Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 16:44
Главная » 2014 » Август » 8 » Указ президента выполняется
08:58
Указ президента выполняется

В администрации  района состоялось совещание общественного совета по вопросам профилактики коррупции. В  нем  приняли участие члены совета во главе с председателем Андреем Тихоновым,  руководитель  аппарата Марина Макшанцева, а также представители общественности и работники правоохранительных органов. Были рассмотрены итоги работы по противодействию коррупции в районе за прошедшее полугодие. Рассмотрели и главный вопрос повестки дня   реализация Указа Президента России «О национальном плане противодействия коррупции на 2014-2015 годы»

 

В этом году общественный совет провел уже более шести заседаний, на которых были рассмотрены итоги работ по противодействию коррупции, анализ эффективности реализации районной программы, выявление коррупционных рисков и другие вопросы. Сегодня же одним из первых рассмотрели вопрос о смене Председателя общественного совета. Как заявила Марина Макшанцева, вскоре с Андрея Тихонова будут сняты возлагаемые на него обязанности, а на его место будет назначен общественник. «Эту должность должен занимать человек из народа», - подчеркнула она.

В настоящее время Андрей Тихонов только готовится к перестановке кадров. На совещании он проинформировал участников заседания о проводимых работах в рамках указа Президента:

- Администрация МО «Мелекесский район» проводит работу по реализации Указа Президента Российской Федерации  Владимира Путина «О национальном плане противодействия коррупции на 2014-2015 годы». В первую очередь мы информировали на аппаратном совещании глав администраций сельских поселений о необходимости реализации мероприятий в соответствии с Указом. С ним же  ознакомлены и жители всех поселений, так как мы опубликовали его на нашем официальном сайте и разместили материал в районной газете. Одной из важнейших работ для нас сейчас является  обратная связь с гражданами района по телефонам доверия (2-43-74), который работает с 8.00 до 17.00, и  круглосуточному телефону  (2-62-90).

Обратная связь с жителями действительноочень важна. Как  отметили  сотрудники администрации, за текущий период  поступило  шесть звонков. Работа построена следующим образом: дежурный записывает информацию или вопрос, который интересует гражданина, и передает в соответствующий отдел, где уже уполномоченные  дают ответ. Основные темы, по поводу которых поступают вопросы,  это ЖКХ и дорожная деятельность. Например, недавно поступил звонок от жительницы с.Тиинск. Женщина рассказала, что ее дочь простояла полдня на остановке, но за это время не было ни одного маршрутного такси. Эту информацию передали Наталье Клушиной, ведущему  специалисту  дорожной деятельности, которая курировала данный вопрос. Была проделана большая  работа: собраны справки с расписанием маршрутов, а также отчет о проведенных рейсах. Выяснилось, что девочка стояла не на той остановке. Позже женщине позвонили, объяснили ситуацию, а также рассказали, какими остановочными павильонами можно воспользоваться. Жители могут  позвонить   и анонимно. Так, например, жители п. Новоселки жаловались на продажу алкогольной продукции в неположенное время. На основании звонка был совершен неожиданный выезд в торговую точку, где на нерадивых торговцев составлен протокол.

Сейчас в районе делается все, чтобы жители оставались неравнодушными к происходящему и активно проявляли свою гражданскую позицию. В администрации планируется создание «прямой линии». То есть каждый звонок жителя будет сразу же перенаправлен к уполномоченному лицу.

В конце августа  «прямая линия» начнет свою работу.

Работа взаимодействия с населением  налажена и в правоохранительных органах. На сегодняшний день в МО МВД России «Димитровградский» создано отделение по экономической безопасности и противодействию коррупции. Временно возглавляет отделение Александр Дубровский. Он рассказал о том, какую работу они  проводят, а также, как налаживается межведомственное взаимодействие в Мелекесском районе:

- Еще раз хотелось бы напомнить, что наше отделение занимается не только коррупционными,  но и налоговыми преступлениями. Так, например, за  прошедшие полгода нами были выявлены факты о неправомерной продаже земельных участков, оплата личных штрафов с бюджетного счета, а также незаконные выдачи больничных листов. Сейчас для нас главная задача  наладить взаимодействие не только с жителями района, но и с главами поселений. За последние шесть месяцев я присутствовал на заседаниях общественного совета с участием глав и напоминал им, что необходимо сотрудничать с правоохранительными органами. Ведь коррупционные и экономические преступления могут совершать и коммерческие организации, которые находятся в постоянном наблюдении у администраций поселении. Поэтому сейчас главным образом будем работать в  этом направлении.

Представители общественного совета еще раз отметили, что в этом месяце в рамках Указа Президента будут проходить семинары  с уполномоченными по противодействию коррупции сельских и городских поселений района. На семинарах также будет рассмотрены вопросы о взаимодействии с правоохранительными органами и реализация мероприятий по противодействию коррупции. В течение второго полугодия будут затрачены  финансовые средства на системную работу по борьбе с коррупцией, а именно на создание социальной рекламы в поселениях.

Елена ГРЕМИЛОВА

 

Просмотров: 348 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]