30 июля. Этот этап «Олимпия» преодолела шутя. С Димитровградской командой матч окончился со счетом 8:1, а ульяновцы и вовсе оказались неготовые составить нам конкуренцию и отказались от игры. Таким образом, в финальный этап «Олимпия» прошла с особым успехом. Но оставалось одно: за один месяц необходимо было собрать средства на дорогу. Тем не менее, ком ... Читать дальше »
Просмотров: 391 | Добавил: melvesti | Дата: 15.08.2014 | Комментарии (0)

Труженики Рязановского сельскохозяйственного техникума первыми в районе завершили уборку зерновых и зернобобовых культур. В их честь в районе поднят флаг Трудовой Славы В Рязанове – хлеба убраны В нынешнюю уборочную кампанию первыми убрали зерновые и зернобобовые культуры хлеборобы Рязановского сельскохозяйственного техникума. Хлеба убраны на площади 1058 гектаров, намолочена 2061 тонна зерна, урожайность составила 19,5 центнера с гектара. В этом году рязановцы вырастили озимую пшеницу на площади 250 гектаров, намолотили 520 тонн, урожайность составила 20,8 центнера с гектара. Рожь убрали с 260 гектаров, намолотили 674 тонны, урожайность – 25,9 центнера с гектара. Как нам рассказал директор Рязановского сельскохозяйственного техникума Владимир Тигин, во время уборочной отлично поработал весь трудовой коллектив. Комбайнеры, водители, специалисты слаженно взялись за дело и своевременно убрали урожай. - Во время страды важна работа каждого человека, - подводя итоги страды сказал Влади ... Читать дальше »
Просмотров: 294 | Добавил: melvesti | Дата: 15.08.2014 | Комментарии (0)

Утром 11 августа хлеборобы ООО «Маяк» стали лидерами в соревновании комбайнеров региона По данным министерства сельского и лесного хозяйства Ульяновской области, на нынешний день лидирует в уборочной страде Мелекесский район. Лидеры района хлеборобы ООО «Маяк» стали передовиками и в области - это комбайнеры Сергей Платов, Евгений Шувалов и водитель Николай Борисов. 11 августа на поле, где трудятся хлеборобы, выехали главный специалист-эксперт министерства сельского хозяйства Ольга Судакова и начальник отдела сельского хозяйства Мелекесского района Евгений Умнов. Две недели тому назад мы писали о том, что аграриев ООО «Маяк» наградили Благодарственными письмами за усердный труд. Тогда для всех тружеников устроили небольшой концерт во время обеденного перерыва. Такой неожиданный сюрприз обрадовал наших хлеборобов: и пообедали, и песни послушали, и благодарности получили. Уже тогда, награждая комбайнеров, представитель администрации района Владимир Жуков отметил, что «наши передовики на ... Читать дальше »
Просмотров: 405 | Добавил: melvesti | Дата: 15.08.2014 | Комментарии (0)

12 августа 2000 года по стране разлетелось известие, что подлодка «Курск» залегла на дно, всплыть морякам было уже не суждено Скорбим и помним. 14 лет со дня гибели «Курска» Аллагуловская школа - это небольшой социокультурный центр в селе. В здании образовательного учреждения располагается и помещение администрации, и фельдшерский пункт. Но больше всего примечателен маленький уютный дворик школы. Здесь уже восемь лет стоит обелиск с аккуратно выгравированными именами: Зефяр Сафиуллов, Алмаз Аксенов, Рашид Аряпов, Ильдус Шамшутдинов, Ильдар Атауллов. Это молодые солдаты и офицеры, которые погибли, исполняя свой солдатский долг перед Отчизной. Обелиск - символ незабвенного горя, всеобщей потери. Ежегодно 12 августа у обелиска собираются жители села, родственники погибших, а также военные, чтобы склонить голову над памятью погибших. Именно 12 августа в 2000 году по стране разлетелось известие, что подлодка «Курск» залегла на дно, всплыть морякам было уже не суждено. Вместе со всем экипа ... Читать дальше »
Просмотров: 457 | Добавил: melvesti | Дата: 15.08.2014 | Комментарии (0)

