Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 11:37
Главная » 2014 » Август » 29
22 августа, накануне празднования очередной годовщины победы на Курской дуге глава администрации района Сергей Тойгильдин побывал в гостях у непосредственного участника этой переломной битвы Александра Ивановича Зюряева Александр Иванович родился в селе Лебяжье в 1923 году. Окончив школу, устроился механизатором в местный колхоз, но мирной жизни помешала война. В ряды Советской Армии Александр Зюряев попал 18-летним парнем в 1941 году. Родину защищал под Киевом. Там же в 1942 году получил тяжелое ранение. Страх, боль, долгие дни в стенах госпиталя не сломили Александра Ивановича. После выписки парень снова оказался на передовой. Сражался под Орлом, в составе 1237-го стрелкового полка дошел до рек Висла и Одер, участвовал в Берлинской наступательной операции. Но самой значимой вехой истории сержанта Зюряева была, пожалуй, Курская дуга. Сегодня ветеран, удостоенный ордена Отечественной войны второй степени и медали «За Победу над Германией», многого в силу возраста рассказать не может. ... Читать дальше »
Просмотров: 322 | Добавил: melvesti | Дата: 29.08.2014 | Комментарии (0)

На сегодняшний день в Мелекесском районе проживает 38 беженцев из Украины. Представители администрации и социальных учреждений содействуют переселенцам в оформлении документов, а также им предоставляется бесплатная медицинская помощь. Но также многим семьям с детьми в преддверии учебного года оказывается материальная поддержка. 22 августа в п.Новоселки состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Российского флага. В этот день у здания поселенческой администрации состоялось открытие площади флагов. Здесь установили флаги России, Ульяновской области, Мелекесского района и Новоселкинского поселения. Также под развевающимися символами власти состоялось вручение материальной помощи семье, переселившейся из Украины в п.Новоселки. В рамках акции «Помоги собраться в школу» спортивную форму для ребенка главе семьи вручила заведующая отделением учреждения социальной защиты населения по Мелекесскому району Марина Комова. Также она напомнила присутствующим, что помощь беженцам может оказ ... Читать дальше »
Просмотров: 300 | Добавил: melvesti | Дата: 29.08.2014 | Комментарии (0)

В последние дни дожди несколько задержали работу на полях района. Но с установлением хорошей погоды, хлеборобы вновь от зари до зари трудятся в поле По данным отдела сельского хозяйства, продовольствия и торговли администрации района на 27 августа, зерновые и зернобобовые культуры на полях района скошены и обмолочены на 59837 гектарах из 67915 гектаров, что составляет 88,1 процента. Намолочено 159675 тонн мелекесского хлеба, урожайность составляет 26,7 центнера с гектара. Завершили уборку зерновых и зернобобовых культур СПК имени Н. К. Крупской, Рязановский сельскохозяйственный техникум, СПК имени Ленина, ООО «Золотой Колос», СПК «Ирек», ЗАО «Хлебороб-1», ООО «Слобода». Близки к завершению уборки зерновых культур в СПК «Филипповский», в ООО «Маяк», в ООО «Агрокомплект», в ООО «Хмелевское», в ООО «Аппаковское». В районе завершена уборка озимой пшеницы, озимой ржи, гороха. Проводится уборка ячменя, овса, яровой пшеницы. Валерий ЕЛИКОВ
Просмотров: 347 | Добавил: melvesti | Дата: 29.08.2014 | Комментарии (0)

По инициативе губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в нашем районе каждую третью пятницу месяца проводится Единый день профилактики правонарушений За последние полгода уже состоялись профилактические рейды по Николочеремшанскому, Мулловскому. Тиинскому, Новоселкинскому и Новомайнскому поселениям. В этот раз очередной День профилактики прошел 15 августа в Старосахчинском поселении. В нем участвовали специалисты различных направлений во главе с главным специалистом по взаимодействию с правоохранительными органами администрации района Андреем Тихоновым. С самого утра на территории Старосахчинского поселения работали пять рейдовых групп. Более 20 семей, проживающих в с. Старая Сахча, с. Боровка и с. Аппаково, посетили сотрудники комитета по делам несовершеннолетних и органов опеки. В основном, это неблагополучные и опекунские семьи. Проверяли условия проживания детей, их занятость в последний месяц лета, а также проводили беседы по профилактике детского травматизма. Кроме бесед ... Читать дальше »
Просмотров: 370 | Добавил: melvesti | Дата: 29.08.2014 | Комментарии (0)

