Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 17:55
Главная » 2014 » Август » 8 » Для пополнения бюджета
09:04
Для пополнения бюджета

По инициативе губернатора Сергея Морозова в регионе проводится акция «Неделя налоговой помощи». В ходе нее в Тиинском сельском поселении прошло выездное заседание комиссии по увеличению налоговых поступлений в бюджет

 

В работе заседания участвовали представители правительства области, а также администрации района: финансового управления, управления экономического развития, комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям, отдела по развитию сельского хозяйства, продовольствия и торговли и служба судебных приставов. На заседание были приглашены руководители организаций и индивидуальные предприниматели, собственники имущества по вопросам повышения заработной платы до среднеотраслевого уровня и погашения имеющейся задолженности по налогам и сборам. Был проведен подворный обход должников разных налогов с представителями службы судебных приставов. Недоимка по имущественным налогам на 1 августа по поселению составила 1,4 млн рублей.

На заседании были заслушаны индивидуальные предприниматели, хозяева магазинов в Русском Мелекессе, в  Слободе-Выходцево, в Тинарке и в Лесной Хмелевке. В торговых точках Александра Сернова, Анатолия Хрипуновна, Петра Бычкова зарплата не достигает прожиточного минимума.  Предприниматели пояснили, что их магазины не рентабельны и на грани закрытия. Ввиду низкой платежеспособности населения очень невысок товарооборот. Индивидуальный предприниматель Анатолий Хрипунов хочет открыть в Русском Мелекессе кафе, но откровенно запутался в подготовке документации, а конкретной помощи от районных служб не видит. В принадлежащем ему магазине выручка маленькая. В п. Дачный работает универсам «Ермак» и многие сельчане ездят за продуктами туда, так как сеть имеет возможность организовывать разные акции. Анатолию Васильевичу также на заседании комиссии посоветовали заниматься маркетингом и проводить акции для привлечения покупателей. А зарплату придется выплачивать не ниже прожиточного минимума. Необходимо провести ее индексацию с 1 января 2014 года.  Такую же рекомендацию получили и хозяева других магазинов.  Александр Сернов отметил,  что придется торговую точку в Тинарке закрыть ввиду нерентабельности, Петр Бычков свой магазин в Лесной Хмелевке также пытается продать.

На заседание был приглашен управляющий ООО «Био-Тон» Валерий Филатов. По данным статистики зарплата на предприятии оказалась в размере 6 тысяч рублей.  Валерий Николаевич заверил комиссию, что произошла ошибка и зарплата  в организации не меньше 12 тысяч рублей. На предприятии постоянно трудятся 28 человек и имеются еще сезонные рабочие. Все работают официально, и зарплата перечисляется на банковские карточки. По ориентировочным подсчетам отдела по развитию сельского хозяйства  на «Био-Тоне» получают около 17 тысяч рублей. Для прояснения разницы в цифрах решили пригласить главного бухгалтера предприятия в управление экономического развития в индивидуальном порядке. Не сошлось количество работников со статистическими данными  в ООО Стандарт», который занимается производством запасных частей к автомобилям. Официально, по данным статистики, на предприятии работает четыре человека, а директор Александр Смазин  утверждает, что у него трудятся 11 человек и с зарплаты в полном объеме платится подоходный налог.

Больная проблема для Тиинска – сбор земельного налога с паев бывшего СПК «Тиинский». Земли сельчане в свое время передали в аренду или продали ООО «Био-тон» и ООО «Симбирск-Бройлер». Поля возделываются, с них получают урожай, а вот сельчане мало того, что не получают с этого никакого дохода, они еще вынуждены платить земельный налог, который подчас никто не возвращает. Фактически получилось, что в решении сложного вопроса земельных отношений люди, большая часть пенсионеры, оказались предоставлены сами себе.

В семье Коноплевых два инвалида, несколько лет тому назад землю продали в ООО «Симбирск-Бройлер», но до сих пор за нее платят налоги. На руках нет никаких документов купли-продажи. У Ирины Добрышкиной с супругом  наоборот все документы на право собственности оформлены, но они не получают никаких доходов со своей земли, хотя она и обрабатывается сельхозпроизводителями, налоги же приходится платить. И Добрышкины  даже не знают, что и делать со своей землей…

При более пристальном обследовании вопроса оплаты земельного налога по Тиинску были выявлены факты двойного налогообложения, за один и тот же участок налог платили и сельхозпроизводители, кто землю обрабатывает, и бывшие владельцы - сельчане. Как было отмечено на комиссии, вопрос этот требует дополнительного изучения и решения на разных уровнях власти.  Тиинцам самим этот запутанный клубок по земельному налогу не решить.

Валерий ЕЛИКОВ

 

 

Просмотров: 403 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]