Каникулы - самая счастливая и беззаботная пора для школьников. Но вот звонкое лето подходит к концу, до начала учебного года осталось 15 дней. Самое время родителям позаботиться о сборах в школу, а ребятам набраться солнечного настроения и сил перед учебным годом. Чтобы 1сентября стало праздником для всех, в нашем регионе осуществляется благотворительная акция «Помоги собраться в школу». В рамках акции и жители Мелекесского района не остаются равнодушными к нуждающимся ученикам, оказывают им посильную помощь. Также в районе проводится вереница фестивалей «Лето без границ». На праздниках, что не менее важно, ребята набираются сил и бодрости перед учебными буднями. Очередная детская вечеринка состоялась 8 августа в р.п. Мулловка Счастливы дети - счастливы родители С 10.00 у поселкового клуба собрались малыши и школьники вместе с родителями. В это время здесь уже работали детские развлекательные площадки и торговые палатки. Самыми популярными развлечениями для ребят стали батуты. Сегодн ... Читать дальше »
Просмотров: 362 | Добавил: melvesti | Дата: 15.08.2014 | Комментарии (0)

Вот уже в шестой раз в Мелекесском районе стартовал конкурс молодоженов «Лучшая пара». Первыми в этом году в нем приняли участие Владислав Гаврилов и Анна Петряева, зарегистрировавшие брак 8 августа Молодые люди познакомились 1 октября 2011 года в Новой Майне на празднике, посвященном Дню пожилого человека. Владислав выступал в составе кавер-группы «Нью лайор», а Анна была приглашена на мероприятие в качестве гостя. Конечно, общих знакомых у ребят хватало, и о существовании друг друга они знали, но как будто не замечали друг друга. А тут что-то притянуло. Сначала Владислав и Анна просто общались, но со временем дружба переросла в любовь. Сегодня молодожены счастливы. Жить и работать Гавриловы собираются в Новой Майне. Молодая жена, кстати, работает в салоне цветов. Вячеслав и Анна мечтают о собственной квартире, в которой будет раздаваться много детских голосов, и об удаче в бизнесе, который поможет реализовать все их планы. Если вам понравилась пара Вячеслава и Анны Гавриловых, вы ... Читать дальше »
Просмотров: 377 | Добавил: melvesti | Дата: 15.08.2014 | Комментарии (0)

Россия отказалась от завоза продуктов питания с Запада и США. Принятая мера не должна отразиться на рядовых россиянах. Такую задачу поставил Президент России Владимир Путин На аппаратном совещании глава администрации района Сергей Тойгильдин отметил, что в районе постоянно проводится мониторинг цен на пищевые продукты. Они ни в коем случае не должны подорожать в связи с введением запрета ввоза в страну импорта. Кстати, в мелекесских торговых точках и так процент импортной продукции был маленький. Качественной плодоовощной продукцией сельчан и жителей Димитровграда снабжает ООО «Хлебороб-1». На предприятии применяются современные методы хранения овощей. Для снабжения мясной продукцией предстоит запустить в эксплуатацию современный свиноводческий комплекс в Тиинске. Фермеры, сельхозпредприятия вполне способны обеспечить плодоовощной продукцией жителей Димитровграда и Мелекесского района. Валерий ЕЛИКОВ
Просмотров: 354 | Добавил: melvesti | Дата: 15.08.2014 | Комментарии (0)

В «Мелекесском районе» проводится акция «Народный парк». В ходе нее в эти дни для сельчан во всех поселениях создаются места отдыха Народные парки обустраиваются в Новой Майне, в Верхнем Мелекессе, в Мулловке, в Лебяжьем, в Мордово-Озере. Районным отделом архитектуры разработаны эскизы. Осенью в зонах отдыха будут посажены саженцы деревьев, весной разбиты цветники. В парках планируется установить игровые площадки для детишек. Валерий ЕЛИКОВ
Просмотров: 315 | Добавил: melvesti | Дата: 15.08.2014 | Комментарии (0)

В Мелекесском районе до 1 сентября жилищно-коммунальные хозяйства полностью будут подготовлены к зиме В прошлую пятницу заседание областного штаба по подготовке отопительного сезона провел губернатор области Сергей Морозов. «Подготовка к отопительному сезону у нас идет с опережением графика. Это радует, но расслабляться нельзя. Напомню, к 1 сентября все системы, все хозяйственные объекты должны быть полностью готовы к отопительному сезону. Не на бумаге, а по факту. Это касается всех муниципалитетов», - заявил Сергей Морозов. По данным управления топливно-энергетических ресурсов, жилищно-коммунального хозяйства, строительства и дорожной деятельности администрации Мелекесского района на начало этой недели, уровень готовности к отопительному сезону объектов ЖКХ составил 85,4 процента при плановых 84 процентах. Из пяти котлов отремонтированы четыре, полностью готовы вспомогательное оборудование, ведомственные котельные, произведена замена обоих запланированных котлов. Отремонтирован 401 м ... Читать дальше »
Просмотров: 342 | Добавил: melvesti | Дата: 15.08.2014 | Комментарии (0)