26 августа на базе Новомайнской средней школы №2 прошла августовская конференция работников образования. Традиционно на ней подводили итоги прошедшего учебного года, определяли приоритетные направления деятельности и ставили задачи на перспективу Специалисты широкого профиля Августовская конференция мероприятие, наполненное праздничным настроением и предвкушением нового учебного года, новых побед и новых свершений. Ежегодно она собирает большое количество представителей школ и детских садов. Ведь конференция - это не только возможность получить новые знания и обсудить их с коллегами, но и шанс поделиться своими наработками. Традиционно перед началом главного мероприятия года проходят выставки. Если в прошлом году школы и детские сады презентовали свои огороды, то в этом году тема «визитной карточки» образовательных учреждений звучала так: «Почему я хочу учиться в нашей школе или ходить в наш детский сад». Педагогические коллективы готовили презентации вместе с учащимися и воспитанник ... Читать дальше »
Просмотров: 464 | Добавил: melvesti | Дата: 29.08.2014 | Комментарии (0)

22 августа на всей территории Ульяновской области прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню государственного флага Российской Федерации. Изюминкой празднования этого года стало открытие площадей флагов во всех муниципальных образованиях региона. Торжества состоялись единовременно, в 12 часов Так уж сложилось, что наше муниципальное образование не имеет районного центра. Поэтому руководство нашего муниципального образования приняло решение открыть площади флагов, на которых будут размещены главные символы страны, области, района и поселения, во всех поселенческих центрах. На каждом таком мероприятии присутствовал представитель муниципальной власти. Глава администрации района Сергей Тойгильдин стал одним из почетных гостей открытия площади флагов в селе Рязанове. В назначенное время у Центра культуры и досуга собралось более 100 человек. К простым жителям села присоединились ребята, отдыхающие в краткосрочной смене оздоровительного лагеря «Открытое пространство». Она проходила н ... Читать дальше »
Просмотров: 326 | Добавил: melvesti | Дата: 29.08.2014 | Комментарии (0)

24 августа свой 60-летний юбилей совместной жизни отпраздновали Анвер и Саймя Ахтямовы За эти годы они вырастили и воспитали четверых детей, восьмерых внуков и сейчас уже нянчатся с правнуками, которых у них шестеро. В день юбилея их собрались поздравить не только многочисленные родные и близкие, но и начальник отдела ЗАГС администрации МО «Мелекесский район» Маргарита Лукьянова, а также представители администрации поселения. Супружеская пара была награждена Благодарственным письмом. В с. Аллагулове семью Ахтямовых знают все, и не только потому, что они юбилейная пара. Анвер и Саймя пример для многих представителей молодежи села, ведь они родились, выросли и всю жизнь трудились в Мелекесском районе. Анвер Сулейманович родился в 1922 году в с. Аллагулове, окончил здесь 7 классов средней школы, а затем был демобилизован в 1947 году. Он прошел всю Великую Отечественную войну, был контужен. Несколько раз его с поля боя забирали полуживого и отправляли в ульяновский госпиталь. Но война зак ... Читать дальше »
Просмотров: 395 | Добавил: melvesti | Дата: 29.08.2014 | Комментарии (0)

Шестой ежегодный конкурс молодоженов набирает свои обороты и все больше пар подают заявки на участие. Очередными конкурсантами стали супруги Анатолий и Вера Бадягаевы. Они зарегистрировали свой брак в День флага Российской федерации, 22 августа. Много лет Анатолий Бадягаев лелеял свою мечту найти свою единственную и неповторимую. И все это время не замечал, что она находилась совсем рядом. Дело в том, что Анатолий и Вера несколько лет работали вместе в одном цехе ООО «Симбирск Бройлер», не замечали друг друга. Все переломила одна единственная встреча - 17 сентября 2012 года молодые люди познакомились и даже сами были удивлены, что работают вместе. «Тогда-то я и понял, что это девушка моей мечты, - рассказал Анатолий, - затем мы стали больше общаться, встречались после работы. Оказалось, что у нас много общего. И в один момент мы оба поняли, что созданы друг для друга. Сейчас жена продолжает работать на птицефабрике, я же устроился на работу вахтовым методом. Вместе мечтаем насладиться ... Читать дальше »
Просмотров: 357 | Добавил: melvesti | Дата: 29.08.2014 | Комментарии (0)

22 августа в День флага Российской Федерации в администрации МО «Мелекесский район» состоялось торжественное вручение паспортов юным гражданам России В этот день не только в администрации района, но и во всех поселениях прошли торжественные мероприятия, приуроченные к государственному празднику. В том числе открылись площади флагов: в центре каждого поселения были установлены четыре флагштока, на которых с этого дня стали развеваться российский, ульяновский, мелекесский и поселенческий флаги. В зале заседания администрации района собрались «виновники» торжества вместе со своими родителями, представители общественности, руководители служб района. - В эту алую книжечку с золотым гербом вписаны ваши имена, - объявляя о начале торжества, говорит ведущая. - И с этого момента вам даются большие права, а также возлагаются священные и почетные обязанности, как члена великой многонациональной семьи - России. Это великая честь и ее надо оправдывать всей своей жизнью, честным трудом, добрым отно ... Читать дальше »
Просмотров: 326 | Добавил: melvesti | Дата: 29.08.2014 | Комментарии (0)