Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 17:52
Главная » 2014 » Август » 8 » Для активного, спортивного и здорового отдыха
08:59
Для активного, спортивного и здорового отдыха

По инициативе главы региона Сергея Морозова и партии «Единая Россия» объявлена акция «Народный парк». В ее рамках на всей территории Ульяновской области будут обустраиваться места для народного отдыха. Стимулирующим фактором по организации парков будет являться подарок в виде детской игровой площадки тем селам, чьи жители в срок до 15 августа установят ограждения и малые архитектурные формы на месте будущей зоны отдыха.

В Мелекесском районе места для народного отдыха планируется организовать по улице Тольяттинское шоссе в Новой Майне, по улице Луговой у церкви Архангела Михаила в Верхнем Мелекессе, по улице Маркова в Мулловке, у церкви Рождества Христова в Лебяжьем, у здания Дома культуры в Мордово-Озере, по улице Октябрьской в Рязанове и возле площади Советов в Тиинске. Для этих парков уже разработаны эскизные проекты.

Так, в Верхнем Мелекессе при разработке зоны отдыха основное внимание уделялось сохранению элементов существующей спортивной площадки, их обновлению и установке новых, а также обустройству детской игровой зоны. В Мулловке и в Мордово-Озере за основу была взята идея создания прогулочного паркового пространства вокруг памятников, посвященных победе в Великой Отечественной войне, а также обустройству детской игровой зоны поблизости, для патриотического воспитания подрастающего поколения. В Лебяжьем при разработке эскиза парка основной упор делали на  сохранение существующей спортивной площадки, а также ее обновление и и обустройство детской игровой зоны. Кроме того, вокруг памятника Воину Победителю будет организовано прогулочное  пространство. В Рязанове и Тиинске за основу была взята концепция прогулочного парка с выделением детской игровой зоны.

На данный момент вопрос о выделении пиломатериала для изготовления ограждения парков и малых архитектурных форм решен. Их предоставят предприятия, осуществляющие свою деятельность в лесной промышленности. Более того, проводится работа по закупке урн и скамеек за счет внебюджетных средств, полученных в рамках акции «Подарок малой Родине». Также в благоустройстве будет активно использован доступный материал: камень, песок, дерево. За счет муниципалитета решается вопрос о закупке расходных материалов для проведения косметического ремонта уже имеющихся сооружений и спортивных площадок.

Во время проведения осеннего месячника по благоустройству в районе будет проведена акция «Мое первое дерево». В ее рамках школьники посадят аллеи. Саженцы для этих целей бесплатно предоставит Мелекесское лесничество. К каждому дереву будет приставлена табличка с именем ребенка, посадившего его.

Работы по установке ограждений и малых архитектурных форм будут выполнены до 1 сентября. Посадка саженцев деревьев до 1 октября. Весной же следующего года в рамках месячника по благоустойству «народным паркам» добавят красок новые цветники и альпийские горки.

Подготовила

Е.ПЫШКОВА

 

Просмотров: 324 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]