Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 11:25
Главная » 2014 » Август » 8 » Состоялось заседание палаты справедливости
09:02
Состоялось заседание палаты справедливости

1 августа в зале заседаний администрации МО «Мелекесский район» состоялось заседание Палаты справедливости и общественного контроля. В этот день участники заседания приняли новый план работы на два месяца вперед, а также подвели итоги работы за прошедшее полугодие. Также в заседании участвовали представители администрации района: ведущий специалист отдела образования Лариса Кехер, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Резеда Киямова и специалист по дорожной деятельности и строительству Наталья Клушина

 

Главная задача - работать с  населением сообща

Заседание палаты справедливости открыла председатель Вера Салмова. Она рассказала о результатах участия в заседаниях Совета по общественному контролю Ульяновской области и о новом опыте, который смогла перенять от своих коллег из других регионов:

- На областной встрече обсудили функции Палаты справедливости. Поэтому и вам еще раз напоминаю. Наш совет создан для осуществления гражданского контроля. Наша задача - сделать так, чтобы административные вопросы решались в пользу жителей района. И первым делом мы для этого должны работать на местах, вскрывая проблемы до того, как они обнажаться. Очень многие проекты, которые осуществляют наши коллеги из соседних регионов я взяла на заметку. Так, например, в Татарстане действуют два интересных проекта. Один из них - «Народный контроль». Комиссия с участием общественности и членов Палаты справедливости проверяет все: от продуктов питания до дорожного покрытия. И второй проект, который стал бы полезен и у нас, - «Школьный патруль». Нам бы тоже уделить внимание и школьным маршрутам, и питанию в школьных учреждениях. Именно поэтому в плане провести рейды по образовательным учреждениям во время учебного года. Активно работают и в Самарской области. Там у Палаты есть девиз: «Слышать, делать, помогать». Они разработали балльную систему министерств. Отделы, которые не набирают по результатам работы «проходной балл», рассматривают в особом порядке. Вплоть до снятия полномочий с должностных лиц, которые не справляются с обязанностями. И еще один проект, существующий в Самарской области - «Обратная связь». Они работают с гражданами напрямую, что помогает сделать работу более оперативной. Я думаю, что мы возьмем данные проекты себе на заметку, а со временем сможем их осуществить и в Мелекесском районе.  Но первым делом мы будем работать именно в направлении обратной связи с населением. Мы должны наладить живое общение с жителями. Они должны приходить к нам со своими проблемами, потому что у нас есть возможность им помочь.

Участниками заседания был принят план проведения общественного контроля в районе на август - сентябрь текущего года. В его рамках планируется провести проверочные рейды по следующим объектам: работа приемной комиссии в образовательных учреждениях, качество подготовки к отопительному сезону, оказание медицинской помощи жителям района а также содействие беженцам с Украины, подготовка школ к учебному году, в том числе и обеспечение  горячим питанием школьников, и состояние уличного освещения. Все работы планируется завершить 25 сентября.

 

Народный контроль в действии

В мае-июне этого года в районе действовала выездная рабочая группа по проверке торговых точек. О мерах пресечения несанкционированной торговли на территории МО «Мелекесский район» рассказала председатель комитета по вопросам экономического развития Палаты справедливости и общественного контроля Лилия Саныгинга.

-В начале мая нам поступила информация о несанкционированной торговле на территории Мелекесского района, - объяснила она. - По просьбам жителей  мы организовали рейд совместно с представителями налоговой службы и правоохранительными органами. Выяснилось, что несанкционированная торговля, действительно, существует. Уличная торговля на сегодняшний день была выявлена в п.Новоселки, р.п. Новая Майна и в Рязановском поселении. Чаще всего это предприниматели, которые приезжают из других районов. Они имеют право торговать, но не оформляют аренду на землю. Существуют и своевольники, которые нигде не зарегистрированы. И все бы это было терпимо, но ведь на улице не соблюдаются санитарные нормы. Часто товар лежит прямо на земле. Такая продукция может нанести вред здоровью покупателей. Сейчас все торговцы после проверки «пропали». Но самое главное - обеспечить постоянный контроль, чтобы у них не было искушения вернуться.

 

Областные учения членов Палат справедливости

С 11 по 12 июля на базе комплекса «Чайка» состоялся областной тренинг-семинар членов Палаты справедливости и общественного контроля. Здесь состоялось обучение представителей народного контроля. Что делать, если у жителей возникли проблемы с управляющей компанией или по дороге в школу пострадал ребенок? Эти и другие задачи учились выполнять общественники со всей области. На тренинге Мелекесский район представляла Татьяна Кудрясова. Она рассказала, как проходили обучения:

- Все было отлично организовано: и питание, и проживание. А само обучение проходило в виде игр, направленных на сплочение в команде. Всего было четыре команды, каждой досталась своя тематика, а именно: ЖКХ, земельные отношения, образование и торговые отношения. Я попала в команду, которая занимается разрешением проблем торговли. Далее мы участвовали в «ситуационной игре». Нам предлагали ситуацию, из которой  должны найти решение. Например, что делать, если мы узнали о факте несанкционированной торговли. Впрочем, один член Палаты справедливости ничего не может, поэтому все первые действия  это обращение к Главе администрации или правоохранительным органам. Игры оказались интересными и познавательными. А в конце мы провели обсуждение Национального плана по противодействию коррупции. Каждый выявил для себя, что именно он может сделать в своем поселении.

 О ходе реализации Указа Президента РФ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» в части организации дошкольного образования рассказала Лариса Кехер. Сейчас в рамках указа все очереди в дошкольные образования открыты: всю информацию родители могут получить на официальном сайте, что и продемонстрировала Лариса Кехер в наглядной презентации. Об организации летней занятости несовершеннолетних, стоящих на учете в органах профилактики и на внутришкольном учете, рассказали ведущий специалист отдела образования Антонина Потемкина и секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Резеда Киямова. В рамках выполнения закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в июле был совершен рейд по семьям с неблагополучными подростками. Сейчас в этом направлении планируется усилить работу с родителями. «Нужно достучаться до родителей, - объяснила Резеда Киямова. - Чтобы каждый из них понимал, что он ответственен за ребенка. Они должны всегда знать, где и с кем их ребенок». Много вопросов у членов Палаты справедливости возникло к Наталье Клушиной, которая докладывала о состоянии школьных маршрутов. Общественники считают, что качество отремонтированных дорог оставляет желать лучшего. Тем не менее, работы по ремонту школьных маршрутов продолжаются и будут завершены только в конце августа. По завершению ремонта качество нового покрытия проверит комиссия, в которую также войдут представители Палаты справедливости.

Елена ГРЕМИЛОВА

 

Просмотров: 444 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]